3D-принтер Uniz SLASH PLUS - высокое качество и быстрая работа для профессионалов и новичков

31 мая, 2020 2291

Описание особенностей 3D-принтера  Uniz SLASH PLUS , его плюсы и минусы, печатные возможности и области применения. Инструкция по первоначальному пуску устройства в работу, примеры напечатанных изделий и описание особенностей используемых материалов для печати.

Обзор 3D-принтера Uniz SLASH PLUS

внешний вид Uniz Slash Plus

Uniz SLASH PLUS – модель 3D-принтера от компании UNIZ TECHNOLOGY LLC, расположенной в г. Сан-Диего, США. Это достаточно молодой производитель, который начал свою работу в 2014 году. На создание первого 3D-принтера в линейке Slash в 2016-м фирма собирала средства через краудфандинговую платформу. Сборы были успешными, поэтому марка смогла не только выпустить один вариант принтера, но и продолжить совершенствовать модельный ряд. Так и появилась модель Uniz SLASH PLUS.

Описание принтера

вид сверху

Принтер относится к категории стереолитографических настольных изделий. Для печати в качестве материала устройство использует фотополимерные смолы. Внешне устройство похоже на свои аналоги. На корпусе располагается всего две кнопки. Первая находится на задней части панели и отвечает за включение и выключение прибора. Вторая расположена спереди, она сенсорная, и с ее помощью происходит частичное управление работой устройства.

Управлять принтером можно с помощью компьютера. Также есть возможность контролировать работу через мобильный телефон. Дистанционное управление осуществляется с помощью беспроводного интернета, либо через проводное соединение. Сам аппарат имеет собственный Wi-Fi-роутер. Достаточно подключиться к принтеру, чтобы создать учетную запись в системе Uniz и настроить соединение устройства с Wi-Fi-роутером пользователя.

Принтер весит 14 кг, его габариты составляют 350 × 400 × 530 мм, при этом реализована внушительная область печати – 120 × 192 × 200 мм. Это отличный показатель для сектора настольных 3D-принтеров.

Ось Z имеет профильную направляющую и шарико-винтовую передачу. Также в устройстве есть камера для отслеживания состояния модели, крепление датчика уровня и трубка насоса для подачи полимера на область печати, в которой расположен датчик уровня материала. В ванночке для печати находится пленка, которую можно менять. Процесс замены не составляет большого труда, можно использовать пленки от сторонних производителей, подходящие под нужный размер.

Сама ванночка укреплена и имеет много слоев. В случае непредвиденной ситуации материал не зальет принтер. Поэтому прорыва пленки или неаккуратного отделения модели бояться не стоит. Чтобы материал было удобно сливать обратно в емкость для подачи, ванночку можно устанавливать под углом.

процесс печати

Установка картриджей с материалом не вызывает затруднений. Подача фотополимера происходит по принципу масляного насоса. Если материал меняется, то следует обрабатывать систему подачи изопропиловым спиртом.

При желании в картриджи можно заливать свой фотополимер, система это никак не отслеживает. Можно вовсе обойтись без них и наполнять ванночку материалом напрямую. Использование картриджей удобно в том случае, когда требуется напечатать крупногабаритную модель и объема залитого в ванночку фотополимера может быть недостаточно.

заливка фотополимера

В платформе построения есть жидкостный уровень. С его помощью расположение принтера равняется к плоскости горизонта. Снять платформу не сложно. Перед запуском первой печати платформу требуется откалибровать по поверхности ванночки. В этой модели калибровка не составляет особого труда. Нужно только ослабить регулировочные винты, спустить в ручном режиме платформу до контакта с пленкой, затем зафиксировать винты и в программном обеспечении для взаимодействия с принтером выбрать пункт «Reset Z-axis Zero position».

Плюсы и минусы

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны модели Uniz SLASH PLUS. Начнем с ее преимуществ.

