Picaso Designer XL – 3D-принтер с рекордно тонким первым слоем

16 февраля, 2020 1579

Picaso Designer XL – российский 3D-принтер. Это первый форматный FDM-принтер от PICASO 3D, который работает с конструктивными пластиками.

Обзор Picaso Designer XL

Picaso Designer XL – это настольный 3D-принтер, который совмещает в себе мощность промышленного аппарата и простоту эксплуатации. Это оборудование подходит для больших объемов печати. Вся платформа Х от российского производителя задумывалась как отдельная экосистема, в ней могут работать фирменные устройства разного уровня.

Принтеры подключаются к единой сети через разработанное программное обеспечение. Такая особенность позволяет создать единую 3D-ферму.

Особенность модели – в увеличенной области печати двумя соплами. Она составляет 360 х 360 х 610 мм. Принтер подходит для создания крупных объектов. Направляющие откалиброваны, они обеспечивают быструю и точную печать.

Устройство может работать с большим количеством материалов, включая инженерный пластик. Система контролирует процесс подачи пластика, а также параметры первого слоя. Для упрощения процедуры печати предусмотрена система автоматической диагностики. Принтер оповестит пользователя световым индикатором, если возникнет ошибка, которую он не сможет устранить самостоятельно.

внешний вид 3д принтера

Описание

Picaso Designer XL – продолжение линейки оборудования Х. Корпус выполнен из композитного алюминия, а рама – из стали. Алюминиевая платформа и термостойкое стекло делают конструкцию надежной, снижают возможность возникновения вибраций. Благодаря этому печать получается точной, снижается вероятность погрешностей.

 Важно!  Экструдер прогревается до высоких температурных режимов. Такая особенность позволяет работать со многими пластиками, включая инженерные и тугоплавкие.

Picaso Designer XL обеспечивает полный контроль над печатью. Для этого на передней панели установлен небольшой экран, на который выводится информация о ходе работы. Пользователь может внести свои коррективы.

Это устройство обеспечивает точную печать благодаря новому подходу к разработке экструдера. Толщина слоя может составлять 10 микрон – это один из лучших показателей среди других производителей подобного оборудования.

Основные особенности

Picaso Designer XL – это принтер для трехмерной печати, который поддерживает печать с использованием различных видов пластика. Главное нововведение производителей – расширение рабочей камеры. Благодаря этому удается печать крупные объекты. Габаритов 360 х 360 х 610 мм хватает для печати мотоциклетного шлема или руля гоночного оборудования. Можно напечатать и Пизанскую башню в масштабах 1:1000.

 Важно!  Особенность печати – отсутствие швов и склеек. Модели получаются монолитными, на поверхности нет зазубрин.

  1. Контроль подачи и наличия пластика.

Устройство начнет работать только в случае, если в резервуаре есть материал для дальнейшей обработки. Его невозможно запустить вхолостую: на экране сразу появится сообщение об ошибке.

  1. Прогрев экструдера до 410 оС.

Такая особенность позволяет принтеру работать с большим количеством материалов. Проводить печать можно с использованием практически всех известных материалов.

Picaso Designer XL – модель для тех, кто планирует работать с инженерными и тугоплавкими пластиками. Благодаря высокой температуре прогрева удается их обрабатывать.

  1. Детальная обработка.

Минимальная толщина слоя составляет 10 микрон. Это приблизительно в 10 раз тоньше человеческого волоса. Точная механика и аппаратная платформа XL позволяет создавать модели, требующие прорисовки всех тонкостей.

  1. Система автодиагностики.

Российский производитель Picaso в своей линейке Х реализовал систему энкодера Flow Control. Она контролирует процесс печати от начала и до конца. Если во время работы засорится сопло, запутается пластик, будет подобран неправильный диаметр, то запустится автоматический механизм для устранения неполадок.

Вмешательство пользователя понадобится, если устранить проблему самостоятельно не удалось. Энкодер проводит до трех измерений в секунду, что обеспечивает стабильный процесс печати. Приостановить процесс можно в любой момент – для этого на экране нужно нажать кнопку «Пауза».

  1. Разработано ПО Polygon X.

Для работы с принтерами от Picaso предоставлено фирменное программное обеспечение – Polygon X. В нем сохраняются заданные параметры печати для конкретного материала. Благодаря встроенной памяти можно каждый раз не вводить данные перед печатью. Изменить любые данные можно вручную через программу.

