3D-принтер Uniz SLASH PRO – идеальный вариант даже для крупного производства

20 сентября, 2020 749

Принтер, который мы сейчас опишем, работает по новой технологии — LCD-стереолитографии. Модели получаются с точностью до миллиметров, при этом все углы и резкие участки прорабатываются четко, поверхность остается идеально гладкой, нет необходимости дополнительно ее обрабатывать. Параметры качества и скорости не уменьшаются даже при крупном производстве.

Обзор Uniz SLASH PRO

фото 3D-принтера Uniz SLASH PRO

3D-принтер Uniz SLASH PRO — профессиональное устройство для объемной печати от производителя Uniz SLASH. У данного принтера направляющая по оси Z в два раза больше. Эта характеристика увеличивает вдвое область построения. Устройство функционирует по новой технологии (ЖК-стереолитографической) построения моделей. Данная технология обеспечивает детализацию и точность изготовления предметов промышленного направления. При этом скорость печати не уменьшается — она остается на уровне 200 мм/ч.

3D-принтер подходит для широкого спектра применения, в том числе массового производства. Идеально подходит для использования в стоматологии, хирургии, ювелирном производстве и при разработке дизайна.

Кнопка включения и выключения принтера находится на задней панели рядом с портом USB для подключения к компьютеру, порт Ethernet для подключения к локальной сети, а также кнопка для принудительного выключения устройства.

На передней панели принтера находится кнопка со световым индикатором, отображающая разные состояния устройства:

  • красный цвет — перемещение по оси Z; запуск, работа на паузе;
  • синий (индикатор заполняется по кругу) — передача данных;
  • зеленый — принтер подключен, находится в режиме ожидания команды;
  • зеленое мигание — передача данных произошла, необходимо нажать для подтверждения;
  • заполнение по кругу зеленым — указывает на прогресс печати.

В процессе работы эту кнопку нужно нажимать только один раз для запуска печати.

Крышка выполнена из темного прочного пластика, защищающего от лишних звуков, крышка откидывается наверх. Печатная платформа отличается быстросъемным креплением. Для ее снятия достаточно повернуть ручку.

фото

Описание принтера

При разработке принтера производитель преследовал главную цель – создать устройство для качественной и при этом быстрой объемной печати. В то же время задачей производителя было сохранить устройство в сегменте настольных. Всех этих параметров удалось достичь с помощью технологии водного охлаждения.

Для изготовления объемной детали в принтере применяется технология FDM и SLA. В отличие от DLP и LCD, данная технология характеризуется более медленным созданием модели. Это объясняется тем, что построение детали происходит точечно.

В описываемом принтере применяется метод контактного экспонирования, он дает возможность приблизить устройство водного охлаждения максимально близко к LCD панели. Такое охлаждение устраняет большой объем выделяемого тепла, за счет чего обеспечивается бесперебойная работа по изготовлению крупных деталей, сохраняя скорость печати. Именно поэтому скорость изготовления деталей приравнивается к производственным показателям.

 СПРАВКА!  При всех технических характеристиках принтер остается компактным и весит всего 14 кг.

В ванночке есть многослойная натянутая пленка. Производитель заявляет, что ее хватает на 1000 часов работы (до 300000 слоев).

фото

Основные особенности, плюсы и минусы

3D-принтер Uniz SLASH PRO характеризуется целым списком преимуществ по сравнению с подобными устройствами. Назовем основные особенности техники:

  1. Уникальный источник света дает интенсивное и при этом равномерное засвечивание.
  2. Область построения увеличена в два раза.
  3. Направляющая по оси Z также увеличена вдвое.
  4. Профиль по оси Z можно настраивать для печати моделей с различным разрешением в пределах 10–300 мкр.
  5. Процесс заправки смолы упрощен и понятен.
  6. Контроль уровня смолы автоматизирован.
  7. Удобный процесс калибровки. Он описан в инструкции, достаточно провести несколько манипуляций за короткий период. Такая характеристика делает устройство удобным даже для новичков.
  8. Большая площадь печати, позволяющая создавать крупные модели.
  9. Высокое качество изделий сохраняется даже при быстрой печати.
  10. Удобство использования. Все настройки интуитивно понятны. Еще один существенный плюс для новичков в области трехмерной печати.
  11. Устройство создано таким образом, что риск пролива смолы сведен к нулю.
  12. Экран способен работать до 10000 часов без замены (все это возможно за счет системы водного охлаждения).
  13. Есть возможность изготавливать крупные модели без ручного добавления смолы (благодаря встроенной системы контроля полимера).
  14. Возможность управлять принтером с помощью Wi-Fi соединения с любого смартфона.
  15. Ванночку для смолы легко очищать от остатков материала. Ванночку также можно установить под наклоном для удобного очищения. Остатки полимера также можно убрать, запустив функцию Clear в ПО.

