Лучшие бизнес-идеи на лазерном станке

24 августа, 2020 43093

Лазерный станок — универсальное устройство, так как на нем можно производить большое количество предметов с разными характеристиками. Причем можно не только изготавливать их, но и обрабатывать до необходимых параметров. Устройство с ЧПУ применяется на многих производствах и не только крупных. Сейчас есть возможность приобрести небольшой станок и начать собственный бизнес, который потребует минимальных вложений.

Что такое лазерный станок с ЧПУ и лазерная гравировка?

Лазерный станок — устройство, значительно облегчающее и ускоряющее процесс нанесения изображения на какую-либо поверхность. Такой способ маркирования и декорирования применялся еще в древние времена. Ведь первые инструменты для гравировки появились еще в каменном веке.

фото лазерного станка

Лазерный гравер — уникальное и многофункциональное оборудование, главными задачами которого является гравировка (маркировка) материала и его раскрой. Уникальность станка заключается в возможности использовать большое количество материалов (дерево, стекло, акрил, пластик, кожа, резина, искусственный камень и картон).

Лазерные станки появились на рынке более 25 лет назад. Теперь они стали доступными даже для небольших производств.

ЧПУ — числовое программное управление, то есть это программное обеспечение, установленное на лазерном станке для облегчения процесса управления. Функции оператора при работе на лазерном станке с ЧПУ — определиться с рисунком для гравировки, задать параметры и указать материал для работы. Далее станок начнет работу по заданным характеристикам.

Технология работы лазерного станка

На лазерном станке с ЧПУ можно выполнять несколько видов работы. Расскажем о них подробнее.

Гравировка

При гравировке принцип работы станка заключается в следующем: шаг за шагом оборудование наносит тонкие несквозные резы, которые в дальнейшем составляют необходимую линию глубины и толщины самого среза. Особенность такой обработки заключается в том, что материал, на котором проводится гравировка, и заданный рисунок не имеют значения. Основное преимущество гравировки на лазерном станке — высокая скорость и точность работы.

Гравировка, выполненная на лазерном станке, является самой четкой и точной. Такие изделия отличаются неограниченным сроком годности, не боятся воздействия химикатов, воды и трения. Лазер, которым управляет компьютер, наносит даже самые сложные рисунки, максимально приближенные к оригиналам.

Причем проводить лазерную гравировку можно не только на плоских изделиях, но и на объемных. Для этого используется специальный поворотный механизм, который крепится к двигателю. Гравировку можно выполнять в качестве декорирования следующих предметов:

  • часы, канцтовары, зажигалки и портсигары;
  • ювелирные изделия;
  • кошельки, сумки, портмоне и другие кожаные изделия;
  • стрелковое и холодное оружие;
  • предметы декора интерьера;
  • штампы и печати.

фото

Маркировка

Процесс лазерной маркировки заключается в нанесении надписей на материалы или готовые изделия с помощью лазерного луча. Различают несколько способов маркировки лазером: абляция, вспенивание, отжиг и аннилинг. Гравировку также можно применять для нанесения маркировки.

Способ нанесения зависит от используемого материала и необходимого качества изображения. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Лазерная маркировка характеризуется максимальной контурностью и читабельностью, даже на самых мелких изделиях. Для маркировки применяется специальная техника — лазерные маркираторы. Они отличаются небольшой рабочей поверхностью и наличием специального программного обеспечения, в которое входит обширная база шрифтов, все виды штрихкодов и логотипов.

Принцип нанесения маркировки — лазерный луч с поверхности изделия снимает необходимое количество слоев материала для получения необходимой глубины и толщины и дальнейшего получения заданного изображения.

Сверление

Еще одним несомненным преимуществом лазерного станка считается отсутствие необходимости обработки поверхности на месте входа и выхода лазерного луча.

 СПРАВКА!  Отметим, что сверление в привычном понимании — поступательно-вращательные движения оборудование. Лазер же образует отверстие, просто прожигая поверхность полностью или на указанную глубину.

Если фокусировка подобрана правильно, отверстие будет отличаться идеальными характеристиками. Если параметры фокусировки заданы неправильно, ближе к изнаночной стороне будет наблюдаться сужение стенок.

Перфорацию лазером применяют при украшении обуви, одежды и кожгалантерейных изделий, а также в иных областях, где необходима точность как расположения, так и создания отверстий.

