Обзор нового бюджетного 3D-принтера Anycubic Mega Zero

14 июня, 2020 5170

Китайская компания Anycubic представила новую недорогую модель 3D-принтера под названием  Anycubic Mega Zero . Разберемся, в чем особенности этого прибора, каковы его отличительные черты и недостатки. Узнаем, как его настроить и запустить в работу, что с его помощью можно напечатать и в каких сферах лучше всего применять.

Обзор 3D-принтера Anycubic Mega Zero

фото 3д-принтера Mega Zero

детали 3D-принтера

область печати принтера

Описание принтера

Mega Zero – новый супербюджетный FDM 3D-принтер от китайской марки Anycubic. Производитель в целом всегда радовал пользователей недорогими аппаратами с высоким качеством печати, но Mega Zero стал самым экономичным представителем линейки продукции от Anycubic, при этом на качестве печати это почти никак не сказалось.

Размеры устройства выглядят так: 504 мм × 396 мм × 607 мм, при этом область построения составляет 220 × 220 × 250 мм. Весит прибор 6,4 кг, что довольно немного и позволит без труда его транспортировать.

Экструдер в устройстве модернизирован. Он обладает более плавным выдавливанием и сильным крутящим моментом. Благодаря этому аппарат может печатать такими гибкими печатными материалами, как TPU и Flex.

Высокая степень жесткости достигнута за счет того, что принтер имеет замкнутую конструкцию в нижней области рамы. Это выгодно отличает его от конкурентных аналогов в данном сегменте. Также у устройства имеется двойная система осей Y. Это дает платформе дополнительную устойчивость. Выравнивание рабочей поверхности происходит через большие выравнивающие колеса. Они находятся в нижней части основания.

В функционале модели реализована возможность возобновлять ход печати, после того как произошел сбой подачи электроэнергии. Когда прибор включается снова, работа над изделием продолжается. Это помогает экономить пластик в случае непредвиденных сбоев электричества.

Компании пришлось пойти на некоторые шаги, чтобы получить сниженную стоимость прибора. В основном есть два момента, благодаря которым производитель смог сэкономить:

  1. Аппарат поставляется в разобранном виде. Но не стоит этого пугаться. Соединить конструкцию сможет даже школьник, увидевший 3D-принтер в первый раз. Все детали в комплекте тщательно и надежно упакованы. Основные сложные элементы уже собраны, с ними не понадобится возиться. Пользователю лишь останется соединить детали по подробной и понятной инструкции. У новичков все манипуляции без особых сложностей занимают не более часа.
  2. У модели не подогревается печатный стол. Многих пользователей это отталкивает от покупки, однако отсутствие подогрева не так критично, как может сначала показаться. Принтер прекрасно справляется с печатью такими материалами, как TPU, PLA, PETG, Wood и HIPS. Для них наличие подогрева не является обязательным, хотя, безусловно, снижает риск отслойки материала.

упаковка и комплектация

Еще один момент, на котором, судя по всему, решили сэкономить – это экран, расположенный справа на блоке управления. В отличие от многих современных моделей, наделенных цветным сенсорным дисплеем, у Mega Zero это простой монохромный вариант.

Цвет фона синий, цвет шрифта белый. На нем выводится только самая основная информация о ходе работы. Дисплей отображает имя печатного файла, потраченное время, нужную и текущую температуру сопла, индикатор выполнения работы и координаты XYZ.

дисплей

Все манипуляции на блоке управления выполняются с помощью расположенной рядом поворотно-нажимной кнопки. После ее нажатия на экране появляется англоязычное меню. Навигация представляет собой древовидную структуру.

Когда печать уже запущена в работу, пользователь может регулировать ее скорость, контролировать температуру сопла и задавать скорость вращения вентилятора.

Для загрузки филамента сначала нужно предварительно прогреть экструдер. Это делается через команду Preheat PLA, после чего необходимо перейти к пункту Move Axis/Extrude. Такие манипуляции дадут нити возможность двигаться вперед или назад.

В комплекте поставки есть карта памяти на 8 ГБ. На ней можно найти подробное руководство для начала работы на принтере. Также там есть два небольших примера для начала печати. Рабочее ПО для Mega Zero – это стандартный слайсер Ultimaker CURA под версией 4.4. На флешке есть инструкция по настройке работы с этим слайсером.