 СПРАВКА!  Еще один бонус от компании Uniz — возможность управлять с одного программного обеспечения одновременно несколькими устройствами для печати.

внешний вид устройства

Также особенностью принтера Uniz SLASH PRO является возможность использовать полимеры любых производителей.

Пользователи отмечают и несколько недостатков у устройства:

  1. Существенным минусом пользователи считают невозможность запустить принтер без смартфона или компьютера.
  2. Конструкция относительно слабая.
  3. Перед первым запуском важно проверить соединения в трубках и отсутствие пузырьков воздуха.

3D принтер Uniz SLASH PRO
3D принтер Uniz SLASH PRO
  • Размеры, мм 190x122x381
  • Печать UDP
  • Разрешение по оси Z 10 мкм
  • Разрешение по осям X и Y 75 мкм
  • Скорость перемещения по оси Z, мм/мин 12 мм/мин
  • Скорость 1000 см3/час

Комплектация

Принтер поставляется полностью собранным. В комплектацию входят следующие детали:

  • широкий шпатель;
  • 5 карточек из картона, предназначенных для перемешивания полимера в ванночке (конечно же, лучше было, если бы положили пластиковые шпатели);
  • небольшой кусок наждачной бумаги (он необходим для зашкуривания поверхности рабочего стола при возникновении проблем с адгезией);
  • воздушная помпа (запасная) со шлангом и крепление, предназначенная для откачки смолы;
  • USB-кабель для подключения к ПК или смартфону;
  • 500 мл сменного полимера от Uniz zABS;
  • инструменты: отвертка, шестигранник, гаечный ключ и шило.

 СПРАВКА!  Электропитание происходит за счет подключения блоков питания 24 В 10 А. Подключаются блоки с помощью разветвителя.

процесс печати

Качество печати, примеры изделий

Производитель долго работал над тем, чтобы обеспечить высокое качество при быстром изготовлении деталей. В модели Uniz SLASH PRO разработчику удалось достичь таких характеристик. Именно поэтому принтер стал столь популярным среди стоматологов, ювелиров и дизайнеров.

Причем качество печати заметна даже при изготовлении даже мелких деталей, требующих высокой точности и детализации.

пример печати

элайнеры

пример изделий

Кому подойдет?

Скорость печати и ее качество — параметры, которые больше всего полюбились стоматологам и ювелирам. Поэтому людям этих профессий рекомендуется именно данную модель принтера.

 СПРАВКА!  При печати можно настраивать толщину слоя в пределах 10–300 микрон. Отметим, что 10 микрон — это показатели толщины в 10 раз тоньше человеческого волоса. Благодаря этому устройство можно применять для изготовления предметов с тонкой и при этом сложной структурой.

Кроме стоматологии, принтер может пригодиться и в области общей медицины. С помощью принтера можно выполнить по индивидуальным параметрам имплантат, протез либо хирургический шаблон. Можно изготавливать макеты тканей и органов, что особенно актуально перед проведением операции.

Также устройство полезно для архитекторов. С помощью прибора удастся создать не просто один объект, а целый ансамбль (это позволяет большая рабочая поверхность).

Какие материалы используются?

Для создания трехмерных деталей в принтер заправляются фотополимерные смолы. Фигуры получаются за счет послойного нанесения смолы по заданным характеристикам.

Производитель Uniz не ограничивает пользователей в выборе смолы. Можно приобретать как фирменные фотополимеры, так и материалы других фирм. Качество печати и ее скорость от этого не меняется. Единственное условие к выбору материалов – длина волны засветки должна составлять 4–5 нм.

 СПРАВКА!  Рекомендуется выбирать специальные линейки экологических и безопасных для здоровья материалов. Они не имеют едкого запаха и не выделяют частицы смолы в воздух при работе принтера.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Алгоритм начала работы с 3D-принтером Uniz SLASH PRO:

  1. Создать учетную запись на официальном сайте Uniz.
  2. Скачать приложение от производителя (оно бесплатное).
  3. После этого включается устройство и привязывается к созданной учетной записи.
  4. Следующий этап настройки – калибровка.
  5. После окончания калибровки нужно заправить принтер фотополимером (к ванночке обязательно крепят датчик уровня смолы).
  6. Чтобы ванночка заполнилась полимером, необходимо в приложении нажать Fill.
  7. Для прекращения подачи смолы эта кнопка нажимается повторно.
  8. После этого принтер готов к использованию.

3D-принтер Uniz SLASH PRO — одно из новейших устройств, продуманные технологии которого позволяют печатать крупные фигуры с высокой точностью, при этом не теряя скорости работы. Принтер можно использовать как для обучения, так и в масштабах производства. Его система выдержит даже длительные нагрузки. Управлять и обслуживать устройство можно самостоятельно, это удастся и новичку. Именно за эти качества принтер стал столь популярным в своем сегменте.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947