10 оригинальных идей для производства фанерных поделок на лазерном станке

05 октября, 2020 12711

 Лазерные станки  широко используются для производства поделок из фанеры. Так как такое оборудование отличается высокой точностью, простотой действий и быстротой работы, а также стабильно хорошим качеством готовых изделий. А фанера в качестве материала позволит создать разнообразные виды изделий.

Где используются поделки из фанеры?

Поделки из фанеры в основном используются в качестве сувенирной продукции. Необычные идеи с художественной резкой, гравировкой, надписями воплощаются в следующих изделиях:

  • сувенирная продукция (магниты, таблички, фото на дереве, рамки для картин и фотографий);
  • элементы мебели и бытовых вещей (абажуры для ламп, меню, салфетницы, разделочные доски для кухни);
  • модели кораблей, самолетов, зданий, игрушки и конструкторы для детей.

Топ-10 идей для поделок на лазерном станке из фанеры

Фанера является одним из самых любимых материалов среди владельцев лазеров. Фанера – это экологичный материал, который отличается высокой прочностью и красивым видом. Она идеально подходит как для резки, так и для гравировки. Дизайн поделок из фанеры оригинален и привлекает внимание благодаря образованию красивого затемненного контура в зоне прохождения луча от лазерного станка.

Приведем десять идей оригинальных поделок из фанеры на лазерном станке:

Визитки. Тонкие фанерные визитки, выполненные детально с мельчайшими нюансами надписей и выгравированными изображениями или узорами, выглядят очень эффектно. Поэтому они пользуются большим спросом.  

визитки

Магниты. Их можно выполнить в различной тематике. Поэтому такой сувенир впишется в любой интерьер. А наличие красивого коричневого среза привлечет внимание к картинкам и надпися мна изделии.

магниты

Открытки. Оригинальная тонкая открытка из дерева подойдет для приглашения близких людей на торжественные события, такие как свадьбы, юбилеи, дни рождения и т. д. А благодаря долговечности материала такая открытка будет долго храниться и напоминать владельцу о посещенном торжестве.

открытки из дерева

Номерки и дверные таблички. Фанера широко используется при изготовлении гардеробных номерков, табличек с названиями улиц, кабинетов, заведений, номеров на двери квартир или офисов. Они часто украшаются гравировкой в деловом стиле.

фото номерка для двери

Шкатулки, подарочные коробки. Их выполняют как в классических формах и стилях, так и по желанию заказчика – в произвольной форме. Например, в виде сундука, бочки, сердечка, пушки и т. д.

фото шкатулки

Рамки. При производстве рамок обычно придерживаются стандартных размеров фотографий или картин, а вот их стиль, дизайн и отличительные элементы могут быть абсолютно разными.

рамка для фото из фанеры

Элементы для зонирования помещения. При помощи лазера можно создать эксклюзивные ширмы и перегородки, на поверхности которых выполнены сложные узоры.

фото

Чехлы для телефонов. Фанерный чехол для телефона – это уже очень необычный сувенир. А выгравированный на нем декор в виде надписей, узоров, различных изображений или даже портретов людей придаст неповторимую индивидуальность изделию.

чехлы для телефонов

Бижутерия. В производстве украшений из фанеры можно воплотить самые разнообразные творческие идеи. При этом эксклюзивные серьги, кулоны, браслеты и кольца будут выглядеть очень необычно, но элегантно.

серьги из дерева

Кукольные дома, игрушки и конструкторы, модели автомобилей, самолетов, различной военной техники и архитектурных сооружений. Такие изделия в виде конструктора или собранные целиком порадуют как детей, так и взрослых. Их необычный дизайн и высокая прочность будут радовать владельца долгие годы.

домик для кукол

Какой станок подойдет для поделок из фанеры?

Для выполнения поделок из фанеры рекомендуется выбирать малогабаритный агрегат. Так как сами производители предусматривают использование небольших настольных станков именно простыми потребителями. Такие лазерные станки обычно очень просты в использовании и имеют доступную цену. При этом качество резки и гравировки остается на высоком уровне. На мини-станках можно выпускать продукцию в небольших и средних объемах.

Однако все лазерные станки для резки различаются по мощности, производительности и набору выполняемых операций. Поэтому пользователю необходимо выбирать оборудование согласно своим нуждам. Например, если человеку требуется станок для выпуска однотипной продукции с гравировкой в небольших количествах, то ему лучше выбрать аппарат средней мощности с функцией гравировки.

Производство поделки из фанеры на лазерном станке производится по следующей схеме:

  1. На рабочую поверхность станка укладывается лист фанеры и фиксируется для обработки.
  2. Станок подключают к компьютеру и устанавливают необходимое программное обеспечение.
  3. В графическом редакторе создается узор или обрабатывается отсканированное изображение.
    Справка. В качестве редакторов для создания моделей поделок из фанеры могут использоваться программы Adobe Illustrator, CorelDraw, ArchiCAD, AutoCad.
  4. Станок настраивают для резки. При этом указывают интенсивность и скорость прохождения лазера на различных участках рабочей поверхности. Также при помощи программного обеспечения задаются координаты для перемещения каретки с лазером по двум перпендикулярным направляющим – осям Х и У.
  5. После выставления всех необходимых параметров весь процесс резки фанеры осуществляется в автоматическом режиме.

Преимущества поделок на лазерном станке из фанеры

Выполненные на лазерном станке красивые и необычные поделки из фанеры, помимо своего привлекательного внешнего вида, имеют ряд практических преимуществ, к которым относятся:

  • ровный край при обработке – отсутствие острых и плохо обработанных краев исключает вероятность порезать руки или занести занозу под кожу;
  • высокая скорость резки – чтобы выполнить простую поделку из фанеры, не потребуется затрачивать много времени;
  • цена – как правило, она не очень высокая, особенно если поделка изготавливается по стандартному лекалу, а не по индивидуальному заказу.

Рассмотрев подборку идей, которые можно реализовать при помощи лазерного станка, пользователь способен самостоятельно начать делать оригинальные поделки из фанеры. Этот материал очень легок в обработке, а технология резки лазером дает возможность выполнять поделки с разнообразными дизайнерскими решениями и необычными элементами.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ
154 385 ₽
В наличии

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947