3D принтер Anycubic Mega Zero
3D принтер Anycubic Mega Zero
  • Размеры, мм 504 x 396 x607
  • Вес, кг 6,4 кг
  • Максимальная рабочая температура 8ºC - 40ºC
  • Печать FDM
  • Температура экструдера 250 С
  • Точность печати X/Y 0.0125 мм Z 0.002 мм
  • Область рабочей камеры 220 x 220 x 250 мм
  • Скорость 20-100 мм/с
  • Толщина слоя от 100 мкм
  • Диаметр сопла, мм 0,4
  • Интерфейсы SD Card, Data cable

Плюсы и минусы

Обозначим положительные и отрицательные стороны модели Mega Zero. Ее плюсы:

  • Цена. За такую стоимость можно простить многое, хотя прощать практически нечего.
  • Простота первичной сборки. С подробной печатной инструкцией и ее еще более детализированным цифровым вариантом на флешке справится любой новичок.
  • Небольшой вес. Устройство без труда можно переносить с одного рабочего стола на другой, транспортировать между помещениями и т. п.
  • Совместимость и хороший результат печати при использовании гибких материалов.
  • В комплекте поставки есть несколько метров филамента для первых печатных проб.
  • Производитель заранее позаботился о пользователях и записал подробнейшее видео по первичной сборке Mega Zero. Оно доступно на Youtube-канале Anycubic.
  • Качественная и надежная упаковка всех деталей при поставке.
  • Прочность конструкции.
  • Большая область печати.
  • В дизайне нет ничего лишнего.

Минусы:

  • Отсутствие подогрева печатного стола. Это делает невозможным использование печатных материалов, которые нуждаются в подобной функции.
  • Устройство требует сборки. Она не составляет труда и занимает мало времени, однако же придется взять в руки инструкцию и самостоятельно выполнить ряд манипуляций.
  • Незамысловатый монохромный дисплей. Многие пользователи уже привыкли к тому, что современные модели 3D-принтеров обладают сенсорными экранами, при этом в Mega Zero придется пользоваться поворотной ручкой.
  • Не совсем очевидная навигация в блоке управления. На первых порах придется побродить по меню, чтобы запомнить ход всех манипуляций.

Комплектация

Помимо деталей для сборки самого устройства, в комплект поставки входят следующие позиции:

  • набор инструментов;
  • комплект винтов;
  • кабель питания;
  • USB-кабель;
  • шпатель;
  • держатель для катушки;
  • пинцет;
  • бокорез;
  • SD-карта и картридер для нее.

Качество печати и примеры изделий

Уровень печати оставляет только приятные впечатления. Модели получаются без дефектов и имеют гладкую поверхность. Следует отметить, что на этом принтере оптимальная скорость печати для получения наилучшего результата находится на отметке около 50 мм/сек.

пример печати

пример печати

детали напечатанные на 3д-принтере

фигурка совы

Кому подойдет?

В первую очередь устройство идеально подойдет для новичков. Его крайне невысокая цена и простота в устройстве делают модель Mega Zero отличным вариантом для старта освоения трехмерной печати.

Вместе с тем надежный функционал принтера отлично справится с задачами продвинутых пользователей. На аппарате можно напечатать большое количество сувенирной продукции, поэтому он подойдет для бизнесменов или коллекционеров. Качественная работа с гибкими печатными материалами расширяет выбор изделий для производства. Можно создавать различные детские игрушки, которые будут полностью безопасны для здоровья окружающих.

На принтере можно напечатать различные модели и макеты. Он пригодится дизайнерам и архитекторам. С помощью устройства можно производить изделия для демонстраций и презентаций.

В зависимости от используемого печатного материала устройство пригодится в области медицины. С помощью принтера можно производить различные вспомогательные материалы и одноразовые расходники.

Принтер применим в области производства. С помощью него можно создавать мелкие важные износостойкие детали для более объемных конструкций. Также есть возможность печатать кабели, шланги и электропровода.

Аппарат прекрасно подойдет для использования в области создания спортивного инвентаря и обуви.

Какие материалы используются?

Основным ходовым материалом в Mega Zero выступает PLA (полилактид). Он прост в обращении и широкодоступен. На рынке присутствует большой выбор PLA в разных цветах от многих производителей. Этот материал хоть и прочный, но недолговечный. От сильных ударов он деформируется. Поэтому рекомендуется его применять в печати одноразовых изделий – пластиковой тары, одноразовой посуды и прочих подобных вещей.

Недостаток PLA состоит в усложненной постобработке. Его можно только шлифовать, поскольку химически отполировать детали не получится. При этом шлифовать материал нужно на довольно низкой температуре – менее 60 °С, что усложняет сам процесс обработки. В остальном же это простой и доступный вариант для закрытия повседневных нужд.

Следующий популярный филамент – PETG (модифицированный полиэтилентерефталат). Это очень прочный и крепкий материал, во время печати которым не ощущается никакого запаха. В отличие от PLA он менее гибкий, но более мягкий. На нем могут появляться царапины. PETG отлично подходит для создания крупногабаритных моделей, потому что не перекашивается и почти не сжимается. Из этого филамента получаются долговечные предметы, он идеально подходит для создания опорных структур. Материалу не страшна вода, кислоты и щелочи.

Еще один популярный печатный материал – TPU (термопластичный полиуретан). Предметы из него выдерживают морозы до -60 °С и стойки к жаре до +80 °С. Им не страшны масла и жиры. Материал имеет устойчивость к трению и износу. Этот филамент стоек к появлению плесени. Он подходит для создания как простых, так и сложных форм, а также толстых предметов. Изделия из TPU не раскалываются при ударах и проявляют устойчивость к деформации. Материал в два раза прочнее, чем резина и в два раза эластичнее. Основной минус этого вещества состоит в трудности переработки его производственных отходов.

