Интраоральные 3D-сканеры: что это, для чего нужны, обзор моделей

31 мая, 2020 15258

Для того чтобы максимально точно воспроизвести зубной ряд, в стоматологии используются методы визуализации. Если раньше, чтобы получить представление о расположении, форме и размере зубов, требовалось сделать слепок, рентгеновский снимок и прийти на прием к стоматологу несколько раз, то сейчас все это сводится к одному быстрому, комфортному и точному 3D-сканированию.

О том, что такое  интраоральный 3D-сканер , для чего он нужен и как выбрать лучший, пойдет речь дальше.

Что такое интраоральный сканер?

процесс сканирования интраоральным сканером

Интраоральный сканер (IOS) — это современное устройство для сканирования внутриротовой полости, которое применяется для создания цифровых слепков в стоматологии.

В 1989 году был создан первый аппарат для проектирования и изготовления зубных протезов CAD/CAM. Его презентация состоялась в Чикаго и проходила под руководством Франсуа Дюре.

Параллельно аналогичную технологию разрабатывали в Европе, но уже в коммерческих масштабах. Дебютировала модель CEREC (Siemens AG), чуть позднее к ней присоединились Sirona (Германия) и OrthoCAD (Израиль).

Первые интраоральные сканеры были закрытого типа, т. е. снимки были предназначены для изготовления слепков на фрезерных станках той же фирмы. Затем появились частично открытые системы, а сейчас приборы для внутриротового сканирования полностью открытые: полученные снимки можно в ту же минуту отправить любому получателю.

Принцип работы

Интраоральные сканеры представляют собой небольшие аппараты, которые используются в стоматологии для создания цифровых слепков.

процесс сканирования

Стоматолог помещает прибор в ротовую полость пациента, направляет свет на необходимый зуб, участок челюсти или зубной ряд, после чего световой сигнал передается на компьютер. Световой сигнал при этом трансформируется в объемное 3D-изображение и позволяет на мониторе увидеть труднодоступные участки ротовой полости в реальном времени.

Посредником между световым сигналом и изображением на мониторе является специальная программа. Софт принимает изображения зубочелюстных конструкций (в том числе, имплантов), снятых датчиками прибора, и преобразует их в облака топорных точек. Затем эти же точки обрабатываются программой и преобразуются в трехмерную модель поверхности.

внешний вид сканера

В результате быстрого преобразования на экране появляется 3D-изображение ротовой полости пациента или ее части. Для работы они более удобные, чем гипсовые слепки. Ими можно управлять: поворачивать, увеличивать, приближать, создавать отдельные фрагменты. Также снимки могут использоваться в качестве основы для 3D-объектов (коронок, мостов, имплантов, протезов).

3D модель челюсти

Назначение интраоральных 3D-сканеров

Интраоральные 3D-сканеры используются в стоматологии для диагностики и восстановления зубного ряда при помощи трехмерных моделей. При этом устройство может быть полезно в разных разделах стоматологии: хирургии, протезировании, ортопедии.

 СПРАВКА!  3D-модели, полученные с помощью снимков, сделанных  внутриротовым сканером , могут применяться для реставрации, создания имплантов, протезов, нестандартных деталей для протезирования, хирургических операций и ортодонтических конструкций.

Назначение в стоматологии

В стоматологии интраоральные сканеры значительно облегчают работу специалистов и сокращают время между первым визитом и завершением всех манипуляций. Так, стоматолог, сделав снимок, может экспортировать модели из библиотеки имплантов, наложить на трехмерное изображение и отредактировать их буквально за несколько минут.

Это гораздо быстрее, чем сделать оттиск, примерить его, заказать пробную конструкцию, снова примерить и только потом установить готовые протезы, импланты или коронки пациенту. Отредактированные модели будущих имплантов и других конструкций сразу же отправляются в производство и уже при следующем визите пациент может уйти из стоматологии с красивой улыбкой.

Изображения могут стать основой для:

  • полимерных вкладок и накладок;
  • одиночных коронок из металлокерамики, цельной керамики (циркония, дисиликата лития или диоксида циркония);
  • мостовых протезов;
  • несъемных протезов.

 ВАЖНО!  Согласно исследованиям, точность параметров одиночных коронок, созданных методом 3D-сканирования, намного выше, чем при использовании обычных оттисков.

Также интраоральный сканер может использоваться при замене устаревших виниров керамическими.