  1. Традиционный взгляд на принцип вращения осей.

Кинематика в Picaso Designer XL осталась такой же, как и у предшественников. По оси Z платформа движется по направлению вверх-вниз вдоль цилиндрических направляющих. По X и Y экструдер двигается по рельсовым направляющим.

  1. Система контроля воздушных потоков.

3D-принтеры линейки Х оснащены новым принципом распределения воздушных потоков. Для этого установлены два мощных и бесшумных вентилятора. Они обеспечивают правильный микроклимат для выбранного в программе материала. Такая функция позволяет печатать детали стабильно и в высоком качестве.

  1. Создание единой экосистемы.

Для работы в Picaso Designer XL и других моделей серии Х представлено ПО Polygon X. Это программа, которая позволяет объединить и контролировать процесс печати на всех принтерах, расположенных в помещении.

  1. Простота управления ПО Polygon X.

Программное обеспечение Polygon X отличается простым и понятным интерфейсом. В нем могут работать как профессионалы, так и начинающие пользователи. Для генерирования стандартных параметров печати используется быстрый режим, а расширенный – для выставления собственных показателей.

  1. Встроенная система профилей материала.

В памяти принтера сохраняются данные, с которыми принтер работал во время создания модели из конкретного материала. Если пользователю предстоит снова печатать из этого пластика, можно выставить уже существующие параметры.

  1. Возможность импортировать файлы для печати без компьютера.

Загружать файлы для дальнейшей печати можно через кабель Ethernet, Wi-Fi-соединение и USB-флеш накопитель. Выбрать необходимый режим печати и макет можно через размещенный на передней панели экран.

На практике оказалось, что обещанные 10 микрон в качестве толщины слоя оборудование не выдает. Реальные показатели немного больше.

Комплектация

Picaso Designer XL поставляется в следующей комплектации:

  • катушка пластика;
  • набор фирменных инструментов;
  • сопло;
  • ключ для замены сопла;
  • USB-флешка;
  • гарантийный талон;
  • кабель питания;
  • кабель USB;
  • клей для увеличения адгезии;
  • трубка подачи пластика.

Средства защиты при работе в комплект не входят.

3D принтер Picaso Designer XL
3D принтер Picaso Designer XL
  • Размеры, мм 64.5 x 56.5 x 98.5
  • Вес 75 кг
  • Количество сопел 1
  • Максимальная температура платформы для печати 150°C
  • Максимальная температура экструдера 410°С
  • Направляющие XY Рельсовые, сталь Z Цилиндрические, сталь
  • Печать Fused Filament Fabrication [FFF]
  • Область рабочей камеры 360 х 360 х 610 мм
  • Скорость до 100 см3/ч
  • Диаметр нити 1.75±0.1 мм
  • Диаметр сопла, мм 0.5 мм / (0.2-0.8 мм)
  • Минимальная толщина изготавливаемого слоя 10 микрон (0.01 мм)

Качество печати и примеры изделий

Picaso Designer XL – принтер, который благодаря высокой детализации печати может использоваться в разных сферах деятельности.

Эти супергерои были напечатаны на российском 3D-принтере. В них хорошо прорисованы все детали: лица, тела, одежды. Переданы также и детали мимики, физика движений. У Бэтмена удалось воспроизвести развивающийся плащ.

примеры фигурок

Копия Пизанской башни получилась реалистичной. В ней сохранены архитектурные тонкости.

башня

Модель сложной геометрической формы удалось выполнить с соблюдением нюансов. Поверхность вышла ровной, без зазубрин.

пример изделия

Повторяющиеся узоры также можно выполнять на принтере.

красная ваза

Кому подойдет?

Принтер с технологией трехмерной печати Picaso Designer XL отличается широким спектром применения. Его можно использовать в следующих сферах.

  1. Тяжелая и легкая промышленность. Оборудование может печатать с использованием технополимеров. Подходит для единичного и серийного выпуска пластиковых деталей и прототипов изделий.
  2. Архитектура и ландшафтный дизайн. Устройство работает над созданием крупномасштабных проектов, это позволяет выпускать детализованные проекты для дальнейшего воплощения.
  3. Медицина. Высокая детализация дает возможность создавать протезы, запускать серийный выпуск расходных материалов.

