Обзор 3D-принтера Delta WASP 2040 Clay: конструкция, особенности, принцип работы

20 сентября, 2020 1114

В этой статье вы узнаете о 3D-принтере Delta WASP 2040 Clay: его особенностях конструкции, плюсах и минусах использования. После прочтения статьи вы сделаете обоснованный выбор между принтером с картезианской системой и дельта-устройством.

Обзор Delta WASP 2040 Clay

фото 3D-принтера Delta WASP 2040 Clay

процесс печати

детали устройства

Принтер Delta WASP 2040 Clay — незаменимое устройство для тех, кто работает в области 3D-печати. 3D-принтер Delta WASP 2040 Clay открытый и доступный с трех сторон для взаимодействия в процессе печати. Его печатающий элемент подвешен на тонкие рычажки, и каждый из них прикреплен к одной из трех вертикальных направляющих. Профессиональный компактный трехмерный принтер создает отпечатки до сорока сантиметров в высоту.

Описание принтера

Delta WASP 2040 Clay — принтер, созданный итальянским производителем и предназначенный для печати объектов из керамики и глины. Устройство выполнено на базе кинематической схемы Delta.

Модель идеально подходит для печати различных элементов интерьера и из области искусства. С ним достаточно легко, к примеру, напечатать вазу, имеющую сложную геометрическую форму, или лицо человека.

Печать изделий высотой сорок сантиметров займет не больше двух часов, а легкая смена платформы построения позволяет применять принтер в качестве производственной установки и печати без остановки.

Грамотно выполненный экструдер устройства способен легко печатать следующие материалы: глину, керамику, фарфор. При этом устройство не требует никакого продолжительного обучения и достаточно простое в управлении, которое осуществляется даже с мобильного телефона со скачанным на него специальным приложением.

Алюминиевая и стальная конструкции принтера гарантируют стабильность, точность и получение на выходе качественных изделий из плотных текучих материалов.

3D принтер Delta WASP 2040 Clay
3D принтер Delta WASP 2040 Clay
  • Материал фарфор, фаянс, грес, огнеупор, глина
  • Печать LDM
  • Область рабочей камеры Ø200 x 400 мм
  • Скорость 150 мм / с
  • Толщина слоя от 500 мкм
  • Диаметр сопла, мм 1.2
  • Интерфейсы SD Card
  • Скорость перемещения 150 мм/с

Основные особенности

Среди наиболее актуальных преимуществ 3D-принтера специалисты выделяют:

  • Невысокую себестоимость, так как для его производства требуется минимум деталей.
  • Высокую скорость печати 3D-принтера благодаря согласованной работе трех осей, быстро перемещающих печатающий элемент.
  • Устойчивую платформу, не допускающую «вобблинга», что уменьшает искажения.
  • Удобство печати на приборе вертикальных изделий, таких как макеты памятников и многоэтажные здания. Этому способствует цилиндрическая форма мест построения.
  • Компактность принтера — прибор не занимает много места.

Что касается основных недостатков, то к ним относят следующее:

  • Прибор требовательный к точности производства изделий. Его узлы и тяги крепления имеют геометрическую форму и должны совпадать с особой точностью, в противном случае появится брак в процессе печати.
  • Применение сложной математики во время расчета положения головки, а также для превращения декартовых координат в полярные приводит к тому, что нужно перейти на мощный процессор. Таким образом, мощности восьмибитной электроники на базе Arduino 2560 хватит только, чтобы рассчитать печать одним экструдером. Но это решаемо, если перейти на 32-битный процессор.
  • Из-за устойчивой платформы затруднена калибровка устройства.

 Справка:  Специалисты рекомендуют тем, кто хочет самостоятельно собрать принтер, применять готовые рабочие решения, в противном случае с подстройкой и калибровкой проблем не избежать, что увеличит срок сборки.

Комплектация

3D-принтер Delta WASP 2040 Clay состоит из следующих элементов:

  • Рабочего стола — поверхности, на которой происходит печать изделий. Он включает в себя нагревательную часть, стеклянный лист и поверхность, облегчающую процесс снятия готового изделия.

устройство

  • Подогрева. Рабочий стол имеет подогрев, что предотвращает дефекты объекта. В процессе печати из-за действия высокой температуры пластик сжимается, а при остывании расширяется, что вызывает деформацию устройства. Подогреваемый стол не допускает такого и оставляет первый слой теплым.
  • Пластиковой нити. Главный материал для печати, применяемый 3D-принтером. Устройство использует два разных диаметра нити — 1,75 и 3 мм.
  • Экструдера — основной части принтера. Он расплавляет и выдавливает нить. Его работа похожа на функцию простого клеевого пластикового термопистолета. Это небольшая деталь устройства, но она выполняет основную функцию. Экструдер включает в себя две части — охлаждающий и нагревающий носик. Последний имеет моторчик, втягивающий нить и проталкивающий ее дальше. Первый плавит нить и выдавливает ее на стол.
  • Устройства подачи нити. Оно называется шестерней, которая проталкивает и подает нить.

