Как заработать на ЧПУ-станке по дереву: идеи и бизнес-план

21 сентября, 2020 6703

Если вы умеете работать на станке с ЧПУ, то можете открыть собственный малый бизнес по производству мебели, предметов интерьера, игрушек, сувениров и прочей продукции. Такое предприятие требует относительно небольших инвестиций и, возможно, вам даже не придется нанимать в штат сотрудников. В этой статье будут приведены полезные рекомендации бизнеса с ЧПУ-станком, а также примерные расчеты издержек и доходов.

Почему бизнес на ЧПУ станке по дереву может стать очень прибыльным?

тумба из дерева

На таких станках можно производить исключительно обширный ассортимент продукции самых разных ценовых категорий: от бюджетной до премиальной. Станок, закупленный для обработки дерева, можно использовать для обработки и других материалов — твердых и цветных металлов, композитных составов, резины, кожи. С помощью ЧПУ-агрегата вы сможете:

  • раскраивать металл;
  • осуществлять криволинейный раскрой древесины;
  • производить мебельную фурнитуру;
  • декорировать поверхности.

Это направление деятельности предоставляет максимальную свободу для творчества. Вы сможете создавать и продавать уникальные объекты по авторским эскизам, получая от этого не только финансовое, но и эстетическое удовлетворение. При наличии свободных ресурсов и желания вы станете осваивать новые отрасли деятельности, пробуя свои силы в нетипичных для себя направлениях. Вашей целевой аудиторией станут и покупатели, которым нужны готовые предметы, и различные предприятия, которым ваши изделия потребуются для создания собственной продукции.

Малому и среднему бизнесу обычно невыгодно закупать собственные станки, поэтому они заказывают запчасти и комплектующие субподрядчикам.

Бизнес-план по заработку на фрезерном станке с ЧПУ

полка из дерева

Самый простой станок можно приобрести по цене в районе 100 000 рублей, более продвинутую модель — в районе 170 000 рублей. Для создания моделей потребуется также компьютер — он стоит ориентировочно 20 000 рублей. Но, возможно, у вас дома есть старый ноутбук или вам удастся дешево купить подержанное устройство у знакомых.

Идеально, если у вас есть собственное помещение для размещения станка. В противном случае расценки на аренду будут зависеть от вашего региона проживания — предположим, 30 000 рублей ежемесячно. Добавьте к этому расходы на электроэнергию (ориентировочно 6000 рублей, в зависимости от объема загрузки станка) и закупку мебели для помещения (максимум 20 000 рублей, если у вас нет возможности принести старую мебель из дома). Вероятно, для хранения материалов потребуется арендовать дополнительное помещение — туда мебель не понадобится. На рекламу и маркетинг закладывайте около 50 000 рублей каждый месяц.

Если вы планируете начинать с самых дешевых расходных материалов, заложите на их закупку как минимум 20 000 рублей на первый месяц.

Как заработать на фрезерном станке с ЧПУ: топ-10 идей для бизнеса

столик из дерева

Если вы хотите, чтобы спрос на вашу продукцию был стабильным, не зависел от сезонности и приносил ощутимый доход, подумайте об изготовлении мебели, фурнитуры, мебельного декора. Акцент при этом надо сделать на уникальную отделку (естественно, без экономии на качестве). Мебель авторского дизайна по доступной стоимости — это то, о чем мечтает большинство покупателей.

Наряду с мебелью, домовладельцы охотно закупают двери, наличники, лестницы. Спрос на такую продукцию поступает в основном от состоятельных владельцев загородных коттеджей и дач. Им нужно предлагать максимально высокое качество, натуральные материалы и эксклюзивную отделку.

Декоративные элементы из дерева прекрасно вписываются почти во все интерьерные стили: от ампира до лофта, от прованса до минимализма. Вы можете сфокусироваться на производстве рамок для фотографий, картин и зеркал, колонн, подиумов, статуэток. ЧПУ-станки легко справляются даже с самыми сложными эскизами и замечательно прорабатывают мельчайшие детали. Раньше объекты такой сложности можно было выполнить только вручную, с привлечением опытных мастеров и значительными временными затратами.

