Как из лазерного принтера сделать ЧПУ-гравер?

08 ноября, 2020 5601

Периферийные устройства для компьютеров стали настолько сложными с функциональной точки зрения, что из них можно создавать различные аппараты. Например, из лазерного принтера умельцы часто делают  лазерный ЧПУ-станок , который в домашнем использовании вполне способен заменить заводской аналог.

Что можно сделать из лазера от лазерного принтера?

Из лазера лазерного принтера чаще всего делают обычный ручной лазер. Его проще всего изготовить, и он подходит для выжигания различных узоров на дереве и пластике.

Но лучше всего использовать ненужный принтер для переделки в лазерный гравер. Это устройство имеет широкий спектр применений. С его помощью даже можно организовать небольшой бизнес на дому.

Как сделать лазерный станок ЧПУ из лазерного принтера?

Основным компонентом гравера является полупроводниковый гравер. Он излучает яркий и сфокусированный свет, благодаря которому обрабатываемый материал поджигается. При регулировании мощности работы можно менять скорость поджига и глубину прожигания.

Лазерный диод изготовлен из полупроводникового кристалла. К нижней и верхней части кристалла подсоединены электроды, на которые подается ток. Во время перехода электронов с одной области на другую излучается свет.

Материалы и инструменты

Для изготовления ЧПУ-гравера из принтера необходимо подготовить все требуемые материалы и инструменты. Для начала нужно будет найти старый принтер или планшетный сканер. В них установлены качественные шаровые двигатели, стержни из закаленной стали и другие полезные элементы, например параллельные порты, втулки, шестерни, конденсаторы и т. д.

Из инструментов и материалов понадобится следующее:

  • вспененный ПВХ;
  • алюминиевые прутки;
  • оргстекло;
  • болты и гайки к ним;
  • шурупы;
  • набор отверток;
  • дрель и сверла;
  • метчики и плашки;
  • ножовка по металлу;
  • плоскогубцы;
  • напильник;
  • кернер.

Чтобы удобнее было работать, также рекомендуется подготовить такой инструмент:

  • болторез;
  • токарный станок;
  • ленточная пила;
  • настольный шлифовальный станок;
  • циркулярный станок.

Изготовление

На первом этапе необходимо взять 2 одинаковых куска вспененного ПВХ и сделать в них отверстия по центру. Также нужно сделать еще по 2 отверстия на расстоянии в 3/4 дюйма от края.

Теперь необходимо отрезать прутки из алюминия и вставить их в крайние отверстия. Процедура повторяется для каждой оси.

фото детали

Теперь нужно изготовить плиты направляющих. Их делают из оргстекла. Нужно взять 4 листа с размерами 44 на 38 на 12 мм, положить их друг на друга и точно в центре просверлить отверстие диаметром 9,5 мм.

фото плит направляюших



После этого куски оргстекла надеваются на прутки. Процедура выполняется для каждой оси. На них сверху кладутся листы пластика и приклеиваются.

фото сборки станка



Теперь можно переходить к монтажу электродвигателей. Под них сверлятся отверстия и при помощи болтов устройства закрепляются.

фото

Вал двигателя нужно удлинить. Для этого можно использовать удлиненную гайку. В центре прутка со стороны двигателя делается отверстие, сечение которого равняется диаметру вала. После этого нужно сделать еще одно отверстие под резьбовой стержень диаметром 8 мм. Со стороны отверстия нарезается резьба.

фото направляющих

Нужно закрепить гайку на одну из прямоугольных пластин, после чего установить ее на резьбовой стержень. Всю процедуру повторяют и для второй оси.

Теперь необходимо выровнять оси и склеить с помощью оргстекла размером 508 на 304 на 6 мм. К этой пластине приклеивается сначала ось Х, а затем на нее устанавливается ось У. Лучше всего использовать акриловый клей.

фото станка



Теперь необходимо сделать крепление для лазера. Проще всего использовать стойку из оргстекла и обычный хомут. Все закрепляется при помощи клея.

хамут




Отладка

Электроника самодельного лазерного станка является главным элементом, который управляет двигателями и самим процессом. Работа должна выполняться очень точно, поэтому необходим качественный контроллер и драйвер.

Самодельный гравер может управляться отечественными К155ТМ7. Их потребуется три штуки.

микросхема

Вольтаж шаговых двигателей не должен превышать 35 В. В ином случае микроконтроллеры могут перегореть.

Для питания лучше всего использовать силовой блок от сканера. Его подключают к контроллерам, лазеру и кнопке включения.

Плату управления ЧПУ необходимо подключать к компьютеру. С его помощью будет осуществляться подача команд на контроллеры. Лучше всего для создания моделей в этом случае подходит программа Mach3.

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947