Anet A8 Plus со стеклянным покрытием платформы: детализированная печать и простота управления

01 апреля, 2020 9473

Anet A8 Plus — бюджетный китайский 3D-принтер, усовершенствованная версия модели Anet A8. В ней увеличена камера печати, разработан металлический корпус, установлена защита от перегрева и перепадов напряжения. Разработчики представили новую модель, работающую на основе технологии FDM.

Обзор Anet A8 Plus

Anet A8 Plus — DIY-принтер, на сборку которого даже у неподготовленного пользователя уходит около 10 минут. В комплект входит инструкция с подробным описанием каждого шага конструирования устройства.

Предшествующая модель Anet A8 отличалась недостатками, которые разработчикам удалось исправить в новой версии. Был переработан каркас, его сделали надежнее и устойчивее, исправили проблему с подачей электричества. Некорректная работа электрики делала устройство потенциально пожароопасным.

В Anet A8 Plus установлена рама из алюминия. Модель устойчивая и надежная в процессе эксплуатации. Жесткий каркас устраняет вибрации в процессе печати, прочно фиксирует заготовку во время обработки экструдером.

Размер печатной камеры в 3D-принтере составляет 300х300х350 мм. Оборудование предназначено для изготовления заготовок среднего и крупного размера. В устройстве установлена обновленная материнская плата, защищающая аппарат от перегрева и короткого замыкания.

Платформа в Anet A8 Plus подогревается, что позволяет работать с тугоплавкими материалами. Поверхность выполнена из алюминиевой подложки и покрыта стеклом. Разработчики усовершенствовали процесс ручного натяжения ремней по осям X и Y.

внешний вид

Описание принтера

Anet A8 Plus – 3D-принтер бюджетного класса от китайского производителя. Он отличается жестким металлическим корпусом, увеличенной камерой печати и новой разработанной материнской платой с защитой от перегрева.

Управлять процессом печати и создавать эскизы для печати можно через ПО Cura. Это стандартный слайсер с большим количеством функций. Модель оснащена ЖК-дисплеем, расположенным на передней панели. На нем отображается процесс печати, можно регулировать обработку заготовок.

3D принтер Anet A8 plus
3D принтер Anet A8 plus
  • Материал корпуса Металл;Алюминий
  • Калибровка столешницы Авто
  • Максимальная температура экструдера 250°C
  • Материал ABS;HIPS;PA Wood;PETG;PLA
  • Печать FDM
  • Температура печатного стола 100°C
  • Точность позиционирования Z: 0.004 мм;XY: 0.012 мм
  • Формат файла G-code;JPG;OBJ;STL
  • Область рабочей камеры 300х300х350 мм
  • Скорость 10-120 мм/с
  • Количество печатающих головок 1
  • Толщина слоя от 100 мкм
  • Диаметр нити 1,75
  • Диаметр сопла, мм 0,4
  • Дисплей LCD
  • Интерфейсы TF card;USB

Основные особенности Anet A8 Plus

Anet A8 Plus вместил новые разработки от китайского производителя, благодаря чему удалось добиться детальной печати и гибкой системы управления. В модели 3D-принтера реализованы следующие особенности.

  1. Подвижный ЖК-дисплей.

На передней панели расположен небольшой жидкокристаллический подвижный дисплей, который к подставке крепится на магниты. Для запуска печати и управлением процессом установлена поворотная ручка, которой можно выбирать необходимый пункт на панели.

  1. Регулировка натяжения ремней.

По осям Z и Y предусмотрена свободная система натяжения ремней — для этого предусмотрены специальные винты. Перед алюминиевой рамой принтера расположены два стержня с резьбой по оси Z. По оси Y предусмотрено два дополнительных направляющих. Конструкция получается устойчивой, исчезают вибрации во время работы устройства.

  1. Стеклянное покрытие платформы.

Для улучшения адгезивных свойств платформа из алюминия покрывается слоем стекла. Это обеспечивает точную обработку верхних слоев заготовки. Стекло позволяет создавать заготовки с ровными краями, они легко снимаются с платформы после завершения работы экструдера.