Преимущества и недостатки интраоральных 3D-сканеров

Интраоральное сканирование имеет ограничения в применении. Например, при некоторых манипуляциях одного только IOS недостаточно, и оно имеет смысл только при совмещении с другими методиками 3D-визуализации, например, конусно-лучевой компьютерной томографией или лабораторным сканированием.

У метода есть и другие недостатки.

  1. Сложность в сканировании труднодоступных мест. Например, в некоторых случаях врачу трудно расположить прибор в таком положении, чтобы создать линию определенного направления. Особенно это актуально для создания мостов и крупных конструкций.
  2. Невозможность сканирования невидимых областей (скрытых десной), например, корней зуба.
  3. Затемнение областей, на которых выступает кровь. Из-за этого невозможно осуществить сканирование при кровотечении.

Несмотря на наличие недостатков, преимуществ у этой технологии намного больше. Методика считается прорывом в области стоматологии: она экономит временные, физические и финансовые ресурсы и специалистов, и пациентов.

  • Интраоральное сканирование позволяет создать готовые конструкции, пропустив этап создания слепков.
  • Процедура не приносит дискомфорта пациенту.
  • Значительно сокращается время между получением снимка и заказом готовой конструкции. Сканирование занимает 2–3 минуты, редактирование модели — не более часа. После этого образец в электронном виде отправляется на производство, от которого и зависят дальнейшие сроки.
  • Для коррекции не нужно повторное сканирование. Если оптический слепок получился не идеальным, специалист подгоняет его прямо на мониторе, а присутствие пациента при этом не нужно.
  • Лучший контакт между пациентом и стоматологом. Сканированное изображение передается на экран моментально, поэтому пациент сильнее вовлечен в процесс и лучше понимает, что происходит. Стоматолог даже может наглядно показать, что далее будет происходить с изображением, что укрепляет эмоциональную связь и повышает доверие пациента.

Производители

Большая выставка современного оборудования для стоматологов (IDS) прошла в Германии (Кельн) в марте 2019 года. На этом мероприятии прошла презентация передовых атрибутов, в том числе — интраоральных сканеров.

3SHAPE

Компания  3SHAPE  была основана в Дании (Копенгаген) в 2000 году. Она специализируется на производстве аппаратов для сканирования и проектирования в стоматологии, а также программном обеспечении для обработки и передачи данных.

внешний вид сканера

Ассортимент составляют устройства, созданные с применением инновационных разработок и технологий. Продукция отличается улучшенным интерфейсом для скорости и качества обработки и передачи данных, широким ценовым диапазоном и наличием собственного ПО.

Основные категории товаров:

  • мобильные беспроводные 3D-сканеры с технологией сверхбыстрой оптической обработки данных;
  • 3D лабораторные сканеры со светодиодами и возможностью многополосного сканирования для надежной фиксации и высокоточной обработки оттисков.
  • ортодонтические интраоральные сканеры с ПО.

Medit

 Medit  - корейская компания специализируется на производстве стоматологического оборудования для трехмерного сканирования. Основная цель бренда — производить модернизированные качественные устройства по доступной цене.

 СПРАВКА!  Бренд был создан в 2000 году в Южной Корее (г. Сеул). На сегодняшний день компания поставляет оборудование через официальных дистрибьюторов более чем в 50 стран мира, включая страны Северной и Южной Америки, Европы и Австралию.

внешний вид сканера Medit

В ассортименте бренда широкоформатные, прецизионные, двухмерные и 3D-сканеры. Внутриротовые аппараты созданы с применением собственной запатентованной технологии, которые значительно облегчают работу стоматологов.

Shining 3D

 Shining 3D  Tech — одна из ведущих мировых компаний, занимающихся разработками в сфере 3D-технологий. Китайский производитель имеет около 300 собственных запатентованных технологий, что позволяет оставаться конкурентоспособным.

Штаб-квартира Shining 3D находится в Китае, а дочерние предприятия расположены в Германии и США. Кроме того, продукция Shining 3D поставляется более чем в 70 стран по всему миру.

 СПРАВКА!  Компании Shining 3D принадлежит авторство технологии «структурированный свет», которая позволяет снимать пространственные (XYZ) координаты с физических объектов с более высокой точностью и скоростью.

Устройства компании активно применяются в 3D-визуализации и анимации, в крупномасштабных 3D-измерениях, в моделировании, проектировании и т. д.

