Обзор лучших мировых производителей станков с ЧПУ

29 ноября, 2020 43041

Надежные и производительные  станки с ЧПУ  производятся во многих странах мира. Качественное иностранное оборудование выпускается в азиатских и европейских странах, а также в США. Рассмотрим перечень наиболее известных производителей ЧПУ станков в мире и охарактеризуем 10 крупнейших производителей ЧПУ-оборудования отличного качества.

Мировые производители станков с ЧПУ

Производством станков с числовым программным управлением занимается большое количество компаний в различных странах мира. На 2020 год мировыми лидерами станкостроения являются следующие производители:

  1. Австралия – ANCA.
  2. Европа. Постоянным производством станков с ЧПУ в Европе занимаются 12 стран:
  • Австрия – EMCO.
  • Бельгия – HACO, LVD.
  • Великобритания – HEXAGON.
  • Германия – BENZINGER, Biegemaster, Bihler, Boschert, CHIRON, DMG MORI, ELB-Schliff, Handtmann, HEDELIUS, HELLER, INDEX TRAUB, LEIFELD, OPS INGERSOLL, SPINNER, Starrag, TRUMPF, ZIMMERMAN, ZOLLER.
  • Италия – ALESAMONTI, Biglia, BOLDRINI, CARETTA TECHNOLOGY, CEMSA, CO.MA.L., COSTA, EUROMAC, FASPAR, GASPARINI, Giuseppe Giana, MACRI, Millutensil, PAMA, RIELLO SISTEMI, ROBBI, Salvagnini, Somo, SPADA, Waterjet Corporation, ZANI.
  • Нидерланды – UNISIGN, Voortman.
  • Польша – AVIA.
  • Словакия – MicroStep, TRENS.
  • Франция – JAMMES, HURON, SB2C.
  • Чехия – Bomar, TAJMAC–ZPS, H.M.Transtech, KOVOSVIT MAS, TOS VARNSDORF.
  • Швейцария – BalTec, Daetwyler, EWAG, FEINTOOL, FEHLMANN, MIKRON, OSTERWALDER, REIDEN, SOLO, TORNOS, WILLEMIN-MACODEL.
  • Швеция – CIDAN.

3. Индия – JYOTI.

4. США – CINCINNATI MASHINES, ABM, HAAS, HURCO, Milltronics, Moore Tool.

5. Япония – AMADA, FANUK, MAKINO, Matsuura, Mazak, MITSUI SEIKI, Okuma, TOYODA.

6. Китай – SMTCL, DBHH, DMTG, SOLEX.

Топ-10 лучших производителей

TOYODA (Япония)

Компания Toyoda была создана в 1941 году в Японии как независимая дочерняя компания, которая отделена от станкостроительного подразделения Toyota Motor Corporation. Изначально организация производила цилиндрические шлифовальные машины. По мере своего развития, с 1968 года, производитель начал разрабатывать и производить высокоточные и высокопроизводительные обрабатывающие центры для серийного выпуска средне- и крупногабаритных деталей. Также компания специализируется на производстве средств промышленной автоматизации, выпуске деталей для автомобильного рулевого управления и построении автоматизированных производственных линий.

Справка! Компания TOYODA является основным поставщиком оборудования для автомобилестроительной корпорации TOYOTA. Также обрабатывающие центры, произведенные TOYODA, закупаются другими производителями для создания заводских и клиентских двигателей болидов типа «Формула-1».

фото станка чпу

SMTCL (Китай)

Станкостроительная компания SMTCL является самым крупным производителем станков с ЧПУ в Китае (более 100 тыс. единиц оборудования в год).

Компания начала свою деятельность с 1964 года. В 2020 году самый крупный государственный концерн Китая имеет в своем арсенале 15 станкостроительных заводов и НИИ, которые занимаются разработкой и выпуском высокотехнологичного оборудования.

Компания SMTCL выпускает более 300 наименований универсальных станков и станков с ЧПУ. В качестве управляющих систем на станках в основном используются системы NC-100, NC-200, NC-300 (поставляются из России) и комплектующие, которые произведены ведущими мировыми компаниями (Siemens, Bullbardi, NSK, Duplomatic, Mitsubishi, Renishaw и т. д.). Закупка качественных деталей позволяет выпускать качественное и надежное оборудование по приемлемой цене, которая на треть или вполовину ниже, чем у европейских и японских компаний.

Экспорт произведенных станков компания SMTCL осуществляет более чем в 80 странах мира, среди которых Германия, Великобритания, Италия, Россия, США, Канада, Япония, Турция, Южная Корея и ЮАР.