  1. Плавная система подачи филамента.

Экструзионный механизм обновили, дополнили автоматической системой подачи филамента во время работы устройства. Предусмотрена функция автоматической выгрузки нитей.

  1. Работа с широким спектром пластиков.

3D-принтер функционирует с декоративными, гибкими пластиками, FLEX. Рекомендованный материал — PLA.

  1. Онлайн и офлайн управление.

Для управления процессом печати предусмотрено программное обеспечение для управления процессом печати в режиме онлайн. Для загрузки файла для дальнейшей обработки можно использовать TF-карты.

  1. Работа в слайсере Cura.

Это понятное в использовании приложение, которое позволяет создавать модели будущих заготовок.

  1. Увеличенная камера печати.

В Anet A8 Plus камера печати составляет 300х300х350 мм, что позволяет печатать заготовки среднего и крупного размера.

  1. Обновленная материнская плата.

У предшествующей модели была проблема с электрической составляющей: возникали короткие замыкания, пользоваться устройством было опасно. В Anet A8 Plus установлена новая материнская плата: она защищена от перегрузов, обеспечивает стабильную работу при любой длительности работы.

  1. Платформа с подогревом.

Алюминиевая платформа имеет функцию подогрева, что позволяет работать с разными видами пластика.

Справка! В 3D-принтере печатающая камера открытого типа. Пользователь может отслеживать процесс печати.

Кому он подойдет?

Благодаря точной обработке слоев заготовки получаются такими, какими они показаны на эскизах, созданных в слайсере. Использовать 3D-принтер от Anet можно в следующих сферах.

  1. Промышленность. Можно запускать единичный и серийный выпуск деталей, которые потом используют для конструирования крупных объектов.
  2. Медицина. Пользователь может изготовлять протезы, детали для оборудования, инструменты для обследования пациентов и другие предметы.
  3. Архитектура. Изготовляют макеты будущих зданий, оценивают их внешний вид и устраняют недостатки на этапе проектирования.
  4. Сфера дизайна. Печатают мелкие и крупные украшения для домашнего интерьера: статуэтки, контейнеры и другие детали декора.
  5. Образование. 3D-принтер с открытой камерой печатью наглядно показывает принцип работы трехмерной печати. Пользователь может поэтапно отслеживать процесс, сравнивать заготовку с моделью, изготовленной в слайсере.
  6. Кино- и игровая индустрия. Камера с большими габаритами позволяет создавать модели персонажей фильмов, сериалов и игр.

Anet A8 Plus – устройство, которое подойдет для профессионального и домашнего использования.

Комплектация

3D-принтер поставляется в виде DIY или полу-DIY. Во втором случае каркас собран, пользователю остается присоединить контакты для питания, настроить оси Z и Y, монтировать ремни и отрегулировать их натяжение.

В комплект поставки входят:

  • две отвертки;
  • комплект шестигранных ключей;
  • MicroSD карта памяти на 8Гб, USB-адаптер;
  • бокорезы;
  • держатель для катушки;
  • оплетка для проводов;
  • 10 м PLA-пластика для пробной печати;
  • предохранители;
  • сопло для обдува;
  • инструкция по сборке и эксплуатации.

Справка! Перед сборкой принтера нужно ознакомиться с руководством пользователя. В нем расписан каждый шаг.

Качество печати и примеры изделий

Anet A8 Plus отличается повышенной четкостью печати благодаря стеклянному покрытию платформы. Игровые персонажи и плоскости с объемными объектами выглядят детализовано.

пример печати

Фигурка Ждуна спустя 7 часов и 48 минут работы выглядит так, как и на картинках в интернете. Очерчены все детали тела. Лицо персонажа из мемов нуждается в несущественной корректировке.

фигурка ждуна

фигурка ждуна

Нижняя часть выходит глянцевой и гладкой. Это наглядно иллюстрирует преимущество стеклянного слоя на платформе.

фигурка ждуна

Небольшие детали с рельефной поверхностью удаются хуже. Готовые модели необходимо дополнительно корректировать и убирать зазубрины.

