Creaform Academia – мощный 3D-сканер под ключ

14 июня, 2020 987

Для создания точной копии любого предмета или физического объекта потребуется снять мерки с него. То есть, взять размеры по всем граням и выступающим частям. Это просто сделать, если форма объекта – это куб или шар. Гораздо труднее построить сложные фигуры с натуры. Например, напечатать на 3D-принтере бюст Пушкина, имея в распоряжении оригинальную скульптуру. Для таких проектов потребуется не линейка, а хороший трехмерный сканер.

Обзор 3D-сканера Creaform Academia

Creaform Academia 10:

внешний вид Creaform Academia 10

фото устройств трехмерного сканирования

3D-сканеры набирают популярность за счет быстрого распространения технологии трехмерной печати. Стоимость владения и обслуживания 3D-принтеров из года в год падает. Область построения модели растет. В таких условиях подготовка проекта в трехмерном графическом редакторе выглядит неэффективно. Строить модель в том же 3D-Max, значит, потратить большое количество времени и человеческих ресурсов.

Гораздо проще использовать ручной 3D-сканер. В частности,  Creaform Academia . Это небольшое устройство, которое позволяет снять слепок объекта за считаные минуты, без долгой работы за компьютером. Особенно полезен данный девайс в областях науки. Собственно, компания Creaform разработала линейку устройств, а также специальное программное обеспечение под одноименным названием Academia.

Важно! Бренд предлагает пользователям два решения (комплекта): Creaform Academia teaching и Creaform Academia research. Оба комплекта включают в себя набор из: сканера(ов), обучающих и прочих программ. В рамках данного обзора будет рассмотрен сканер из комплекта teaching.

Готовые решения от компании Creaform:

фото устройств

Точное название данной модели: Creaform ACADEMIA 10. Это 3D-cканер с двумя датчиками. Материал корпуса – белый пластик. Прибор весит всего 850 граммов. Его удобно держать в руке, за счет эргономичного хвата. В качестве источника света используется белый светодиод. Глубина резкости – 250 мм.

3D сканер Creaform Academia
3D сканер Creaform Academia
  • Размеры, мм 96х140х258
  • Страна производитель Германия
  • Вес, кг 0,85
  • Глубина сканирования (мм) 250
  • Диапазон рабочей влажности 10-90%
  • Диапазон рабочих температур 15-40 °C
  • Зона сканирования 380х380 мм
  • Источник света LED белый
  • Размер сканируемого объекта 0.3 - 3 м
  • Разрешение сканирования 0,5 мм
  • Расстояние до объекта 400 мм
  • Скорость сканирования 550 000 точек/сек
  • Тип сканера Ручной
  • Точность, мкм 250
  • Цветное сканирование Нет

Устройство работает по методу определения позиционирования объекта через метки и/или геометрию предмета. На всю продукцию Creaform дается гарантия – 60 мес.

Сканер в работе:

процесс 3д-сканирования

Интересно! В линейке устройств есть еще один сканер, который относится к серии teaching. Это модель Creaform ACADEMIA 50. Данный сканер стоит намного дороже, чем десятая модель, и имеет лучшую разрешающую способность, а также большие габариты.

Комплектация

Одна из основных особенностей данного устройства – уровень оснащения и поддержки. Аппарат приходит в комплекте с:

  • программным обеспечением (VXelements, VXmodel и VXinspect в версии для учебных заведений);
  • кейсом для переноски;
  • пластиной для калибровки сканера;
  • кабелем USB;
  • блоком питания.

Стандартный комплект Creaform Academia с одним сканером:

Стандартный комплект Creaform Academia

Компания также готова предоставить дополнительные решения для преподавателей или учебных заведений:

  1. Специальные методики и инструменты для оценки ниш и потребностей в области трехмерного сканирования.
  2. Серию вебинаров, на которых объясняют преимущества продуктов Creaform Academia.

Также в комплекте с оборудованием идет специальное обучающее пособие. Оно включает в себя видеоуроки, а также готовые цифровые модели.