фото

  • Ролика натяжения. Он натягивает нить пропорционально механизму подачи. В принтере можно регулировать ее натяжение, чтобы механизм не давил на нее слишком сильно.
  • Нагревающего картриджа, способного нагреть пластик и представляющего собой резистор высокой мощности.
  • Нагревателя. По сути, это электронный термометр, использующийся в устройстве для печати при высокой температуре.
  • Сопла. Элемент с небольшим отверстием для пропуска расплавленной нити. Оно бывает взаимозаменяемым и имеет разные размеры. Диаметр 0,4 мм стандартный, хотя можно поменять его и на меньший для печати тонких изделий, и наоборот. Иногда сопло может забиваться, что является распространенной проблемой.
  • Вентилятора. Он способен охладить все слои после выхода их из сопла. Это помогает изделию сохранить свою форму и не деформироваться. Слайсер включает и выключает вентилятор при разных обстоятельствах в зависимости от того, каким видом материала вы осуществляете печать.

Качество печати и примеры изделий

пример печати

пример печати

сушка изделия

изделия

Модель осуществляет объемную печать с применением LDM-технологии. Индикатор качества у 3D-принтера Delta WASP 2040 Clay — разрешение, которое бывает:

  • Горизонтальным по осям X, Y. Самое небольшое перемещение экструдера устройства, которое оно может совершить по слою на осях X и Y. Чем меньше данный параметр, тем точнее будет выпущен готовый объект.
  • Вертикальным. Это небольшая толщина слоя, которую производит принтер за один заход. Чем меньше будет толщина, тем четче получается печатаемая поверхность. При тонком слое на печать необходимо больше времени, так как слоев нужно выложить больше.

Кому подойдет?

На 3D-устройстве возможно осуществлять печать детских и елочных игрушек, сувенирной продукции, чехлов для смартфонов и планшетов, разных механизмов для автомобилей и украшений. Он стал незаменим в отдельных отраслях.

Строительство

Технология 3D-печати при помощи гипсовых материалов предоставляет возможность применять их при реставрации сооружений и зданий. Также возможна печать клумб, скамеек и даже целых зданий. Такой подход в строительстве экономит основной бюджет и увеличивает мощность производства.

Архитектура

Трехмерное моделирование позволяет архитекторам наглядно донести свои идеи до заказчика. Будущая модель строительства эффективнее простой картинки на экране ПК. Клиент в этом случае получает полную информацию о будущем проекте с учетом всех дополнений и нюансов.

 Справка:  С помощью печати керамическими материалами можно создать шедевры архитектурного искусства и скульптуры и потратить при этом минимум материалов и времени.

Медицина

3D-печать является популярной в протезировании при изготовлении имплантатов. Технология способна учесть индивидуальность строения тела человека в процессе их производства. Специальные микрополости, которые находятся в необходимых местах протезных систем, позволяют здоровым клеткам тканей свободно перемещаться, тем самым ускоряя привыкание человека к имплантатам.

 Справка:  Изготовление челюстных аппаратов важно для облегчения работы хирургов.

Какие материалы используются?

Устройство обеспечивает стабильность и точность печати, которая составляет 150 мм/сек и зависит от вида используемого материала. Принтер осуществляет печать различными видами материалов, такими как фаянс, фарфор, грес, керамика, огнеупорная глина.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Для начала необходимо выставить настройки печати.

 ВАЖНО!  Помните, что правильные действия на этом этапе отразятся на качестве 3D-печати.

Проконтролируйте следующие настройки:

  • Температурный режим экструдера и стола. Данные значения зависят от типа применяемого материала, ведь у разных видов материалов своя температура.
  • Скорость печати. Регулировать ее нужно в зависимости от филамента и не забывать, что высокая скорость негативно отражается на качестве выпускаемых объектов.
  • Поддержку. Сложные элементы лучше всего выполнять с поддерживающей конструкцией, это обеспечит точность выполнения модели и предотвратит деформацию в процессе остывания.
  • Точность. Чем выше точность, тем лучше в итоге окажется качество готового изделия. Высоту слоя нужно выбирать в зависимости от требований к объекту.

Проделав эти простые действия, модель можно слайсить, записать на флешку и запустить изделие в печать.

 ВАЖНО!  Следует осуществить контроль выполнения первого слоя объекта, так как от него зависит следующий рабочий процесс.

Чтобы научиться управлять 3D-принтером, нужно освоить программы для печати. Сюда относятся специальное ПО, приложения для 3D-моделирования.

Дельта-принтеры подойдут для тех, кто ценит низкий уровень шума и быструю и качественную печать. Также они подходят для использования в области архитектуры, дизайна и промышленности. При покупке дельта-принтера необходимо обращать внимание:

  • на разрядность платы управления;
  • автокалибровку;
  • возможность ручного регулирования уровня стола.
Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947