Обзор высокоскоростного 3D-принтера Uniz Slash Plus UDP

20 сентября, 2020 813

3D-принтер Uniz Slash Plus UDP — отличное устройство, работающее по технологии SLA-LCD. Из этой статьи вы узнаете о его особенностях, плюсах и минусах, печатных возможностях, областях использования. Вы научитесь запускать устройство в работу и увидите примеры напечатанных изделий.

Обзор Uniz Slash Plus UDP

фото Uniz Slash Plus UDP

фото устройства

Принтер Uniz Slash Plus UDP — самый быстрый настольный принтер в своей линии, применяющий стереолитографическую технологию. Его параметры позволяют выпускать модели с большим отпечатком. Изделие имеет невысокую цену и ее лидирующее достоинство заключается в ЖК-стереолитографии, которая позволяет добиться большой печатной площади. Чтобы сохранить высокую скорость печати, в устройстве предусмотрена система засветки с использованием водяного охлаждения. Это позволяет увеличить производительность принтера до одной тысячи см³/час.

Модель работает с простым и понятным ПО и облачной платформой. ПО контролирует работу сразу нескольких устройств с одного ПК одновременно.

Описание принтера

Модель Uniz Slash Plus UDP относится к линии стереолитографических устройств. Для печати в качестве материала принтер применяет фотополимерную смолу. На корпусе изделия всего две кнопки. Первая расположена на задней части панели и включает и выключает изделие. Вторая находится спереди, и с ее помощью возможно частичное управление устройством.

Управление изделием происходит через ПК или мобильный телефон дистанционно беспроводным интернетом или проводным соединением. В самом изделии есть собственный Wi-Fi роутер. Достаточно подключиться к устройству и создать учетную запись в системе Uniz.

 Справка:  Вес изделия 13 кг, размеры 350 × 400 × 530 мм, при этом реализована большая область печати — 120 × 192 × 200 мм. Это превосходный показатель для линии 3D-устройств.

В модель встроена камера для отслеживания ее состояния и трубка насоса для подачи сырья на область печати. В ванной для печати есть пленка, которую можно заменить. Замена не составляет проблем, можно применять пленки от других производителей, которые подходят под необходимый размер.

Сама ванна хорошо закреплена и имеет несколько слоев. Если случится непредвиденная ситуация, то смола не зальет принтер. Установить картриджи также просто. Подача фотополимера осуществляется по принципу масляного насоса.

 Справка.  По желанию в картридж можно заливать собственный полимер, система это не отслеживает. Можно обойтись и без них и наполнить ванну материалом напрямую.

В области построения находится жидкий уровень, с помощью которого устройство равняется к плоскости горизонта. Перед началом работы на принтере платформу откалибровывают.

Основные особенности

Uniz Slash Plus UDP — устройство, использующее оригинальную систему построения Uniz-Directional Peel (UDP), позволяющую значительно увеличить качество объектов построения и производительность. За счет этой системы платформа движется в одном направлении без подергивания вверх-вниз.

 Справка . Так, устройство обеспечивает построение бесслойных изделий в высоком разрешении. Принтер идеально подходит для выполнения прототипов и изготовления небольших партий изделий. Модель способна автоматически контролировать уровень полимеров. Ее элементы изготовлены из литого алюминия, которые обеспечивают долговечную работу прибора.

Изделие Uniz Slash Plus UDP имеет несколько достоинств:

  • Большая область построения за счет применения ЖК-стереолитографической технологии.
  • Высокая точность выполнения элементов за счет Slash Plus, которая является востребованной в стоматологической области.
  • Удобный и легкий в обращении слайсер UNIZ.
  • Ось Z гибкая, что позволяет менять разрешение в разных местах изделия от 10 до 300 мкм.
  • LCD-дисплей устройства имеет высокой разрешение и оснащен системой водяного охлаждения, который гарантирует высокую производительность и долгий срок эксплуатации.
  • Удобное очищение ванны, так как она расположена в положении с удобным наклоном.
  • Устройство совместимо с «Андроид» и iOS.

Кроме достоинств, принтер имеет несколько недостатков:

  • Печать на устройстве невозможно запустить вручную. Для этого требуется компьютер или телефон.
  • Перед запуском изделия нужно проверить надежность всех его соединений и отсутствие в них воздуха.

3D принтер Uniz3D Slash Plus UDP
3D принтер Uniz3D Slash Plus UDP
  • Рабочая температура 18-28°C
  • Электропитание 100-240VAC, 6A 50/60Hz, 480W
  • Форматы файлов STL, OBJ, AMF, 3MF, UNIZ
  • Размеры, мм 350x400x530
  • Программное обеспечение UNIZ Software, UNIZ App
  • Страна производитель США
  • Источник света LCD
  • Печать SLA
  • Точность по осям X, Y, мм 0,075
  • Область рабочей камеры 192x120x200 мм
  • Скорость 600 мм / час
  • Поддерживаемые материалы Фотополимерная смола Uniz ZUDP
  • Толщина слоя от 20 мкм
  • Дисплей LED 5500 Lux
  • Интерфейсы USB, Wi-Fi, Ethernet
  • Вес, кг 14

Комплектация

фото комплектации

Поставляется устройство полностью собранным. В комплекте с ним идет:

  • Широкий шпатель.
  • Несколько штук картонных карт для перемешивания смолы в ванне.
  • Наждачная бумага для зашкуривания поверхности печатной платформы.
  • Воздушная помпа, имеющая шланг и крепление.
  • USB-элемент для подключения к стационарному компьютеру.
  • 0,5 л фирменной смолы UNIZ zABS.
  • Пустая емкость для очищения системы подкачивания исходного материала.
  • Гаечный ключ вместе с шестигранником и шилом.

