Что можно изготавливать на ЧПУ-станке по обработке дерева

21 сентября, 2020 4762

Если вы задумываетесь о собственном бизнесе с ЧПУ-станком, в первую очередь надо понять, какие изделия можно производить с помощью этого агрегата. В этой статье будут рассмотрены наиболее востребованные категории продукции, которую можно изготовить на станке вне промышленных условий и наладить успешный сбыт в вашем регионе проживания. Чтобы воплотить в жизнь идеи из статьи, достаточно обладать навыками обращения со станком, средствами для его покупки и готовностью потратить некоторое время на поиск каналов продвижения.

Какие изделия на станках с ЧПУ производят?

Ассортимент изделий, которые можно производить на ЧПУ-станке, зависит от инструментов, которыми оснащен агрегат:

  • на приборах для обработки дерева изготавливают мебель, фурнитуру, наличники, игрушки, панели для пола и потолка, интерьерные украшения, посуду;
  • с помощью устройств для обработки металла выпускают печатные платы, детали прецизионных подшипников, газовые и паровые турбины с высокой мощностью, компоненты трубопроводов и корпусов для атомных электростанций, крыльчатки двигателей для авиапромышленности и энергетики, автомобильные запчасти;
  • из пластика и композитных материалов создают пресс-формы, корпуса для различных устройств, архитектурные макеты, имитацию лепнины, колонны, подиумы, игрушки.

Возможности ЧПУ-станков намного шире, чем аналогичных устройств традиционного типа. Если у вас есть нестандартные идеи для производства, вы с высокой вероятностью сможете их воплотить.

Какие деревянные изделия на фрезерном станке ЧПУ производят?

ЧПУ-станки для обработки дерева чаще всего применяются для производства мебели, объектов интерьера, художественных произведений. Спрос на такие предметы стабилен и не зависит от сезона. А главное, такую продукцию можно выпускать в любых ценовых категориях, в соответствии с запросами целевой аудитории.

Мебель

изготовление мебели

Как можно понять из вышеприведенных фотографий, на ЧПУ-станках можно обрабатывать изголовья кроватей, ножки столов, дверцы шкафов и многие другие элементы практически любой корпусной мебели. Агрегат одинаково успешно справляется и с плитами МДФ, и с древесиной ценных пород. Однако спрос на МДФ более стабильный, так как этот материал стоит дешевле, но по составу лишь незначительно отличается от натурального дерева. Его чаще всего применяют для производства:

  • столешниц;
  • шкафов-купе;
  • элементов корпусной мебели;
  • стеновых панелей для внутренней отделки помещений;
  • корпусов для акустических систем;
  • накладок на металлические бронированные двери;
  • готовых продуктов для мебельного производства, которые потом покрывают пленкой на вакуумных прессах.

Этот материал влагостойкий и не способствует размножению микроорганизмов, его удобно обрабатывать. Фасады из МДФ легко поддаются резке, сверлению, покраске, ламинированию и шпонированию.

ЧПУ-станки активно применяются для создания параметрической мебели — то есть такой, которая учитывает особенности строения тела конкретного человека.

Декор

элемент декора

элемент декора

Выполненные из дерева объекты декора никогда не выходят из моды. Они изящны, экологичны, безопасны для человеческого здоровья, создают в доме ощущение тепла и уюта. Древесина — это один из самых универсальных материалов, который, в зависимости от стиля эскиза и качества обработки, одинаково успешно вписывается в интерьеры самых разных стилей (классика, ампир, лофт, прованс, минимализм, эклектика и так далее).

Этот материал оптимален для изготовления следующих предметов:

  • посуды;
  • художественного паркета;
  • скамеек;
  • лестниц;
  • жалюзи;
  • рам для окон;
  • рамок для зеркал, фотографий и картин;
  • подставок под горячее;
  • держателей для очков, смартфонов, канцелярских принадлежностей;
  • кофейных столиков с резными ножками;
  • табуретов;
  • декоративных решеток для радиаторов отопления;
  • кронштейнов;
  • полочек;
  • подгардинников;
  • подсвечников;
  • предметов религиозного назначения.

Это далеко не полный список, а лишь примерные ориентиры для вашего производственного креатива. Но учтите, что изготавливать предметы декора можно лишь из очень хорошо просушенных заготовок. Материалу надо дать отлежаться как минимум 7 дней, чтобы его влажность не превышала уровень влажности в помещении, где стоит станок. В качестве альтернативы дереву широко применяется пенополистирол.

На ЧПУ-станках можно выполнять витражи в традиционной технике рисунка по стеклу, если вместо шпинделя установить специализированное оборудование.