Что можно сделать на лазерном станке с ЧПУ: бизнес-идеи, чтобы заработать

Лазерная резка металла как бизнес: гравировка и другие идеи

Лазерные станки способны выполнять два вида работ. Одна из них, исходя из названия, — это гравировка. Станок применяется для нанесения изображения на любой предмет с металлической поверхностью. Чтобы получилось качественное изображение, мощность устройства должна составлять не менее 60 Вт, в идеале — 90–120. Такой мощности хватит для прожигания любой толщины изделия и получения четкого изображения.

Гравировка используется часовыми мастерами, а также для маркировки табличек с характеристикой изделий и их серийными номерами. Особо популярной идеей считается гравировка сувенирной продукции. Причем можно выполнять как небольшие заказы, так и крупные партии. Зачастую заказывают подарки с гравировкой для именных конкурсов и розыгрышей. Обычно это брелоки, корпусы устройств, флешки, ручки и телефоны. Подобные заказы увеличивают прибыль за счет объемов заказов.

брелки

Гравировка на пластике и резине, производство печатей

Еще одна отличная идея для бизнеса — нанесение гравировки на прозрачный пластик, похожий на оргстекло. Готовую гравюру можно дополнить светодиодной подсветкой, за счет чего получится дополнительный визуальный эффект. Он применяется в оформлении не только рекламных вывесок, но и различных ночников и ламп.

фото изделия

Хорошим материалом для гравировки является и резина. Именно таким способом изготавливаются печати и штампы. Направление по их производству всегда будет востребованным. Для этого достаточно иметь даже небольшой станок, который загружается работой по полной и за счет этого дает хорошую прибыль. Производство печатей на резине или клише — популярное и рентабельное производство, так как изделия всегда пользуются популярностью. Стоимость услуги гравирования на пластике или резине рассчитывается по определенной формуле и зависит от объема производства и исходного макета.

Лазерная резка фанеры: изготовления мебели и предметов интерьера

Актуальной идеей для бизнеса для владельцев даже небольших лазерных станков является лазерная резка фанеры. С помощью этой функции можно изготавливать мебель или ее составляющие, а также предметы интерьера.

 СПРАВКА!  Зачастую для изготовления предметов мебели используется прочная (от 8 мм толщиной) фанера. Такая толщина необходима для производства прочной мебели, который прослужит не один год.

Данный метод заработка можно применять как в масштабах серийного производства, так и для индивидуальных заказов дизайнерской мебели. Если говорить об индивидуальных заказах, то на данный момент особой популярностью пользуются деревянные полки и панели, крепящиеся на стену. Они выполняют сразу несколько функций: украшают помещение и дают дополнительную возможность для размещения предметов.

Также резные изделия из фанеры применяют в качестве защитных панелей для батарей или напольных абажуров и светильников. В этом случае можно применить фанеру и немного тоньше.

Сувенирная продукция, гравюры и брелоки из фанеры

Производство небольшой сувенирной продукции, брелоков из фанеры, а также гравюр идеально подходит для тех, у кого есть небольшой настольный лазерный станок. Из фанеры получаются отличные магниты на холодильник. Также часто приобретают брелоки, выполненные в форме стикеров из социальных сетей и мессенджеров и карикатурные изображения на героев популярных компьютерных игр или фильмов. Часто производят и хорошо реализуют картинки с мемами и образами, популярными среди современной молодежи.

Молодые арт-художники активно занимаются своей реализацией, поэтому публикуют изображения в социальных сетях, а также переносят их на плотную бумагу. Отличным предложением для таких творческих личностей станет выполнение их работ в виде гравировки. После покрытия морилкой и лаком они станут украшением многих помещений, даже если будут выполнены в монохромном стиле.

Производство наружной рекламы, бутафории, декора и уличных вывесок

Для владельцев крупных станков основным видом деятельности и прибыли является производство наружной рекламы, декора и уличных вывесок, а также бутафории. Зачастую для подобного производства применяют поликарбонат, виниловые пленки и оргстекло.

Если необходимо подготовить оформление стендов для выставки или произвести нефункциональную мебель для размещения в торговых центрах, в качестве исходного материала применяют ПВХ (стоит помнить, что этот материал требует особых условий работы и соблюдения всех рекомендаций).

При наличии возможности обрабатывать, а затем собирать крупные конструкции можно заняться изготовлением наружных вывесок. В этом деле станок только выполняет раскрой частей конструкции. А затем мастер собирает их самостоятельно, подключая подсветку, а также выполняя каркас по заданным параметрам. В масштабах крупного производства для изготовления наружной рекламы также применяют и 3D-печать.

