Как с помощью гидроабразивного станка Wazer изготовить уникальную вещь

21 февраля, 2022 734

Здравствуйте! Меня зовут Крис Тейлор, я работаю инженером в компании Wazer. Хочу вам рассказать, как с помощью настольного гидроабразивного станка  Wazer , я своими руками изготовил из камня и метала, набор для игры «Колонизаторы». Игровое поле "Колонизаторов", представляет собой остров из 19 шестиугольных секторов, каждый из которых раскрашен в разные цвета, в зависимости от преобладающих ресурсов. Сектора плотно прилегают к друг другу. Я играл в Settlers of Catan в детстве со своими друзьями и родными, и мне очень нравилась игровая карта, раскрашенная в разные цвета. Я подумал, что было бы интересно сделать один совершенно уникальный игровой набор из камня и метала. Мне хотелось продемонстрировать свои умения в резке камня и метала, раскрыть возможности Wazer в этих областях. Показать высокое качество изделий, произведенных на станке Wazer.

готовая игра

 Фото: amazon.com 

Устройство и принцип действия станка Wazer.

работа станка вазер

Прежде чем начать рассказывать, как происходила моя работа, хочу коротко рассказать о станке, на котором выполнялись все работы. Настольный гидроабразивный станок Wazer предназначен для раскроя практически любых материалов: камень, металлы, стекло, керамика, пластик и многие другие. Wazer компактен, что позволяет назвать его портативным резаком. Его можно установить у себя дома или на верстаке в небольшом гараже. Станок очень тихо работает, и не будет беспокоить ваших соседей.

Принцип работы станка основан на объединении под большим давлением абразивного материала со струей воды. После этого смесь поступает в тончайшее сопло диаметром не более 0,4 мм, на выходе разгоняется до сверхзвуковой скорости — 1000—1200 м/с, соприкасается с обрабатываемым материалом и разрезает его. Сопло для прочности изготавливается из искусственного алмаза. В качестве абразива в станке используется гранатовый песок. Он совершенно не токсичен и легко удаляется с поверхности станка после работы.

Гидроабразивный станок Wazer оснащен числовым программным управлением (ЧПУ). Принцип ЧПУ заключается в получении оцифрованных данных, после чего компьютер или САМ-программа обеспечивает управление, автоматизацию и мониторинг движений элементов станка. То есть проще говоря, вы задаете нужные параметры, а всю работу станок производит в автоматическом режиме. Чтобы края разрезаемого материала имели ровные линии и минимальную ребристость, необходимо правильно устанавливать скорость резки. Скорость в зависимости от вида материала, его структуры и толщины. Также скорость резки зависит от применяемого абразива. Главным показателем качества, будет прорезанная кромка с углом в 90 градусов с каждой стороны. Это означает абсолютно ровный рез. Если же ширина на верхней части поверхности больше, чем на нижней, то разрез примет форму конуса. Для того чтобы такого не случилось, необходимо снизить скорость, иначе изделие выйдет с зазубринами и вам придется затратить много сил и времени на последующую обработку изделия.

Wazer Desktop
Wazer Desktop
  • Вес, кг Основной модуль: 50; насос: 42
  • Операционные системы Windows, Mac
  • Электропитание Станок: 100-240 В, 50/60 Гц, 2.5А; Насос: 220-240 В; 50 Гц; 10А; 2200 Вт
  • Форматы файлов DFX, SVG
  • Размеры, мм Основной модуль: 856 x 648 x 551; насос: 533 x 355 x 280
  • Рабочее давление Макс.: 32 Mps
  • Максимальная толщина материала, мм 12,5
  • Обрабатываемые материалы металл, стекло, пластик, керамика и другие
  • Рабочее поле (XxY, мм) 300х460
  • Расходные материалы Гранатовый песок 80 меш
  • Интерфейсы USB

Проектирование частей доски.

Проектируя свою будущую работу, я задумался о выборе материалов. Концепция игры предусматривает создание острова из секторов разных цветов. Я решил, что для этих целей оптимальным решением будет создание игрового поля из камня различных пород. Свой выбор я остановил на мраморе, граните, сланце и ониксе. Все эти породы имеют разную расцветку, что идеально подходит для создания игровой карты, а также разные физические свойства: твердость, плотность, зернистость и т.д. Мой выбор должен был доказать, что возможности Wazer в резке листовых и плиточных материалов практически ничем не ограничены. Разнообразие материалов позволило мне экспериментировать с различными методами резки и огранки, а о полученных результатах и о выводах расскажу чуть позже.

схема игры

   Картинка: wazer.com 

Резка мрамора гидроабразивный струей

Для изготовления игровой доски мной использовались заготовки толщиной 9,5 мм. Четыре комплекта фишек игроков были изготовлены из камня толщиной 12,7 мм. Мрамор оказался самым легким для резки по сравнению с другими типами камня. Гидроабразивного станок Wazer замечательно разрезал мрамор. Однородность материала и его средняя твердость, обеспечивали гладкую кромку при разрезе гидроаброзивной струей. Углы при резке, замечательно сохранились. Для разрезания материла толщиной 9,5 мм, оптимальная скорость реза составила 12,5 мм в мин. Я экспериментировал и пробовал задать меньшую скорость, но заметного улучшения качества не заметил.

Думаю, что уменьшение скорости разреза нецелесообразно. Заготовки толщиной 12,7 мм были разрезаны со скоростью подачи 7,5 мм в мин., именно на такой скорости качество кромки было превосходным. Так же хочу обратить внимания, что при резке материала необходимо немного увеличить заход, чтобы получить идеальный размер изделия. Чем мягче материал, тем больше надо увеличивать заход. Для мрамора заход необходимо увеличить на 5 мм, от размера изделия. После изготовления игральные фишки были обработаны наждачной бумагой зернистостью 180. Затем я вскрыл фишки прозрачным лаком. Используя мой опыт и информацию, вы при помощи Wazer сможете уверено работать с этим типом камня, создавать детали интерьера, сувениры, и прочую продукцию из мрамора.