Качество печати и примеры изделий

пример печати

пример изделия

пример

пример

3D-принтер печатает быстро, благодаря фирменной технологии UDPС, со скоростью 500 мм/час. При этом толщина слоя начинается с двадцати мкм. Элементы, напечатанные на устройстве, выполнены в точном исполнении. Поверхность изготавливаемых объектов почти исключает последующую обработку. Устройство отличается от остальных более прочным корпусом, за счет чего обеспечивается высокая надежность всех работ и качество их исполнения.

Кому подойдет?

 Справка . Толщина слоя в принтере настраивается в диапазоне от десяти до трехсот микрон. Значение десять микрон гораздо меньше толщины человеческого волоса. Поэтому изделие используется для выполнения объектов с тонкой структурой.

Устройство используется в следующих областях.

Медицина

Устройство выполняет протезы на заказ и помогает в реконструкции искусственной кости. 3D-модели костей возможно реконструировать и применять для обучения и хирургической практики.

Устройство также можно применять для прототипа искусственных суставов и образовательных моделей. Благодаря быстрой печати Slash значительно увеличивается скорость, с которой врачи могут доставить соответствующее лечение пациенту.

Прототипирование

Принтер идеален для стартапа. За счет своей скорости и качества получаемых моделей, приобретение одного только принтера может стать хорошим бизнесом на рынке прототипирования. А то число изделий, которое может сделать Slash за один день, поможет стартапу выйти на самоокупаемость за короткое время.

Стоматология

За счет быстрой скорости печати принтер способен создавать модели за минуты, а благодаря высокой детализации он незаменимый помощник для любого стоматолога.

 Справка.  Особое внимание устройство заслуживает в бизнесе по производству элайнеров: шесть дуг за сорок минут, 72 дуги за восьми часовой рабочий день.

Ювелирное дело

Высокоточная модель позволяет добиться точной детализации, которая необходима для производства ювелирных изделий на заказ.

Кроме того, быстрый процесс изготовления отливок сокращает время, которое было потрачено при ручном труде. Создание долговечных и недорогих деталей за короткий промежуток времени позволяет сделать легким и доступным выполнение красивых ювелирных изделий на заказ.

Производство

Принтер дает возможность инженеру или художнику создавать любой продукт или инструмент, который они хотят, без бюджетных ограничений изготовления и длительного времени ожидания, которое связано с простыми моделями FDM.

Устройство обеспечивает скорость печати до одной тысячи кубических сантиметров в час и конкурирует по этому показателю с аппаратами, задействованными в промышленности.

Автомобилестроение

Универсальные полимеры имеют способность хорошо удлиняться при нагрузке и высокую термостойкость. С их помощью можно производить коллекторы, оболочки для машинных конструкций.

Создание пресс-форм

Фотополимерные материалы предлагают высокую точность, хорошее удлинение и низкий процент деформации. Они подходят для моделирования концептов и функционального прототипирования, а также для изготовления объектов, которые будут подвержены обработке несколько раз. Из этого материала можно выпускать пресс-формы для литья силиконов и пластмасс.

Какие материалы применяются?

Для создания объектов в устройстве применяются фотополимерные смолы. Суть их применения состоит в послойном нанесении материала по определенным параметрам до получения итогового результата. Смола плавится под действием лазера и может быть применена для создания любой определенной модели.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Ниже описана последовательность действий при запуске первой печати.

  1. Для начала следует создать учетную запись на сайте UNIZ и установить приложение.
  2. Далее включить принтер и сделать привязку к учетной записи.
  3. Затем следует откалибровать устройство. Для этого снять ванну для материала, ослабить винты регулировки, опустить платформу до уровня LCD-экрана и покрутить винт до их соприкосновения.
  4. После процесса калибровки следует заправить принтер специальной смолой для печати. Если для этого применяется смола от UNIZ, то бутылку устанавливают в отсеке вверх дном. В процессе ее установки игла попадает сквозь отверстие и протыкает пробку.
  5. Когда бутылка будет установлена, пробку протыкают шилом.
  6. Далее к ванночке прикрепляют датчик уровня смолы.
  7. Для заполнения емкости полимером в приложении нажимают на кнопку Fill. После этого помпа начинает подачу смолы.

Обзор функционирования принтера позволяет сделать следующие выводы:

  • Принтер обладает широкими возможностями.
  • В нем сочетаются приятный дизайн, высокая скорость и качество печати.
  • Модель обладает большой сферой использования — от ювелирного дела до медицинской области.
  • Благодаря большой области построения можно печатать объекты крупных размеров.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947