Плюсы:

  • Внушительная область печати. Можно создавать крупногабаритные модели.
  • Отличное качество печати при высокой скорости работы. Устройство дает высокий результат в самые сжатые сроки.
  • Калибровка перед запуском не вызывает затруднений. Это делает аппарат доступным к работе не только для опытных пользователей, но и для новичков.
  • Удобство в эксплуатации. Настройки и система работы понятны, изделием легко пользоваться. Еще один плюс в пользу новичков в мире трехмерной печати.
  • В устройстве можно использовать материалы с длиной волны засветки 405 нм от любого производителя, необязательно покупать продукцию только от Uniz.
  • Система построена таким образом, что пролив полимера сводится к нулю.
  • Время работы LCD-экрана увеличено до 10 000 часов без замены благодаря системе охлаждения.
  • На устройстве можно печатать большие модели без ручного добавления материала. Для этого встроена система автоуровня фотополимера.
  • Реализована возможность производить разные части одной модели с отличающимися друг от друга настройками.

Минусы:

  • Серьезный минус состоит в том, что печать на принтере нельзя запустить вручную. Для этого можно использовать только смартфон или компьютер.
  • Конструкция имеет слабую жесткость.
  • Перед первым запуском необходимо проверить надежность соединений в трубках системы охлаждения экрана и отсутствие в них пузырьков воздуха.

  • Рабочая температура Температура смолы должна быть 18-28 ° C
  • Форматы файлов STL, OBJ, AMF, 3MF, UNIZ
  • Размеры, мм 350x400x530
  • Программное обеспечение UNIZ Software, UNIZ App
  • Источник света LCD
  • Оптическая система принтера 6000 люкс синяя светодиодная матрица R / I согласованное жидкостное охлаждение
  • Печать SLA
  • Построение поддержек Автоматическое и ручное
  • Разрешение по осям X и Y 75 мкм
  • Точность печати ± 35 мкм
  • Область рабочей камеры 200x192x122 мм
  • Скорость 1000 см3 / час, тонкие стенки 200 мм / час
  • Поддерживаемые материалы Фотополимерная смола
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • Интерфейсы USB, Wi-Fi, Ethernet

Комплектация

комплектация

Вместе с устройством поставляется довольно стандартный набор дополнительных принадлежностей:

  • шпатель;
  • бумажные скребки;
  • платформа;
  • ванночка;
  • блок питания;
  • инструкция.

Качество печати и примеры изделий

Качество печати моделей выходит поистине достойным.

пример печати

челюсть

зубы

качество печати

процесс печати

пример печати кольца

пример печати

Кому подойдет

Из-за высокого уровня качества печати и ее увеличенной скорости модель Uniz SLASH PLUS полюбилась зубным техникам и ювелирам. Поэтому для подобных задач можно смело приобретать в работу именно этот принтер.

Толщина слоя в оборудовании настраивается в диапазоне 10–300 микрон. Значение 10 микрон – это в несколько раз меньше, чем толщина человеческого волоса. Поэтому устройство можно использовать при создании моделей со сложной и тонкой структурой.

Помимо стоматологии принтер будет полезен в сфере общей медицины. К примеру, с его помощью можно сделать индивидуальный протез, имплантат или хирургический шаблон. Доступна печать макетов органов, костей и тканей для подготовки перед проведением операций. Устройство подходит для производства стелек и корсетов, слуховых аппаратов и мастер-моделей.

Принтер будет полезен для архитекторов. С его помощью можно печатать макеты сооружений и даже целых ансамблей, поскольку область печати это позволяет.

Устройство понравится любителям или производителям различных миниатюр. От создания фигурок до печати моделей сложной техники.

Какие материалы используются

материал

Для создания моделей в принтере используются фотополимерные смолы. Суть их использования заключается в послойном нанесении материала по заданным параметрам до получения итогового результата. Смола плавится под воздействием лазерного излучения и таким образом может быть использована для воссоздания любой заданной модели.

Поскольку производитель не ограничивает пользователей в выборе материалов для печати, то покупателям есть где развернуться. В устройстве можно применять бюджетные варианты материалов, поскольку смолы от Uniz имеют достаточно высокую цену.