мрамор

 Картинка: wazer.com 

Резка сланца гидроабразивной струей.

Следующим по сложности материалом, использованным мною для изготовления игры, был сланец. Сланец отличается слоистостью, он более хрупок чем мрамор, но гидроабразивной станок, производимый нашей компанией прекрасно справился с его разрезом. На выходе получились игровые принадлежности с замечательно гладкой кромкой.

фигурки из камня

 Картинка: wazer.com 

Что касается размера шага, то я использовал шаг в 5 мм, и не испытывал никаких проблем, но все равно мой совет, самостоятельно регулировать размер захода, так как образцы сланца несколько отличаются друг от друга. Что мне бы еще хотелось отметить в отношении сланца, это то, что он довольно хрупок и при работе с ним надо соблюдать осторожность.

Из сланца я изготовил пару секторов для игровой доски, насколько фишек поселений и дорог. Доработал фишки наждачкой и вскрыл их лаком.

фишки и поле

 Картинка: wazer.com 

Резка оникса гидроабразивной струей.

Следующий материалов который я использовал для создания игры, был оникс. Оникс —поделочный камень, из ряда волокнистых кварцей. Минерал используется в различных сферах — строительстве, декоре, ювелирном деле. Для моей задачи он подходил просто идеально. По своим физическим свойствам он похож на мрамор или гранит, а по своей прочности близок к полудрагоценным камням. Из-за твердости оникса WAZER иногда оставлял небольшие «хвостики» на острых углах. Чтобы этого избежать, таких мелких помарок, я изменил угловую скорость подачи гидроабразивной смеси.

Изменить скорость можно при помощи сайте https://ncviewer.com/. Это делается элементарно, и вы без труда с этим справитесь. Для оникса я уменьшил угловую скорость с F8.75 до F6.75. и этого оказалось достаточно, чтобы убрать зазубрины. В остальных параметрах резки, я оставил такие же настройки, как и при работе с мрамором. Фишки изготовленные из оникса получились совершено гладкие, Wazer идеально выполнил свою работу.

оникс

 Картинка: wazer.com 

Резка гранита гидроабразивной струей.

Самым тяжелым материалом для обработки был гранит. Самая главная трудность в резке данного камня, состоит в том, что структура гранита неоднородна. В материале содержатся зерна различной твердости, поэтому гидроабразивная струя быстро проходя мягкий слой, и замедляется на твердых частицах. Струя как бы огибает твердый участок, пробивая более мягкие пласты камня. Это приводит к ухудшению качества кромок, а также к увеличению «хвоста» углов. Для избежание этого, я установил максимальную скорость подачи смеси, таким образом струя одинаков легко проходила как мягкие, так и твердые слои гранита. В дополнение к этому используя сайт NC viewer, я уменьшил скорость струи на углах с F5.00 до F2.00. Кромки реза получились идеально ровные. Дорабатывать готовые изделия не было необходимости. Wazer в очередной раз без проблем и с высоким качеством разрезал каменный материал.

Резка металла гидроабразивной струей.

Номерные жетоны, карты сырья, развития, и строительства я решил вырезать из металла. Один из самых простых для резки с помощью станка Wazer материал, это алюминий. Полный набор жетонов и игровых карт были вырезаны из алюминия толщиной 1,5 мм.

фишки из металла алюминия

 Картинка: wazer.com 

Но для демонстраций возможностей Wazer, несколько игровых принадлежностей были вырезаны из меди и нержавеющей стали. Мной были использованы стандартные настройки гидроабразивного станка, за исключением смещения траектории резанья. Я уменьшил ее до 0,127 мм, чтобы добиться качественной детализации цифр. Wazer легко разрезал металл, никаких проблем в процессе не возникало. Мягкие металлы (медь и алюминий), после резки зачистил наждачной бумагой, и отполировал. В результате получилась матовая поверхность, которая хорошо сочеталась с игровой доской из камня.

фишки из металла

фишки из меди

 Картинка: wazer.com 

Конечным результатом моей работы, стал возможно, первый в мире набор для «Колонизаторов» сделанный из камня металла.

готовая игра из камня

Я очень доволен тем, что получилось. Сектора игровой доски точно прилегают к друг другу, их края абсолютно гладкие без единой зазубрины. Это лишь один пример того, что можно сделать с помощью гидроабразивного станка Wazer — его возможности в резке листовых и плиточных материалов практически ничем не ограничены. С помощью наших станков вы сможете наладить свое собственное дело. Изготавливать различные предметы интерьера и мебели, сувениры, керамику, изделия из металла. Для того чтобы больше о станках Wazer свяжитесь со специалистами Vektorus, — эксклюзивного поставщика оборудования Wazer в РФ.

Wazer Standup
Wazer Standup
  • Вес, кг Основной модуль: 50; насос: 42
  • Операционные системы Windows, Mac
  • Электропитание Станок: 100-240 В, 50/60 Гц, 2.5А; Насос: 220-240 В; 50 Гц; 10А; 2200 Вт
  • Форматы файлов DFX, SVG
  • Размеры, мм Основной модуль со стойкой: 856 x 648 x 1220; насос: 533 x 355 x 280
  • Рабочее давление Макс.: 32 Mps
  • Максимальная толщина материала, мм 12,5
  • Обрабатываемые материалы металл, стекло, пластик, керамика и другие
  • Рабочее поле (XxY, мм) 300х460
  • Расходные материалы Гранатовый песок 80 меш
  • Интерфейсы USB

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947