Обзор

Среди всего многообразия 3D-интраоральных сканеров есть несколько моделей, которые в стоматологиях можно встретить чаще других.

Medit i500

Medit i500 - интраоральный (внутриротовой) 3D-сканер

Высокоточный интраоральный сканер корейского производства обладает компактными размерами, стильным дизайном, надежностью, высокой производительностью и точностью сканирования. Его используют в стоматологии, в частности, хирургии и ортодонтии.

 СПРАВКА!   Medit i500  использует открытую систему CAD/CAM для экспорта STL-файлов из Medit Link и передавать их или расшаривать для внешних лабораторий, а также отслеживать рабочий процесс от начала и до конца.

Отличительная особенность модели — наличие 2 скоростных камер, благодаря которым сканирование осуществляется всего за несколько минут. Встроенный интеллектуальный механизм обеспечивает плавное сканирование.

Кроме того, устройство миниатюрное, не доставляет дискомфорта пациенту, а также не требует применения дополнительных материалов во время процедуры.

  • Страна производитель Корея
  • Зона сканирования 14x16 мм
  • Интерфейсы USB 3.0
  • Источник света LED
  • Погрешность ± 2 мкм
  • Специализация Стоматология
  • Цветное сканирование да
  • Точность сканирования 4,2±0,49 мкм

Примеры сканирования:

3д модель зубов

модель челюсти

пример сканирования

3SHAPE TRIOS 3 Mono Pod

3D сканер 3SHAPE TRIOS 3 Mono Pod

Мобильный интраоральный сканер датского производителя  3SHAPE TRIOS 3 Mono Pod  с технологией сверхбыстрого оптического секционирования применяется для сканирования ротовой полости, отдельных зубов и пространств для внедрения имплантов.

Особенностью устройства является его компактность: он представляет собой небольшой прибор на подставке, который присоединяется к компьютеру при помощи USB. Это очень удобно для специалистов, которые работают в разных клиниках.

  • Вес, кг 373
  • Форматы файлов DCM, STL
  • Размеры, мм 42 x 274 х 120
  • Интерфейс USB
  • Источник света LED
  • Программное обеспечение TRIOS®
  • Технология сканера Оптического секционирования
  • Точность, мкм 4.5 ± 0.9 мкм
  • Цветное сканирование нет

Прибор обеспечивает высокоточное сканирование в короткие сроки. Цифровая точность позволяет передавать не только параметры и цвет, но и текстуру тканей. Программное обеспечение отвечает за легкий и бесперебойный процесс работы, а также фиксирует паузы: если пришлось прерваться, сканирование продолжится на том же месте, где было прервано.

Примеры сканирования:

Пример сканирования

Пример сканирования

Shining 3D Intraoral Scanner

Shining 3D Intraoral Scanner

 Shining 3D Intraoral Scanner  компактный и легкий прибор для сканирования челюстей и отдельных зубов, который отличается следующими характеристиками:

  • система защиты от запотевания;
  • многофункциональные индикатор и кнопка;
  • эффектный дизайн;
  • несколько режимов сканирования;
  • контроль сканирования в реальном времени;
  • ПО поддерживает тачскрин;
  • быстрое пересканирование;
  • можно использовать в качестве внутриротовой камеры.

 ВАЖНО!  Окончательная модель представлена в формате STL, который поддерживают практически все современные CAD/CAM-системы.

Разрешение камеры прибора — 1,3 Мп. Он поддерживает интерфейсы USB 2.0 и 3.0, сканируя изображения со скоростью 10 кадров в секунду.

  • Страна производитель Китай
  • Интерфейс USB 2.0, 3.0
  • Разрешение камеры 1.3 Мп
  • Скорость сканирования 10 кадр/с
  • Формат вывода данных .STL

Примеры сканирования:

Примеры сканирования

Примеры сканирования

3D-технологии стремительно врываются в нашу жизнь, делая ее все более современной, динамичной и простой. Появление в стоматологии интраоральных сканеров облегчает задачу зубных техников получать трехмерные изображения, которые применяются для создания будущих коронок, протезов, имплантов и других конструкций.

Приборы позволяют быстро сканировать отдельные зубы или участки зубного ряда, передать снимок на компьютер, отредактировать и сразу же отправить его в производство, тем самым в разы сэкономив время и расходы на любую хирургическую или ортодонтическую манипуляцию.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947