Обзор Creality CR-Scan 01 сравнение с конкурентом

28 февраля, 2022 2578

  Creality является производителем огромного ассортимента бюджетных устройств для аддитивного производства. В 2020 году, компания выпустила на рынок свой первый потребительский сканер Creality CR-T, который был нацелен на помощь в сканировании объектов для трехмерной печати.

Прошло чуть больше года компания выпустила другую модель - CR-Scan 01. Этот сканер имеет более низкую стоимость и выпускается без дополнительного планшета.

сканер креалити

В устройстве используется технология структурированного света, когда световой поток проецируется на объект с разных точек. Свет отражается в соответствии с формой выбранного объекта, а камера устройства захватывает отраженную картинку, а затем анализирует и формирует в объемную модель.

Характеристики CR-Scan 01:

3D-сканер Creality CR-Scan 01
3D-сканер Creality CR-Scan 01
  • Вес, кг 2118 гр
  • Рабочая температура 0-40 С
  • Размеры с упаковкой 370*320*125 гр
  • Форматы файлов obj, stl
  • Точность 0,1 м
  • Интерфейс USB3.0
  • Размеры области сканирования (см) один кадр 536*378мм; ручной режим 03,-2м; поворотный режим 0,3-0,5 м
  • Рабочее расстояние 400-900 мм
  • Кадров в секунду 10 кадров/сек
  • Минимальные системные требования Win10 64Bt, 8G оперативной памяти и выше и 2G памяти видео карты и выше

сканер на ножке

Функции сканера

 Точность 

Одной из самых главных функциональных особенностей для сканера является — точность. В устройстве  CR-Scan 01  точность соответствует 0,1 мм, что совпадает с характеристикой предшествующей модели CR-T. Для данного ценового сегмента уровень такой высокой точности является уникальным. Например, сканеры Artec Eva Liteс с аналогичным показателем точности стоят на несколько тысяч долларов дороже.

 Разрешение 

Разрешение сканирования сопоставляется с характеристиками точности и определяет минимальное расстояние между двумя точками. Процесс сканирования всегда включает в себя целое облако точек из тысяч и даже миллиардов элементов. CR-Scan работает с разрешением 0,5 мм, что вполне достаточно для создания простых снимков.

 Диапазон 

Диапазон включает в себя области захвата каждого кадра.

Чем дальше расстояние до объекта, тем легче проводить сканирование более масштабных поверхностей, поэтому в случае крупных объектов сканирование проводится издалека.

Чем шире размер кадра, тем меньше их требуется производить, за счет этого увеличивается скорость работы сканера.

Дистанция сканирования CR-Scan 01 составляет - 0,4-0,9 м. Область сканирования 536 x 378 мм. Для модели сканера потребительского класса - это очень хороший показатель.

 Цветность 

CR-Scan работает с цветом. Сканер производит захват цветовых структур, а затем применяет их к объектам. Данная функция особенно полезна при создании цифровой модели, чем при печати.

 Режимы использования 

CR-Scan 01 может работать в двух режимах: в портативном и стационарном.

Портативный режим CR-Scan позволяет гибко сканировать объекты разных размеров без использования маркеров. Сканер удобно размещается в руке и работа происходит на расстоянии.

При стационарном режиме поворотный стол и штатив облегчают автосканирование. Одним щелчком мыши можно записать несколько поз, которые моментально выравниваются сканером и превращаются в полную модель.

 Процесс загрузки 

Для обработки изображения используется проприетарная программа CR Studio. Данное ПО загружается бесплатно. Во время работы, устройство необходимо подключить к ПК при помощи кабеля, а затем производить обработку получившихся при сканировании объектов. ПО поможет убрать шум и значительно улучшить качество отсканированного изображения. После этого файл можно перевести в формат STL или OBJ и создать трехмерную модель. Для цветового сохранения информации потребуется формат OBJ.

Сравнение с другими сканерами

Для понимания слабых и сильных сторон устройства, можно сравнить его с другими аналогичными моделями.

Рассмотрим  Revopoint POP  и  CR-Scan 01 .

сканирование при помощи ПОП

Технология 3D-сканирования давно используется в промышленности. В последние годы появилось много хороших производителей потребительских 3D-принтеров, но, в отличие от 3D-печати, разработка потребительских 3D-сканеров все еще находится на ранней стадии. В декабре 2020 года Revopoint POP, сканер с производительностью промышленного уровня, но по цене потребительского уровня примерно - 550 $ на Kickstarter.

После этого производитель 3D-принтеров выпустил 3D-сканер потребительского уровня Creality CR-Scan 01. Многим любителям аддитивной печати были любопытны различия между двумя продуктами.

Существуют тестовые обзоры 3D-сканера POP по сравнению с Creality CR-Scan 01 в различных областях.

 Дизайн

Внешний вид продуктов

измерение

масса

соединительные кабели

беспроводное подключение

Revopoint POP

154×38×25 (мм)

225г

1

+

CR-Scan 01

300×185×90 (мм)

1000г

2

-

 

Согласно приведенным выше данным, есть разница в размерах и весе: CR 01 крупнее и в пять раз тяжелее POP.

POP имеет один соединительный кабель, который обеспечивает передачу данных и подачу питания. CR-Scan 01 поставляется с двумя кабелями: один для передачи данных, другой для питания, все они имеют длину 2 метра. Оба сканера могут работать в портативном и стационарном режиме.

Creality больше похож на промышленный 3D-сканер с весом 1 кг и сложными кабелями.

