Обзор 3D-сканера Texel Portal - идеальный перенос людей в трехмерную плоскость

10 августа, 2020 1086

Отечественный производитель Texel занимается выпуском 3D-сканеров для оцифровки людей и развития нового перспективного бизнес-направления – 3D-фотостудий. Разберемся, в чем особенность их продукта, каковы его функции, преимущества и недостатки. Как запустить аппарат в работу и на какой результат можно рассчитывать.

Обзор 3D-сканера Texel Portal

фото 3D-сканера Texel Portal

фото 3D-сканера Texel Portal

Российская компания Texel была основана в 2014 г., однако ее создатели занимались вопросами трехмерного сканирования человека еще со студенческих лет, начиная с 2007 г. Первый промышленный производственный сканер Portal появился также в 2014 г. С 2015 г. началось продвижение компании на мировом рынке. В 2016 г. Texel получила статус резидента Инновационного центра «Сколково». В 2018 г. 3D-сканер Texel Portal стал единственным прибором, вошедшим в рейтинг лучших трехмерных сканеров во всем мире.

Описание

процесс сканирования на выставке

Texel Portal – это целый запатентованный комплекс. Его используют для получения цветных трехмерных моделей объектов, имеющих большие размеры.

Вся процедура проходит в автоматическом режиме. Система сама занимается обработкой полученной информации, визуализацией и подготовительным этапом для введения полученных 3D-моделей в промышленное производство.

Как правило, 3D-сканеры преимущественно направлены на выполнение одного вида работ. Это либо получение изображений неодушевленных предметов, либо передача внешнего вида зданий и сооружений, либо работа с оцифровкой человека. «Портал» же одинаково хорошо справляется с построением как трехмерных моделей людей, так и различных предметов и деталей образа, находящихся на них. Также он легко справится со сканированием большинства крупногабаритных вещей. При этом вся работа автоматизирована и выполняется в самые короткие сроки.

Конструкция аппарата делится на две составные части. Первая – это и есть сам сканер Portal. Он состоит из подиума, на который помещается объект либо человек, и двух сканирующих панелей по бокам. Вторая часть конструкции – это кабина, закрывающая со всех сторон сканер, и предмет, находящийся внутри. Она разработана для того, чтобы процесс работы был наиболее комфортным для потенциальных клиентов. Внутри кабины имеются вешалки, зеркало, она непроницаема для посторонних глаз.

В сканере применяются сенсоры, изготовленные на базе PrimeSense. Это израильская компания, занимавшаяся 3D-сканированием, с которой сначала сотрудничали Microsoft, а затем она была выкуплена Apple Inc. Разработанная ими технология позволяет без труда сканировать даже те объекты, которые могут быть для этого не вполне удобными или малочитаемыми – блестящие предметы, темные вещи, сложные прически. Единственное, что не может сделать эта технология – построить трехмерную модель зеркальных или прозрачных объектов. Также бывают сложности со сканированием очень тонких вещей.

Конструкция устройства сделана таким образом, что сенсоры легко заменить, если возникнет необходимость.

Компания сама занимается разработкой не только сканеров, но и подходящего для них программного обеспечения. В зависимости от производственных потребностей и нюансов работы заказчиков Texel адаптируют конструкцию и технологии для узлов, деталей и прочих компонентов сканера Portal. Оборудование изготавливается по индивидуальному заказу, таким образом, клиент получает именно те функции, которые ему необходимы. Все производство соответствует сертификации ISO 9001.

Для обеспечения надежной работы сенсора PrimeSense он закреплен на каленых высокоточных прецизионных стержнях-направляющих для приборов с ЧПУ. Они имеют высокую точность производства при низкой шероховатости. Все элементы несущей конструкции покрыты порошковой краской. Так производители добиваются матовой и приятной для глаза фактуры изделия. Также эта краска лучше держится на деталях и имеет более высокое сопротивление различным механическим воздействиям.

Подиум выполнен из материалов, подобранных так, чтобы дать большую устойчивость к агрессивным воздействиям окружающей среды. Сверху он покрыт двухкомпонентной эмалью. Рабочая поверхность имеет диаметр 225 см. Конструкция подиума выдерживает предметы, которые весят до 600 кг. Все детали изделия имеют довольно высокую прочность, хотя на вид может казаться иначе.

Сканер может вращаться со скоростью 0,05 оборотов за одну секунду. Так он передает текстуру объекта вплоть до 1 мм. Полное время работы над одним объектом не превышает 20 секунд. Размер области сканирования составляет 120 × 220 см. Итоговые трехмерные модели можно получить в одном из следующих популярных форматов: STL, OBJ, AVT, PLY и VRML. Кабина выдает полностью готовый результат в течение одной минуты. В час она может отсканировать около 40 человек.

3D сканер Texel Portal
3D сканер Texel Portal
  • Размеры, мм стойка: d = 600 мм, h = 2600 мм; подиум:d = 600 мм, h = 150 мм
  • Время подготовки модели для показа 1 мин
  • Время сканирования 35 сек
  • Зона сканирования d = 1200 мм;h = 2200 мм
  • Максимальная пропускная способность 17-30 человек в час
  • Общее освещение Встроенное
  • Программное обеспечение Texel CRM
  • Скорость вращения рамки 0,05 об./сек
  • Специализация Сканирование людей
  • Цветное сканирование да
  • Занимаемая площадь, мм 2×1 м²

Плюсы и минусы

сканирование человека

Перечислим положительные и отрицательные стороны модели 3D-сканера Texel Portal. Его плюсы:

  • одинаково хорошо справляется со сканированием людей и неодушевленных предметов;
  • крепкая и надежная конструкция изделия;
  • стильный внешний вид как самого сканера, так и окружающей его кабины;
  • подиум выдерживает вес до 600 кг;
  • удобная вместительная кабина, закрывающая человека от посторонних глаз;
  • высокая скорость работы, весь результат будет получен через одну минуту после старта сканирования;
  • трехмерные модели доступны для скачивания в самых популярных форматах;
  • полностью автоматизированная работа, снимающая с пользователя множество задач;
  • высокая точность передачи, технология PrimeSense для работы с трудносканируемыми предметами и областями;
  • легко разбирается и транспортируется в любое удобное место;
  • отличное соотношение цены и качества получаемой работы;
  • стабильно высокие результаты;
  • удобное запатентованное программное обеспечение;
  • российское производство.