пример печати

Устройство позволяет печатать сборные модели, которые потом становятся подвижными.

сборная модель

Принтер распечатывает и небольшие игрушки.

пример маленьких изделий

Устройство хорошо справляется с объектами, в которых предусмотрены фигурные отверстия. Их форма повторяет заданные в слайсере очертания.

Какие типы пластика использует?

Anet A8 Plus работает со следующими видами пластика.

  • ABS;
  • PLA;
  • HIPS;
  • coPET;
  • ELASTAN;
  • PET-G и другие.

Важно! Производитель рекомендует печатать с использованием PLA. Устройство поддерживает печать из декоративных и гибких пластиков.

Калибровка

Ручная калибровка в Anet A8 Plus осложняется размером устройства: большой 3D-принтер нуждается в постоянном контроле поверхности, на которой он стоит. Минимальный сдвиг по диагонали приводит к неравномерной подаче питания на направляющие осей.

Для упрощения ручной калибровки принтер нужно поставить на ровную панель из ДСП и выравнивать все механические детали относительно нее.

Выполнить калибровку можно через прошивку Marlin. Из папки Marlinexample_configurationsAnetA8 взять файлы Configuration_adv.h и Configuration.h. Второй нужно править. Копировать их в корень папки Marlin, заменяя имеющиеся файлы.

  1. Раскомментировать (убрать слеши //) #define PROBE_MANUALLY. Открывается возможность ручной калибровки стола.
  2. В пункте Bed Leveling раскомментировать #define MESH_BED_LEVELING. Указать, каким методом будет проходить калибровка.
  3. Раскомментировать #define LCD_BED_LEVELING. В меню настроек принтера появляется возможность ручной калибровки через кнопки управления на экране.
  4. Раскомментировать #define INDIVIDUAL_AXIS_HOMING_ Это позволяет возвращать оси в исходную точку (Home).

После завершения калибровки можно начинать пробную печать.

Настройка 3Д-принтера

Перед началом работы с принтером устройство нужно настроить. Готовить эскизы для дальнейшей печати производитель рекомендует в слайсере Cura. ПО поставляется в стандартной заводской комплектации: программу пользователь найдет на флешке. Для установки нужно будет выбрать файл формата .exe.

 Внимание!  В пути установки не должно быть кириллических символов — это приведет к ошибкам в дальнейшей работе.

Настройка Cura

После установки программы Cura нужно зайти в папку с ПО, найти конфигурационный файл configuration file for Cura-14.07.ini. Для удобства файл можно переименовать на Anet_A8_Plus.ini.

 Важно!  Версия Cura может отличаться, но процесс настройки одинаковый.

В конфигурационном файле есть все необходимые настройки, пропущена только часть Machine. Ее можно скопировать в таком виде и вставить в текстовый документ. Открыть файл можно через WordPed. Рекомендованные параметры:

  • machine_name = Anet_A8_Plus;
  • machine_type = Prusa i3;
  • machine_width = 200;
  • machine_depth = 180;
  • machine_height = 200;
  • machine_center_is_zero = False;
  • has_heated_bed = True;
  • gcode_flavor = RepRap (Marlin/Sprinter);
  • extruder_amount = 1.

Сохранить изменения, копировать файл в папку Cura esourcesmachine_profiles.

Запустить программу Cura. Перейти в пункт Printer–>Settings–>Add New Machine–>Next–>Other, Next–>В перечне выбрать принтер – Anet_A8_Plus (по имени переименного файла).

Нажать ОК, настройки обновятся

Работать со слайсером Cura просто. Во время создания эскиза для будущей заготовки пользователю нужно вручную выставлять все параметры: температуру (согласно характеристикам материала), размеры заготовки и другие показатели.

Доработка

Сделать работу с Anet A8 Plus можно проще и эффективнее. Для этого нужно доработать ее некоторые составляющие. Пользователям доступна функция автоматической калибровки, для чего нужно сделать автоуровень.