Следующий гибкий материал для работы с Mega Zero – Flex (термоэластопласт). Материал соединяет в себе свойства пластика и резины. Он применяется для создания предметов сложного строения, в которых есть гибкие детали. Именно с его помощью создаются мягкие игрушки, протезы, пластичная обувь и гибкие детали для машин. Он имеет стойкость как к воде, так и к агрессивным растворителям, бензинам. Не реагирует на воздействие эфирных масел. Ему не страшны механические воздействия и удары.

Достоинство Flex состоит в том, что в основном он производится из кукурузы. То есть материал в дальнейшем гарантирует полную биоразлагаемость. Это более рационально и безопасно для экологии.

Последний материал, на котором мы остановимся – Wood (деревянный пластик). Это один из самых интересных и необычных филаментов, с которыми может работать Mega Zero. Он имитирует структуру, внешний вид и даже запах дерева. В состав пластика включена полимерная основа и древесная пыль. Wood нетоксичен и приятен на ощупь. Изделия из него получаются неприхотливыми. Они поддаются множеству манипуляций: их можно шлифовать, разукрашивать и видоизменять. При этом предметы устойчивы к влаге и при работе с ними невозможно получить занозу.

Следует учесть, что параметры для работы с Wood от конкретного производителя могут отличаться. Поэтому после приобретения рекомендуется провести пробную печать, чтобы понять, какие настройки для филамента будут оптимальными.

Таким образом, становится понятно, что на Mega Zero можно произвести громадный спектр различных изделий на любой вкус.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

После того как набор поставки прибыл к пользователю, у него есть несколько вариантов для начала сборки изделия:

  • Воспользоваться подробной печатной инструкцией, вложенной в комплект поставки.
  • Следовать цифровому варианту руководства, который находится на карте памяти среди остальных комплектующих деталей.
  • Просмотреть подробный видеоролик по сборке Mega Zero на официальном Youtube-канале компании Anycubic.

Производитель сделал все, чтобы со сборкой принтера за считаные минуты справился даже школьник. Поскольку всех этих вариантов с запасом хватит для каждого пользователя, мы не будем дублировать и без того подробнейшую инструкцию, остановимся только на нескольких деталях, которые на первый взгляд могут быть неочевидными.

Итак, после сборки по инструкции прибор нужно запустить в работу. Наступает очередь взаимодействия с блоком управления:

  1. Чтобы выровнять печатный стол, сначала нужно выбрать в меню пункт HOME, а затем нажать на HOME ALL. Это даст возможность отрегулировать положение печатной головки до того, как будет выбран пункт LevelCorners.
  2. Печатный узел можно перемещать в любой из четырех углов для регулировки оптимальной высоты.
  3. Для получения наилучшего результата печати рекомендуется выровнять печатный стол дважды.
  4. Перед тем как начать загрузку филамента или его выгрузку, нужно предварительно прогреть экструдер. Делается это с помощью пункта Preheat PLA, после чего выбирается Move Axis/Extrude. Так нить сможет передвигаться вперед и назад.
  5. Также возможно вытянуть филамент вручную.
  6. Для запуска пробной печати на флешке в комплекте есть две пробные модели. Они довольно стандартны. Поэтому пользователи могут бесплатно скачать понравившиеся файлы с нескольких сайтов 3D-моделей: Thingiverse, CULTS 3D и My Mini Factory.
  7. В настройках ПО тоже не должно возникнуть проблем, поскольку на карте памяти находится инструкция по настройке рекомендуемой программы для работы с Mega Zero – Ultimaker CURA в версии 4.4.
  8. Для лучшей цепкости моделей к рабочему столу рекомендуется использовать клей-карандаш наподобие BIС/UHU.

Таковы основные особенности в первоначальной работе с новым представителем семейства Anycubic. Стоит отметить, что отсутствие функции подогрева рабочего стола не останавливает пользователей в его модификации. Потребители стремятся расширить функционал модели и модифицируют ее с помощью дополнительных деталей, добиваясь наличия подогрева.

Подводя итог

Что можно сказать по поводу новой модели 3D-принтера от Anycubic:

  1. Mega Zero – пока что самый бюджетный принтер для трехмерной печати, доступный широкому кругу пользователей.
  2. По техническим характеристикам он не уступает своим прямым конкурентам, а в основных моментах даже их превосходит.
  3. Это устройство – оптимальный выбор для новичков и тех, кто хочет сэкономить, но при этом получить качественные напечатанные модели.
  4. Отличное соотношение по параметру цена/качество.
  5. Большой выбор доступных печатных материалов от разных производителей.
  6. Со сборкой и настройкой справится любой желающий за очень короткий промежуток времени.
Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947