Среди минусов можно выделить:

  • не может сканировать зеркальные объекты;
  • не работает с прозрачными предметами;
  • затруднительно переносит изображение тонких вещей.

Комплектация

В комплекте поставки находятся следующие компоненты:

  • 3D-сканер;
  • планшет для регистрации:
  • блок управления сканером;
  • компьютер для управления с Win 10 Pro.

Это базовый вариант набора поставки. В зависимости от потребностей и персональных договоренностей наполненность комплекта может меняться.

Кому подойдет?

фото

Работа прибора, который моментально может отсканировать любого человека, направлена в первую очередь на создание персонального контента. Трехмерное изображение конкретного гражданина может появиться где угодно – на сайте, в анимированном ролике, на различной утвари и просто как статуэтка в определенном стиле.

Аппарат поможет развить новое для страны направление – 3D-фотостудии. С помощью оцифровки людей можно будет не только передавать им трехмерные изображения для дальнейшего использования, но и самостоятельно оказывать с его помощью различные услуги – помещать трехмерные фрагменты на сувенирную или памятную продукцию, украшения и аксессуары.

Подобный агрегат станет ярким дополнением для проведения вечеринок или украшения различных развлекательных мест – парков аттракционов, фестивалей, кинотеатров и прочих мест массового отдыха людей. То есть подобную технологию можно применять просто как аттракцион для всех желающих.

Сканер отлично подойдет для того, чтобы перенести изображение человека в анимированную плоскость. Клиент сможет смотреть не просто контент, а именно контент со своим участием. Подобный подход гарантированно привлечет большую аудиторию, потому что человеку всегда приятно смотреть на себя со стороны. Также это определенный элемент развлечения.

В зависимости от выбранных настроек точности работы весь процесс сканирования занимает от 1 до 3 минут суммарно.

Примеры сканирования

Прибор одинаково хорошо справляется как с построением трехмерных моделей людей, так и перенесением в цифровую плоскость предметов, имеющих большие размеры.

пример сканирования

напечатанная на 3d-принтере фигурка

сканирование мужчины

фото фигурки

сканирование мебели

напечатанная мебель

Используемое программное обеспечение

Texel разрабатывают и постоянно совершенствуют собственное запатентованное программное обеспечение для легкого и быстрого пользования аппаратом. Все управление происходит на русском языке. В комплекте поставки находится компьютер для управления, на котором заранее установлено все необходимое.

Также компания для простоты и удобства разработала облачную платформу CRM – Texel Cloud. Она в автоматическом режиме обрабатывает полученные данные и подготавливает их для дальнейшей 3D-печати.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

схема сканера

Начать работу с устройством и запустить первое 3D-сканирование не составит труда для любого пользователя. Первым делом понадобится авторизоваться в системе Texel. Далее:

  • В форме регистрации нужно ввести имя, фамилию, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.
  • После этого человек получит СМС с персональным номером. Это число помещается в электронную очередь в автоматическом режиме.
  • Когда подходит очередь клиента на трехмерное сканирование, ему нужно встать на подиум и замереть в выбранной позе на 30 секунд.
  • Во время работы для удобства на дисплее отображается обратный отсчет до завершения процедуры. Также можно увидеть четыре видео, получаемые с сенсоров.
  • После окончания непосредственно сканирования начинается работа над построением трехмерного фото. Все это можно увидеть на экране терминала. Система первым делом создает черно-белый вариант полученной фигуры, после чего начинает придавать ей цвет.
  • Когда цветная модель окончательно будет готова, человек может либо принять ее, либо решить, что снимок нужно переделать. Тогда процесс нужно будет запустить снова.
  • Если полученный результат устраивает пользователя, начинается подбор подходящей панорамы.
  • После этого клиент получает СМС на ранее указанный номер со ссылкой на его 3D-снимок. Все это занимает, как правило, не больше 3 минут.

Заключение

Обзор 3D-сканера Texel Portal позволяет сделать следующие выводы:

  • Создание трехмерных изображений людей – перспективная отрасль для развития бизнеса.
  • Оборудование производится в России, поэтому его программное обеспечение выполнено на русском языке, поставки осуществляются быстрее, и можно без труда обратиться за поддержкой, когда это будет необходимо.
  • Создатели подумали не только о функциональности своего продукта, но и о его внешнем виде. Сканер и его кабина выглядят стильно и современно. Множество деталей конструкции покрыто специальным составом, приятным для глаз.
  • Все детали изделия выполнены из прочных материалов и надежно скреплены. Благодаря этому среди прочего получается стабильно высокий результат работы.
  • Аппарат легко и быстро запускается в работу. Сделать собственное трехмерное изображение не составит труда для любого желающего. Для этого всего лишь нужно иметь при себе работающий мобильный телефон и ввести адрес электронной почты.
  • Устройство подходит как для развития бизнеса, так и для привлечения клиентского потока в места развлечений – парки, торговые центры, вечеринки, кинотеатры, парки аттракционов и прочие подобные заведения.
Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947