Принтер можно использовать для создания деталей для фото- и видеооборудования. Также его применяют в конструкторских бюро, исследовательских лабораториях. На 3D-оборудовании создают детали интерьера и мебели, на них распечатывают различные детали в процессе производства обуви.

Какие материалы используются?

Picaso Designer XL – принтер, предназначенный для работы с различными видами пластика. Он печатает с ABS, PLA, HIPS, PVA, ULTRAN 6130, ASA, ABS/PC, PET, PC, FRICTION, CAST, RELAX, ETERNAL, FLEX, SEALANT, AEROTEX, CERAMO, WAX, SBS, SBS PRO, PROTOTYPER SOFT, PRO-FLEX, TOTAL PRO, NYLON, PEEK и другими.

Инструкция по первоначальной печати и подготовке к работе

Проводить ручную калибровку не нужно. В меню есть автоматический режим настройки – после завершения процесса прибор будет готов к печати моделей. Далее проводят прогрев устройства, вставляют катушку с филаментом, нить заправляют в экструдер.

На калибровку рабочей платформы тратится минута, на автоматическую калибровку высоты сопел – 5 секунд. После этого модель проводит настройку смещения сопел – на это уходит 5,5 секунды.

В принтере предусмотрена система контроля первого слоя. Она проанализирует профиль, оценит скорость подачи пластика и расстояние до платформы. Эти данные позволят автоматически менять высоту стола по оси координат Z. Такая гибкая система автоматических настроек позволяет делать первый слой точным и аккуратным.

Оптимизация перед первой печатью состоит из нескольких этапов.

  1. Файл для дальнейшей печати готовится в слайсере. Его отправляют в память устройства через Ethernet, Wi-Fi или USB-флеш накопитель.
  2. Пользователь выбирает качество печати. Чем лучше и детализованнее должна получиться готовая модель, тем больше времени понадобится на ее изготовление.
  3. Для обработки пластика платформу покрывают адгезивом.

После завершения подготовительных этапов можно приступать к печати. На дисплее будет отображаться информация о процессе: о том, сколько процентов выполнено, сколько приблизительно времени осталось до завершения. Пользователь сможет приостановить работу принтера в любой необходимый момент.

Если во время печати возникла проблема, оборудование сначала будет решать ее самостоятельно. Пользователь получит сигнал о неполадке только в том случае, если автоматически справиться не выходит.

 Справка!  В Picaso Designer XL реализована система цветовой индикации, как и во всех устройствах из линейки Х. Во время работы над деталью горит белый цвет, когда процесс завершен, загорается зеленый. О сбое сигнализирует желтая подсветка.

После окончания печати заготовку снимают со стола. Если использовался ABS-пластик, то деталь сама отойдет, когда остынет. В остальных случаях можно применять канцелярский нож, но очень аккуратно, чтобы не повредить заготовку и рабочую поверхность.

Picaso Designer XL – российский 3D-принтер из обновленной линейки Х. Особенность такого оборудования – точная обработка пластиков, включая инженерные и тугоплавкие.

  1. В устройстве есть контроль подачи и наличия пластика. Печать начнется только если есть материал, который можно обрабатывать.
  2. Модель является первым FDM-принтером от Picaso, способной работать с конструктивными пластиками.
  3. Экструдер прогревается до 410 оС. Эта особенность позволяет работать с тугоплавкими материалами.
  4. Заявленная минимальная толщина слоя составляет 10 микрон, что позволяет создавать модели, нуждающиеся в точной прорисовке очертаний. На практике удается получить 50 микрон.
  5. Встроенная система автодиагностики. В процессе печати оборудование самостоятельно устраняет возникающие неполадки.
  6. Есть фирменное ПО Polygon X. Программа позволяет контролировать работу устройств, интегрированных в единую экосистему.
  7. Улучшенная система распределения воздушных потоков позволяет добиться высокой детализации печати.
  8. В памяти устройства сохраняются уже выставленные параметры для определенного материала. Для дальнейшей обработки их можно выбрать из хранилища.
  9. Импортировать файлы для печати можно без использования компьютера. Для этого используют соединение Wi-Fi, кабель Ethernet и передачу через USB-накопитель.
Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947