подставка для бутылки

В последнее время очень модной вещью стали деревянные органайзеры. Это такие формочки с секциями, которые укладывают внутрь ящиков, чтобы их содержимое не путалось и не перемешивалось. Можно выпускать настольные органайзеры для канцелярских принадлежностей, кухонные — для еды, барные — для стаканов с напитками, швейные — для сортировки ниток и пуговиц и так далее.

игрушечный джип из фанеры

Родители с большим удовольствием приобретают детям деревянные игрушки. Если вы думаете, что не сможете конкурировать с пластиковым «Лего», то ошибаетесь. Сознательные мамы и папы более спокойны за малыша, когда он играет в деревянный конструктор с крупными и гладко отполированными деталями, а не в пластик с острыми краями, который легко проглотить.

Рекламная продукция из дерева востребована среди компаний из самых разных отраслей деятельности. Вы можете изготавливать логотипы предприятий, брендированные принадлежности и сувенирную продукцию, которую они будут распространять среди своих клиентов и бизнес-партнеров.

Сувениры востребованы также и на курортах. Да, это сугубо сезонный бизнес — но если успешно наладить сбыт оригинальных фигурок, бижутерии и памятных ложек летом, на вырученные средства можно благополучно прожить всю зиму. Как вариант, можно работать на одном курорте летом, а на другом зимой.

елочные игрушки

Деревянная посуда обязательно найдется на любой кухне. Разделочные доски, лопатки, подставки под горячее можно продавать в магазины или заведения общепита.

Если в вас есть творческая жилка, попробуйте монетизироваться на создании произведений искусства. Резные панно, иконы из ценных пород дерева, эксклюзивные украшения стоят недешево. Их лучше всего выставлять на продажу в интернете, так как заказы на такие предметы могут поступать из самых разных регионов, в том числе из-за рубежа.

Десятая идея заключается в том, чтобы наряду с производством готовой продукции выполнять заказы по авторским эскизам клиентов. Превращать такой формат работы в ваш основной источник заработка довольно рискованно. Многие потенциальные клиенты просто не догадываются о возможностях и выгоде использования ЧПУ-станков, поэтому вам придется тратить неоправданно много времени на проведение презентаций для них. Лучше просто анонсировать такую дополнительную возможность при продвижении вашего основного направления бизнеса.

5 полезных советов для заработка на ЧПУ станке по дереву

игрушечная мебель

Постоянно следите за тем, что выпускают конкуренты, по какой бизнес-модели они работают, как рекламируют производство и где ищут клиентов. Это не значит, что вы должны слепо копировать их стратегию или напрямую воевать за заказчиков. Наоборот, наблюдение поможет вам понять, какие ниши на рынке уже заняты, а где предложение не удовлетворяет спрос.

Не торопитесь расширять свой бизнес. Как только вы окупите вложения и начнете получать стабильный доход, не закупайте второй станок и не арендуйте новое помещение. Лучше инвестируйте в обучение персонала, повышение собственной квалификации, освоение новых технологий и отраслей производства. Да, у вас получилось найти спрос на определенный объем определенных товаров. Но если вы увеличите объем производства этих же предметов, предложение может превысить спрос. Поэтому на данном этапе будет разумнее инвестировать в маркетинг и повышение качества своих изделий, в том числе их финишной отделки.

Старайтесь предлагать клиентам дополнительные услуги. Например, выпускаете лестницы и наличники — направляйте к заказчикам замерщика бесплатно. Это повысит лояльность вашей клиентской базы и станет эффективным маркетинговым ходом.

Налаживайте производственные цепочки. Устанавливайте партнерские отношения с организациями, чья сфера деятельности смежна с вашей. Если вы производите компоненты для корпусной мебели, к вам, наверное, поступают заказы на сборку такой мебели. Но оформлять в штат бригаду сборщиков не всегда целесообразно, поэтому вы можете заключить договор с компанией, которая специализируется на данной услуге.