Ранее уже упоминалось, что устройство совместимо с любыми печатными материалами от других производителей с длиной волны засветки 405 нм. К такому типу смол, к примеру, относятся варианты от Wanhao и Anycubic.

 Фотополимеры от Wanhao  имеют высокую скорость полимеризации, с их помощью можно печатать слои толщиной в 35 микрон. Материал почти не имеет запаха и признан безопасным для экологии.

Материалы от Anycubic имеют слабый и средний запах. Специальная линейка экологичных смол безопасна и лишена неприятного запаха. Ассортимент марки достаточно широкий, в нем есть смолы для печати на каждый день, для стоматологических кабинетов и для ювелиров. Присутствует ряд цветных фотополимеров, в том числе прозрачный.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

фото

Разберем шаги, которые следует предпринять при знакомстве с принтером и запуске первой печати.

  1. Первым делом нужно завести учетную запись на сайте Uniz.
  2. Далее требуется скачать приложение-слайсер.
  3. Затем нужно включить устройство и привязать его к созданной ранее учетной записи. Это делается через беспроводную сеть или проводное подключение.
  4. Потом нужно приступить к калибровке. Все довольно просто. Следует снять ванночку для материала, ослабить регулировочные винты, затем в ручном режиме опустить платформу до уровня LCD-экрана и подкрутить винтовой вал до их соприкосновения. В приложении-слайсере следует нажать на пункт «Reset Z-axis Zero position».
  5. Если возникает сложность с определением степени прилегания платформы к LCD-экрану, то стоит ориентироваться на толщину в 4–5 листов бумаги. Такое расстояние будет оптимальным для получения лучшего результата работы.
  6. После окончания калибровки нужно заправить устройство материалом для печати. Если для этого используется смола от Uniz, то бутылка устанавливается в специально отведенный отсек вверх дном. Во время ее установки игла проникает через отверстие и протыкает резиновую пробку.
  7. После установки бутылки ее дно нужно проткнуть шилом, представленным в комплекте сопутствующих аксессуаров. Это отверстие нужно для того, чтобы внутрь проникал воздух и аппарат мог беспроблемно откачивать из емкости печатный материал.
  8. Затем к ванночке следует прикрепить датчик уровня смолы и трубку подачи. Они расположены внутри принтера справа.
  9. Для начала заполнения ванночки фотополимером в приложении-слайсере нужно нажать на кнопку «Fill». После этого активируется помпа и начнется подача печатного материала.
  10. Для остановки подачи смолы требуется повторно нажать на кнопку «Fill». Принтер не рассчитан на автоматическую подкачку смолы.
  11. Для того чтобы вернуть печатный материал обратно в бутылку, нужно нажать на кнопку «Redraw».

заправка фотополимером

Особенность фотополимерных смол состоит в том, что их нужно встряхивать перед применением. Когда бутылка уже установлена в систему Uniz SLASH PLUS – этого сделать нельзя. Поэтому большинство пользователей шагами по установке бутылки в систему принтера не пользуются, а просто доливают в ванночку материал в ручном режиме, когда это необходимо.

Обзор параметров, устройства и результата работы принтера Uniz SLASH PLUS позволяет сделать следующие выводы:

  • Модель Uniz SLASH PLUS – отличный 3D-принтер с большим набором возможностей.
  • В устройстве сочетается приятный дизайн, высокое качество печати моделей разного масштаба, быстрая скорость работы и совместимость с печатными материалами от разных производителей, что позволяет существенно сэкономить на процессе производства.
  • Изделием удобно пользоваться, и его легко настраивать. Модель подходит как для опытных пользователей, так и для новичков.
  • Принтер имеет широкую область применения – от ювелирного дела до медицины, от любительской печати до производства различных миниатюр и архитектурных макетов.
  • Большая область построения позволяет печатать изделия крупных размеров.
  • Техникой нельзя полноценно управлять в ручном режиме. Весь контроль осуществляется только с помощью мобильного телефона или компьютера.
  • Печатный материал удобнее и практичнее заливать в ванночку в ручном режиме, не используя предусмотренную производителем систему установки бутылок.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947