Обучение от специалистов Creaform:

Обучение от специалистов Creaform

Информация! В составе образовательного комплекта есть сетевая лицензия на 50 рабочих мест.

Основные особенности

Сканер подходит не для всех. Однако его технические особенности делают данный аппарат довольно привлекательным:

  1. Большой диапазон сканирования. Можно снять слепок габаритной модели. Максимальный размер до 3 метров. Это значительно расширяет сферы применения данного устройства.
  2. Производительность и высокая точность построения. Огромное количество замеров в одну единицу времени, помноженное на точность с допусками в четверть миллиметра, позволяют получить детализированный трехмерный образ буквально за несколько минут.
  3. Возможность построения объекта в реальном времени. Пользователь видит результат работы в режиме реального времени на дисплее ПК или ноутбука. Это значительно упрощает процесс сканирования, а также позволяет избежать разных неточностей и «косяков». Все дефекты видно сразу на экране.
  4. Единая программная среда. Устройство поставляется с полным комплектом ПО. Для него не нужно искать дополнительных программ, утилит или патчей.
  5. Удобная и эргономичная конструкция. Сканер весит меньше одного килограмма. Его можно спокойно держать одной рукой, не испытывая чувства дискомфорта.
  6. Качественная техническая поддержка. Для сканера регулярно выходят обновления программного обеспечения. Любой вопрос по работе оборудования можно решить через сайт производителя. Сервисное обслуживание в течение 5 лет.

Однако у аппарата есть и свои минусы:

  1. Цена. Не каждый человек сможет позволить себе купить прибор стоимостью под 1 миллион рублей. Этот девайс будет интересен только в узких сферах.
  2. Интерфейсы подключения. К сожалению, в аппарате нет беспроводной связи. Для работы потребуется подключить USB-кабель.
  3. Небольшая область сканирования. Квадрат 38 на 38 см. Это нужно учитывать при работе с объектом.
  4. Зависимость от погодных условий. Сканером лучше пользоваться в закрытых помещениях. В солнечную и жаркую погоду могут появиться искажения модели.

Несмотря на все эти минусы, устройство является одним из самых эффективных среди всех сканеров от аналогичных брендов.

Важно! Сканеры продают пакетом вместе с программным обеспечением. Точную стоимость и содержимое такого комплекта обговаривают отдельно при заказе оборудования.

Кому подойдет?

Сканер достаточно дорогой. Конечно, его не купит простой 3D-мейкер для решения обыденных задач. Только если он не занимается печатью 3D-моделей на продажу. В остальных случаях сканер будет полезен:

  1. Образовательным учреждениям и педагогам. Это основная задача данного устройства. Собственно, линейка и названа английским словом Academia, так как сканер должен решать академические задачи. Его можно использовать для сканирования и изучения образцов. В археологии, антропологии, естественных науках, моделировании, прототипировании – везде, где нужно изучать физические параметры объекта.
  2. При проектировании узлов и агрегатов. Например, в машиностроении. Можно изготовить слепок двигателя и разместить его в виртуальном кокпите. Это наглядно покажет, подойдет мотор по месту или нет, без его установки. Данный процесс носит название «реверс-инжиниринг».
  3. При реставрационных работах и строительстве. Можно снять образец лепнины или любой детали интерьера, после чего доработать готовую модель в программе.
  4. Дизайна интерьера. Любой предмет в помещении можно сканировать в трехмерную модель, после чего внести в нее дополнительные правки или элементы. Таким образом можно сделать уникальные элементы декора, которые не встречаются в открытой продаже.
  5. В качестве устройства для контроля качества. Полученные данные вводят в программу и сравнивают с эталонной CAD-моделью. Так выявляют недочеты и дефекты детали.
  6. Тюнинга автомобилей. Особым интересом будет пользоваться сканер у коллекционеров ретромобилей. К 2020 году большинство запчастей на такой транспорт уже сгнили, либо непригодны к использованию. С них можно снять образ, и доработать деталь в программе. Полученный результат распечатать на SLS-принтере.