стул из дерева

Отслеживайте инновации. В перспективе это может принести вам ощутимое конкурентное преимущество. Выясняйте, какие новые технологии и продукты появляются на рынке, и каким образом вы могли бы интегрировать с ними свое производство. Так, в последнее время уверенно растет спрос на параметрическую мебель — то есть такую, которая выполнена с учетом индивидуальных особенностей человеческого тела. ЧПУ-станки идеальны для ее изготовления.

У вашего бизнеса обязательно должен быть свой сайт, адаптированный под мобильный формат.

Сколько можно заработать на ЧПУ по дереву?

напдпись на дереве

Ценник на продукцию будет зависеть от стоимости погонного метра сырья. Как правило, эта стоимость находится в диапазоне от 20 до 500 рублей за один метр. Предположим, вы закупили материал по цене 100 рублей за метр и обрабатываете его со скоростью 6000 мм в минуту. Итого час вы нарезаете примерно 360 м, а за восьмичасовую рабочую смену — 2880 м. Таким образом, за день вы обрабатываете материала на 2 880 000 рублей, а в месяц — на 86 400 000 рублей.

Однако при расчете своих реальных расходов и доходов надо понимать, что станок не будет работать ежедневно по 8 часов. Сначала у вас не будет такого количества клиентов и заказов. Чтобы этих клиентов привлечь, надо уделять время общению с ними, маркетингу, рекламе, а также вести отчетность. Простой станка в течение 90 % времени на протяжении первого месяца — это нормально. Главное, чтобы продолжительность простоя с каждым месяцем сокращалась.

После того как у вас сформируется база постоянных заказчиков, можно нанять дополнительных сотрудников и перевести производство в круглосуточный режим. Тогда можно будет браться за выполнение срочных заказов и делать на них наценку в объеме до 100 %.

Бизнес с ЧПУ-станком обычно окупается за 3 месяца.

чпу станок

Регистрация бизнеса на станке с ЧПУ

Оборот бизнеса не позволит вам уложиться в режим налогообложения для самозанятых, поэтому придется открывать ИП либо ООО. Разница между этими двумя форматами состоит в следующем:

  1. Только на ИП будет распространяться упрощенная схема налогообложения.
  2. Индивидуальные предприниматели могут использовать свои доходы на любые цели, не отражая этого в бухучете.
  3. Если бизнес не заладится, ООО можно закрыть, расплатившись по обязательствам только в рамках уставного капитала. В случае с ИП же придется возмещать долги своим личным имуществом.
  4. Индивидуальный предприниматель имеет право работать в одиночку, а ООО обязаны ежеквартально отчитываться за своих сотрудников.

Если вы планируете брать кредиты, учтите: банки охотнее выдают их ООО, чем ИП.

Как закрыть бизнес и продать станок с ЧПУ?

надпись

С юридической точки зрения, вам надо будет закрыть ИП. А станок можно продать — но желательно не по объявлению. Если вы обслуживали предприятие, предложите им приобрести оборудование. Возможно, раньше им было невыгодно инвестировать в покупку нового станка, но ваше предложение может их заинтересовать, потому что:

  • стоимость подержанного агрегата будет ниже нового;
  • они уже знают, какую продукцию и в каком качестве можно на нем производить;
  • вы бесплатно расскажете им, как обращаться со станком, обучите сотрудников, поделитесь контактами субподрядчиков и поставщиков сырья.

Если вы не обслуживали предприятия, предложите станок субподрядчикам на таких же условиях. Еще одна категория потенциальных покупателей — это ваши конкуренты. Только если никто из вышеупомянутых лиц не проявит интерес, имеет смысл публиковать объявление в интернете.

Итак, теперь вы знаете, как запустить прибыльный бизнес на станке с ЧПУ и какие ориентировочные доходы он может принести. Если умеете работать на станке и это доставляет вам удовольствие, то, по сути, превратите свое хобби в основной источник дохода. В каком бы регионе вы ни жили, то легко адаптируете свой бизнес под запросы и платежеспособность целевой аудитории и найдите стабильные рынки сбыта.

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947