HAAS (США)

Компания Haas Automation начала свою деятельность в 1983 г. Она является крупнейшим станкостроительным предприятием в США, которое выпускает широкую номенклатуру устройств:

  • токарные станки с ЧПУ;
  • полностью программируемые поворотные столы и индексаторы;
  • обрабатывающие центры с ЧПУ (вертикальные и горизонтальные);
  • большие пятиосевые и специализированные станки.

Компания Haas для выпуска высокотехнологичного оборудования использует 2/3 станков собственного производства от всего количества оборудования. Такой подход позволяет производить надежные и качественные аппараты со сниженной стоимостью.

Справка! Калифорнийская компания Haas вошла в историю станкостроения благодаря изобретению первого полностью автоматического программируемого индексатора цангового патрона. Такое устройство позволило позиционировать детали таким образом, чтобы их обработка производилась с максимально высокой точностью.

фото оборудования

ANCA (Австралия)

Австралийский производитель ANCA Pty Ltd проектирует и производит шлифовальные станки с числовым программным управлением с 1974 года. Штаб-квартира компании и главный производственный завод расположены в Мельбурне, еще два завода базируются в Таиланде и Тайване.

ANCA проектирует, а также производит несколько типов оборудования и инструментов с числовым программным управлением:

  • шлифовальные и  фрезерные станки ЧПУ ;
  • инструментальные и режущие станки;
  • заточные станки;
  • станки для изготовления метчиков;
  • медицинские и зубоврачебные сверла;
  • инструменты и резцы.

Дочерняя компания производителя ANCA Motion разрабатывает компьютерные системы управления для нужд ANCA Pty Ltd, а также поставляет их другим австралийским, китайским и тайваньским производителям.

фото станка ANCA

HEDELIUS (Германия)

Немецкая компания HEDELIUS была основана в г. Бюнде в 1967 году. Изначально производитель специализировался на разработке и изготовлении деревообрабатывающих станков. Спустя 9 лет основатели компании стали производить обрабатывающие центры для металлообрабатывающей промышленности и различные виды станков на заказ. С 90-х годов XX века предприятие производит первые экземпляры обрабатывающих центров. А в начале 2000 годов производитель начинает выпуск новых моделей трех-, четырех- и пятиосевых обрабатывающих центров, которые имеют комбинированное исполнение и работают в маятниковом режиме.

Справка! Известность компании HEDELIUS принесло изобретение станков нового типа: обрабатывающие центры полупортальной конструкции с подвижной стойкой. Такое оборудование использовалось для изготовления отдельных деталей и малых серий элементов при помощи прецизионной обработки резанием.

В производстве станков HEDELIUS использует современные программы для конструкторских работ и расчетов, которые позволяют постоянно оптимизировать выпускаемое оборудование. Всеми работами по производству и выпуску высокотехнологичной продукции занимается опытно-конструкторский отдел, в котором работают квалифицированные инженеры, техники и разработчики программного обеспечения.

фото станка ЧПУ

Biglia (Италия)

Итальянская компания Biglia специализируется на разработке и производстве высокопроизводительных токарных обрабатывающих центров. Свою деятельность она осуществляет с 1958 года. Производитель выпускает следующие виды токарного оборудования с ЧПУ:

  • обрабатывающие центры;
  • центры для обработки прутковой заготовки;
  • токарно-фрезерные центры;
  • вертикальные станки.

Качество продукции компании Biglia подтверждается мировыми сертификатами соответствия: ISO 9001 и CE Mark. Системы ЧПУ и приводов для производства токарных аппаратов поставляет японская компания Fanuc. Все остальные детали производятся итальянской компанией самостоятельно. Произведенное металлорежущее оборудование успешно эксплуатируется на производствах во многих странах Европы благодаря сочетанию в нем высокого качества, функциональности, долговечности приемлемой стоимости.

фото Biglia

AVIA (Польша)

Прецизионные станки AVIA производятся с 1902 года на одном из старейших производств этой отрасли в Варшаве. Предприятие AVIA является одним из лидирующих производителей металлообрабатывающего оборудования в Польше с 70-х годов XX века.

Номенклатура оборудования, которое производит AVIA, представлена широким ассортиментом устройств с числовым программным управлением:

  • вертикальные фрезерные обрабатывающие центры;
  • универсальные фрезерные станки;
  • токарные станки с наклонной станиной.

Фрезерное и токарное оборудование AVIA конструируется с учетом повышенных требований к жесткости при работе с тяжелыми режимами резки. Для этого литая станина и структура обрабатывающих центров выполняется из материалов повышенной прочности. Также оба элемента проходят обязательную термообработку с целью сохранения термостабильности при длительной работе.