Лазерные станки хорошо справляются с обработкой мягких материалов и тканей, поэтому можно изготавливать выкройки для пошива, создавать предметы декора и сценической бутафории.

Лазерная гравировка на дереве

Назовем лишь часть предметов, которые можно украсить индивидуальной гравировкой:

  • шкатулки;
  • настольные игры (шахматы и нарды);
  • книги-пожелания на свадебное торжество;
  • часы;
  • упаковка, выполненная в определенном стиле;
  • коробки для бутылок;
  • разделочные доски.

Не стоит забывать и о тематических предметах с изображениями, которые найдут отклик у людей определенного рода занятий (спортсменов, рыбаков, охотников, коллекционеров).

шкатулка

пример изделий

светильник

Чехлы на телефон

Популярность данного направления растет в последнее время. Сам чехол изготавливать не нужно, его можно заказать в интернете. Нанести на него можно любое изображение, даже портрет его будущего владельца. Весьма оригинальный подарок.

чехол с гравировкой

Также изображение можно наносить и на деревянные подставки для планшетов и телефонов.

Производство игрушек

Можно изготавливать игрушки как из дерева, так и из металла. Сейчас этим стали заниматься много предпринимателей. Идеи они берут у зарубежных производителей. Собственное производство обходится дешевле, поэтому на выходе стоимость игрушек будет меньше. Качество и доступная цена — основные преимущества отечественных производителей.

Для изготовления игрушек достаточно задать параметры отдельных деталей, а после их изготовления соединить самостоятельно.

игрушка

Бизнес-план: лазерная резка фанеры

Чтобы начать бизнес по лазерной резке фанеры, нужно учесть и рассчитать следующие моменты:

  1. Приобретение самого станка. Его стоимость зависит от технических характеристик. Для такого производства желательно выбирать устройство с рабочим полем не менее 60 * 40 см и мощностью не меньше 80 Вт. Цены на такие устройства стартуют от 80000 рублей. За 100000 рублей можно приобрести вполне качественный станок.
  2. Помещение. Оно должно отличаться мощной вытяжкой, так как при резке фанеры выделяется много мелких частей. Также подумать нужно о квадратуре, чтобы поместить туда не только станок, но и материалы для производства. То есть должно быть не менее 10 квадратных метров. Стоимость аренды зависит от региона проживания и условий в помещении (например, наличие ремонта или отопления).
  3. Оборудование и материалы. Кроме самого станка, понадобится еще и циркулярная пила, так как листы фанеры продаются крупные, а рабочее поле у станка небольшое. Также понадобится шлифовальная машина, которая уберет следы от нагара после резки. И конечно же, понадобится сама фанера.
  4. Проведение анализа конкуренции в городе или целом регионе, генерирование идей, которые помогут привлечь клиентов.

Преимущества использования лазерного станка с ЧПУ для бизнеса

Станки с ЧПУ, в которых используется лазер вместо металлического режущего инструмента, отличаются целым рядом преимуществ как для бизнеса, так и для домашнего применения:

  • высокая скорость гравировки, позволяющая выполнять большое количество заказов и получать хорошую прибыль;
  • более высокое качество готового изделия благодаря тонкости луча и его прецизионной точности (возможные отклонения от заданных параметров составляет лишь 0,01 мм);
  • неограниченная длительность службы изготовленных предметов (рисунок не потеряет четкость даже по прошествии нескольких лет);
  • большой выбор материалов, которые можно использовать;
  • управление с помощью компьютера ускоряет процесс производства и исключает ошибки, которые могли бы быть при ручном управлении;
  • за счет того, что обработка производится бесконтактным методом, поверхность материала не повреждается, а само изделие не нуждается в креплении (это экономит средства на приобретении крепежных устройств);
  • степень детализации высокая, даже при нанесении небольшого изображения или изображений с большим количеством мелких элементов;
  • края и стенки материала становятся идеально гладкими после одного прохода луча, нет впадин, которые характерны для обработки фрезой, нет необходимости в дополнительной обработке материалов;
  • для обработки подходят даже хрупкие материалы, которые склонны к растрескиванию (это возможно за счет того, что лазер физически не воздействует на материал);
  • низкий уровень пылеобразования и шума;
  • не нужно приобретать много дополнительных инструментов.

Лазерный станок — отличная идея для бизнеса. Причем вложения для открытия производства будут минимальные, а окупятся они в самый короткий промежуток времени. Для того чтобы начать производство, хватит и одного человека, не нужно набирать целую команду сотрудников.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ
154 385 ₽
В наличии

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947