сканер креалити на подставке

Порядок работы и удобство для пользователя

Для оценки удобства использования потребовались наглядные тесты. Доброволец Джон испытал на себе принципы работы сканеров. И далее мы будем рассматривать процесс с точки зрения пользователя.

 Сканирование с помощью POP 

Посмотрев наглядное видео операции сканирования, Джон сразу же начал сканировать скульптуру.

С помощью кабеля Джон подключил POP к офисному ноутбуку. И через 10 минут завершил сканирование и экспортировал 3D-модель.

 Сканирование с помощью CR-Scan 01 

Ноутбук Джона не отвечал системным требованиям CR-Scan 01. Поэтому ему пришлось использовать более мощный компьютер. Только после того, как Джон установил программу на игровой ноутбук, он смог экспортировать 3D-модель из CR Studio.

Из этого были сделаны выводы, что если конфигурация компьютера недостаточно высока, то не стоит его использовать для работы с CR-Scan 01.

сканирование ананаса

 Сканирование на поворотном столе, сравнение рабочего расстояния 

И POP, и CR-Scan 01 поддерживают сканирование объектов на поворотном столе. Однако, есть разница в необходимом пространстве.

Во время сканирования CR-Scan 01 потребовалось рабочее расстояние 90 см.

Для POP было достаточно 41 см для сканирования.

Это означает, что большой стол будет полезен, если вы собираетесь сканировать с помощью CR-Scan 01.

Бесспортно стоит учесть, что большой стол позволяет разместить более крупный объект для сканирования, что в некоторых случаях является приоритетным.

сканирование на поворотном столе

 Наружное сканирование 

С точки зрения наружного сканирования Revopoint имеет значительное преимущество. Его беспроводная передача позволяет POP сканировать везде. Когда дело доходит до CR-Scan 01, линия питания определяет, что приложение CR-Scan 01 должно находится рядом с розеткой. Но тем неимение оба сканера имеют портативный режим.

сканирование на расстоянии

Поддерживаемая система и оборудование

Есть также некоторые сравнения поддерживаемых систем и аппаратных аспектов двух сканеров.

 

Ревопойнт ПОП

Creality CR- Scan 01

Виндоус

+

+

MAC-ОС

+

-

Андриод

+

-

iOS

+

-

Linux

-

-

Сравнение аппаратных требований для Windows

 

Ревопойнт ПОП

Creality CR- Scan 01

ЦПУ

i5 и выше

нет данных

Память

4G и выше

8G и выше

Видеокарта

Интегрированная графика

Дискретная графика 2G и выше

CR-Scan 01 поддерживает Windows и требует компьютер профессионального уровня. На ноутбуке с низкими требованиями, CR-Scan 01 не может работать, и только игровой ноутбук может способствовать его бесперебойной работе.

сканирование детали в цвете

Сканер POP адаптирован к различным системам, обычный офисный ноутбук может обеспечить его бесперебойную работу. К тому же POP в режиме портативного использования может работать при помощи приложения Revopoint Handy Scan и производить сканирование с использованием смартфона.

Сравнение различий основных параметров

 Точность 

Точность является одним из важнейших параметров 3D-сканера, так как точность сканирования напрямую связана с качеством 3D-печати. На официальных сайтах Revopoint и Creality указано, что точность POP составляет 0,3 мм, а CR-Scan 01 — 0,5 мм. Точность POP немного выше CR-Scan 01.

 Частота кадров 

Что касается частоты кадров, то у этих двух сканеров есть некоторые отличия: 8 кадров в секунду (Pop) и 10 кадров (CR-Scan 01) в секунду. Для достижения таких параметров CR-Scan 01 обязательно должен работать в купе с мощным ПК.

 Цвет 

Цвет также является свойством, который интересует большинство людей при 3D-сканировании.

Существует цветовое сравнение Creality и Revopoint. Результаты показаны следующим образом:

При сканировании значение экспозиции POP было настроено довольно высоко, переэкспонировано, а футболка была текстурирована с дефектами в области декольте и лица.

В то время как CR-Scan 01 отлично справился с цветом, показав более четкую и лучшую текстурную функцию. В плане цветопередачи структур CR-Scan 01 превосходит POP в несколько раз.

Заключение

сканер в коробке

На компьютерах с высокой конфигурацией частота кадров при сканировании CR-Scan 01 может достигать 10 кадров в секунду. Также сканер отлично справляется со своей цветопередачей. Тем не менее, лучше перепроверить свой компьютер, чтобы убедиться, что он соответствует требованиям системы. Кроме этого, из-за большого объема CR-Scan 01 требует большого верстака для поддержки большего рабочего расстояния.

Небольшой размер Revopoint POP делает его более портативным. Кроме того, многоплатформенная поддержка определяет значительное преимущество использования, например редактирование снимков при помощи смартфона. Также следует иметь в виду, что его производительность заметно не улучшится на ПК профессионального уровня, поскольку POP не имеет дополнительных требований к конфигурации.

сканирование фигурки

Индустрия 3D-сканеров все еще находится на ранней стадии и приближается к технологическому переломному моменту. Все мы понимаем, что популяризация профессиональных продуктов требует доступной цены, снижения порога использования и расширения сценариев использования.

Если вам необходим пользовательский сканер для надежного и верного захвата с полной передачей цвета, профессиональной программой для обработки изображений и с большим диапазоном сканирования, то CR-Scan 01 вполне удовлетворит ваши требования.

  

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947