Художественные произведения

орел вырезанный из дерева

джокер из дерева

картина вырезанная из дерева

Художники смогут монетизировать свое творчество с помощью ЧПУ-станка, наладив сбыт произведений профильным магазинам и распространяя их самостоятельно через интернет. Диапазон стоимости изделий может быть самым разным: кому-то захочется изготавливать оригинальные брелоки, а кто-то будет делать резные панно из ценных пород дерева, продающиеся за десятки тысяч рублей. Для творческих личностей без постоянной занятости такой бизнес может стать стабильным источником дохода.

Ради максимального самовыражения желательно освоить обработку не только дерева, но и металла, стекла, пластика. Наряду с производством плоских изображений, на ЧПУ-станках удобно изготавливать трехмерные статуэтки и объемные панно. Для выжигания можно закупить пиропринтер.

Особенность производства художественных изделий состоит в том, что процесс их обработки обычно занимает больше времени, чем непосредственно изготовление. Создание деревянного панно на ЧПУ-станке может занять один рабочий день, а последующая обработка — вплоть до одной недели.

Затраты на производство художественных изделий на 90 % состоят из оплаты электричества, амортизации станка, издержек на времени обработки, закупку пленочных и лаковых покрытий. Лишь 10 % стоимости готового продукта приходится на материал.

Украшения

кольцо

На ЧПУ-станках, оснащенных гравировочными насадками по металлу, можно изготавливать замечательные кольца, серьги, броши, браслеты и прочую бижутерию. Также с помощью таких насадок выполняют лазерную гравировку-резку мягких металлов, создают объемные рельефы на металле, выпускают комплектующие для новых ЧПУ-станков или иных аналогичных устройств, делают монограммы и металлические таблички.

Стабильным спросом пользуются алюминиевые изделия, выполненные на станках с ЧПУ. Станки с четырьмя осями позволяют изготавливать запчасти, чья стоимость превышает цену самого станка. Заказы на такие запчасти часто поступают из автомастерских. Если для производства детали требуется плазменная резка, следует купить плазморез с ЧПУ.

пример изделия

Выгодным вложением станет станок, способный обрабатывать мрамор, гранит, прочие твердые материалы. С помощью таких агрегатов производят мемориальные памятники, барельефы, сувениры, ювелирные украшения. При этом важно пользоваться именно такими фрезами, которые предназначены для обработки конкретного материала.

Преимущества изделий из дерева на станке ЧПУ

Станки с ЧПУ хороши, прежде всего, тем, что наладить производство можно с минимальными затратами. Обслуживание станков в процессе эксплуатации относительно несложное: надо следить, прежде всего, за тем, чтобы не изнашивалась фреза. Именно износ является наиболее частотной причиной возникновения брака. В идеале надо для каждого нового заказа закупать новые фрезы.

Благодаря невысоким затратам на производство можно позволить себе перед изготовлением чистовой версии изделия потренироваться на черновых. При черновых обработках допустимо снимать с заготовки крупные слои материала, пользуясь фрезами цилиндрической формы. При чистовой обработке надо действовать более деликатно, пользуясь фрезами конусной формы.

ЧПУ-станки поддаются гибкой настройке и модификации. Их нетрудно оптимизировать под индивидуальные нужды конкретного производства. Например, если для вас в приоритете скорость и вы занимаетесь серийным производством однотипных изделий, оснастите станок двумя или тремя режущими инструментами. Это позволит вести обработку на нескольких участках одновременно.

Такая технология позволяет выполнять изделия по авторским эскизам любой сложности. Если клиенту хочется украсить свой дом по-настоящему уникальным, не масс-маркетовым предметом, он может выполнить эскиз сам или заказать его профессиональному дизайнеру. От владельца станка потом потребуется воплотить этот эскиз в жизнь. Наличие ЧПУ при этом станет ключевым фактором: традиционные станки не всегда справляются с затейливыми силуэтами и проработкой мелких деталей.

Если же планируется не изготовление объекта в одном экземпляре, а серийное производство, эскизы очень удобно хранить в памяти станка. По ним можно в любой момент создать новую серию изделий.

Процент брака или низкокачественного выполнения детали на ЧПУ-станке сведен к минимуму. Модель объекта заранее программируется на компьютере, так что мастеру не приходится вмешиваться в работу станка. Это, кстати говоря, еще и минимизирует риск производственных травм. Если окажется, что модель нуждается в доработке, внести коррективы опять же можно будет за минимальное время на компьютере, не тратя физические усилия.

С декоративной точки зрения, ценится возможность ЧПУ-станков выполнять обработку в 3D. Это особенно востребовано в производстве мебели и интерьерного декора.

Итак, теперь вы знаете, какие объекты можно изготавливать на ЧПУ-станках с относительно небольшими затратами. Возможно, кого-то эта статья вдохновит на создание собственного малого бизнеса. Если у вас есть навыки обращения со станком и желание создавать красивые, полезные, долговечные изделия для быта, вы сможете заработать на этом неплохие деньги.

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947