Станки AVIA разрабатываются высококвалифицированными инженерами в собственном проектном бюро и выпускаются в соответствии с системой контроля качества ISO 9001. Каждая готовая единица оборудования подвергается многочисленным проверкам перед отправкой к заказчику. Наиболее популярно металлообрабатывающее оборудование польского производства в Германии и странах Западной Европы.

TORNOS (Швейцария)

Швейцарская компания TORNOS начала свою деятельность в 1880 году в г. Муатье. Производитель вошел в историю металлообработки как один из первых создателей токарных автоматов кулачкового типа, которые обладают высокой гибкостью применения и точностью обработки.

Модельный ряд компании Tornos состоит из следующих типов оборудования:

  • обрабатывающие центры для механической обработки деталей размером до 100 ⨯ 100 ⨯ 100 мм, которая требует исключительной точности;
  • автоматы продольного точения с ЧПУ с подвижной передней бабкой для деталей диаметром до 38 мм;
  • многошпиндельные автоматы продольного точения с ЧПУ для деталей диаметром до 32 мм.

Исходя из модельного ряда, швейцарская компания специализируется на разработке и производстве станков, которые используются для изготовления деталей исключительной точности и высокого качества.

Свою продукцию Tornos поставляет в различные отрасли промышленности: электротехническую, автомобильную, машиностроительную, медицинскую и зубопротезную.

фото

CIDAN (Швеция)

Компания CIDAN была основана в 1907 году в г. Гетене (Швеция). Дочерние компании шведского производителя базируются в Дании и США. Они занимаются технологическими разработками, обслуживанием и продажей запасных частей на местных рынках.

CIDAN занимается производством электромеханических гибочных прессов с поворотной балкой, электромеханических гильотинных ножниц, компактных модульных линий для продольно-поперечной резки тонколистовой и рулонной стали. Такие типы машин востребованы на любом заготовительном производстве.

Преимуществами шведской компании среди предприятий-конкурентов на рынке является собственный инженерно-технологический и дизайнерский отдел. Они позволяют предприятию разрабатывать, внедрять и патентовать уникальные инновационные решения.

Оборудование компании CIDAN сконструировано по принципам высокой экологичности и экономичности материалов в использовании:

  • для работы на станке не требуется несколько операторов, что позволит уменьшить трудозатраты и облегчить труда работника;
  • значительно сэкономить на техническом обслуживании элементов гидравлики позволит отсутствие гидросистемы;
  • затраты на электроэнергию снижаются, так как машины CIDAN используют электроэнергию только во время фактической работы;
  • не требуется использовать масло для смазки и заменять его, так как станки работают на базе серво-электрического привода.

TRENS (Словакия)

Словацкий завод-изготовитель TRENS занимается разработкой и выпуском токарных станков для металлообработки с 1951 года. Линейка токарных станков TRENS помимо стандартных и специальных моделей включает в себя специальную оснастку, детали и чертежи.

До 2020 года завод токарных станков TRENS изготовил и реализовал более 100 тыс. токарно-винторезных станков по всему миру.

Главным конкурентным преимуществом изготавливаемого компанией оборудования является высокая точность и качество обработки деталей в производстве. Также завод по требованию заказчика может вносить изменения в конструкцию станка, что позволяет получить оборудование с необходимыми параметрами и особенностями. Для удобства клиента ему предлагается наладка приобретенного оборудования, гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также обучение операторов.

Все выпускаемые машины производятся по стандарту качества ISO 9001, а экологичность производства подтверждена сертификатом системы экологического менеджмента ISO 14001.

Приобретение качественного станка с ЧПУ у одного из перечисленных в статье производителей является удачным решением. Так как оборудование с ЧПУ, купленное у всемирно известного производителя, гарантирует его высокое качество и надежность. А значит, такой современный и технологический аппарат будет успешно эксплуатироваться на протяжении многих лет.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ
154 385 ₽
В наличии

Оставить комментарий

  • Юрий
    22 января 2023
    А Россия просрала своё станкостроение, которое было на уровне со всеми остальными, сейчас модернизируем старые привода "размер 2М" и станки советские с НЦ-31 на качественные Mitsubishi, Fanuc , Siemens на советских старнках 16A20Ф3, 16K20T1 и им подобные фрезерные, шлифовальные
  • Анатолий Корнилов
    19 марта 2022
    Великолепная Статья,показывающая что мы в попе.Просрали все.Я знаком с этой отраслью и постоянно спорю с псевдопатриотами. Теперь изложу материал для этих граждан.
    • Лейла
      21 января 2023
      По идее догнать не трудно. Ничего сверхсложного тут нет, в России хватает умных мальчиков и девочек которые смогли бы замутить такие же станки, проблема в тварях которые развалили СССР и распилили Страну Советов на 15 уродливых государственных образований, которыми правит колониальная администрация.
Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947