Проекты моделей, построенных с помощью 3D-cканера:

пример полученных трехмерных моделей

Сканер будет интересен в той сфере, где нужно снять мерки с физического объекта, но его геометрия, форма и состояние не позволяют сделать это стандартными способами и инструментами.

Справка! Как оценивают свою продукцию один из руководителей компании Creaform Дэниел Браун: «Преподаватели и научные сотрудники всего мира, независимо от того, работают они в области инженерного дела, промышленного дизайна, прикладных или естественных наук, испытывают потребность в доступных версиях оборудования и программного обеспечения, которые сегодня используются на рынке».

Примеры сканирования

Сканер применяется в разных сферах. Его можно использовать для последующей печати модели в натуре, либо для исследовательских задач. В рамках данной статьи рассмотрим 4 кейса использования Creaform Academia:

1. Сканирование предмета интерьера. На данном примере видно, что модель обрабатывают в прямом эфире. Пользователь снимает замеры при помощи сканера и они моментально отображаются на экране проектора.

процесс сканирования

модель на экране

2. Получение модели автомобильной накладки. Это простой пример использования для получения редкой запчасти для автомобиля. Сначала снимают мерки с дефективной детали, после чего отредактированный проект можно распечатать на 3D-принтере.

сканирование автозапчасти

результат сканирования

3. Этот пример был показан в рамках обучающего видео от компании Creaform. На нем видно, что сканер может работать с крупногабаритными физическими объектами. Как результат – полноценная трехмерная модель кресла, которую построили за 10–15 минут.

сканирование автокресла

3д модель кресла

4. Гребной винт. Модель построена на основе реальной детали. На примере показан конечный результат работы. Здесь можно видеть разбиение модели на полигоны и этот же проект, но уже с текстурным покрытием.

гребной винт

Интересно! С помощью 3D-сканера можно снять проекцию частей кузова машины. Правда, придется делать сканирование в несколько проходов. Готовую модель «склеивают» в программе VXmodel.

Используемое программное обеспечение

Сканер работает с программным обеспечением собственной разработки компании Creaform. В базовом пакете пользователю предлагают:

  1. VXelements – интуитивно простая и функциональная платформа для сбора данных, полученных с 3D-сканера. Программа совместима со смартфонами, а также планшетными ПК. Все данные, полученные при сканировании, уходят в одну пользовательскую среду.
  2. VXmodel – это дополнительный модуль, который позволяет делать постобработку полученной модели. В нем можно изменить полигональную модель, выровнять ее в системе координат, извлекать примитивы (плоскости, цилиндры, конусы и др.), а также строить поверхности. В данной утилите можно редактировать любые модели и проекции в формате *.stl и *.obj.

По платной подписке, а также для учебных учреждений, доступна еще одна программа: VXinspect. Это утилита, которая осуществляет контроль качества. С ее помощью можно сравнить полученную модель с эталонным CAD-проектом.

Работа в программе VXmodel:

Работа в программе VXmodel

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Начать процесс сканирования довольно легко:

  1. Достаньте прибор из кейса, и проверьте уровень заряда. При необходимости подзарядите его.
  2. Подключите устройство к ПК и сделайте калибровку с помощью комплектной пластины.
  3. Запустите программу VXelements и начните процесс сканирования. Построение модели отобразится на экране вашего компьютера.

Используйте только оригинальные кабели подключения для работы со сканером.

Важно! Учитывайте расстояние, на котором работает сканер. Не подходите слишком близко, но и не отдаляйтесь от объекта более чем на 50 см.

3D-сканер Creaform ACADEMIA 10 – это устройство, которое призвано решать узкий круг задач. В первую очередь оно будет полезно учебным заведениям. Также устройство найдет свое применение в области реверс-инжиниринга. Его можно использовать на линиях контроля качества. Главный плюс линейки ACADEMIA – полное оснащение, начиная от самого сканера, заканчивая набором ПО и пакетом обучающих материалов.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947