Самодельный автоуровень

Для автокалибровки стола нужен датчик (или бесконтактный выключатель, подойдет PNP NO) и прошивка (можно использовать SkyNet 3D v1.1.). Стоит выбирать длинный датчик, чтобы его резьбы хватало до поверхности. Концевик отключить от оси Z, установить на это место бесконтактный выключатель, соблюдая полярность.

Перейти к настройке прошивки. Дополнительно установить программу Arduino ID.

  1. Через Arduino ID открыть папку с прошивкой, найти файл SkyNet3D_V1.1alfa.
  2. Найти вкладку Configuration, пролистать вниз до строки #define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER.
  3. Выделить код, кликнуть на треугольник в правом верхнем углу меню, выбрать необходимый язык. Русский на ЖК-экране не отображается, поэтому по умолчанию лучше выбрать английский.
  4. Перейти во вкладку «Инструменты», выбрать поле «Порт», найти свой порт (например, СОМ3).
  5. Кликнуть на «Плата», найти ANET V1.0.
  6. Нажать на кнопку «Выгрузить».

Спустя 10–15 минут на внешнем дисплее появится надпись SkyNet3D ready. После этого можно запускать процесс автоматической калибровки по осям X, Y и Z.

Инструкция по сборке

Собрать принтер за 10 минут получится и у неподготовленного пользователя.

  1. Установить вертикальную ось, она прикручивается винтом и уголком в торцевой части.
  2. Снять транспортировочные стяжки и ремни-фиксаторы.
  3. Затянуть установочные винты на оси Z.

Механическая часть сборки закончена.

Блок питания закрепляется справа, он дополнительно придает конструкции жесткости. Он собран и подключен еще на заводе, самостоятельно пользователю его конструировать из деталей не придется. Пользователю нужно установить концевые выключатели для осей X и Y.

Материнская плата – одна из вариаций RAMPS. Драйверы уже впаяны, предусмотрена настройка силы тока для оси Z. Драйверы несъемные, отремонтировать отдельную часть в плате не выйдет.

На подключение проводов уходит больше времени, чем на сборку механической части. На панели есть все подписи, сложностей не возникнет. В руководстве пользователя представлена подробная схематическая инструкция. По этому же принципу присоединяются кабели к плате: каждый разъем подписан или имеет цветовое обозначение.

 Важно!  Дисплей монохромный. Он не обладает такой цветопередачей, как у того, который изображен в рекламных роликах производителя.

Дисплей на магнитах крепится к рогатине, которая поставляется в комплекте. Его можно в любой момент снять и управлять принтером, как пультом.

Прошивка

Прошивка – программное обеспечение, которое позволяет контролировать работоспособность и производительность устройства. По умолчанию разработчик поставляет принтеры с установленной прошивкой Marlin, но устаревшей версии. Устройство будет работать, но в процессе функционирования появляется проблема с регуляцией температуры. Из-за этого принтер может загореться.

Чтобы этого избежать, нужно установить новую версию прошивки. Скачать ее можно на официальном сайте – https://marlinfw.org/meta/download/.

Также пользователю понадобятся:

  • ПО Arduino IDE – это интегрированная среда разработки для загрузки кода прошивки в 3Д-принтер;
  • два конфигурационных файла – Configuration.h и Configuration_adv.h. Они предоставляют управление платой, чтобы загружать прошивку в принтер.

Чтобы файлы можно было изменять, их нужно поместить в корректную папку. В ОС Linux папку Anet нужно скопировать в Arduinohardware, в Windows – в DocumentsArduinohardware.

Установить драйвер Arduino – запустить файл CH341SER.EXE из папки Drivers, согласиться с условиями инсталляции.

  1. После скачивания необходимой версии прошивки Marlin нужно распаковать архив, открыть папку Marlinexample-configurationsAnetA8.
  2. Скопировать в нее два конфигурационных файла, вставить их в папку.
  3. Подключить принтер к компьютеру, убедиться, что прошла синхронизация. Для этого нужно перейти в диспетчер устройств, кликнуть на раздел «Порты». Если есть пункт USB-SERIAL CH430 (COM), это означает, что ПК распознал подключенный принтер.
  4. Запустить Arduin через файл .exe, открыть файл Marlin.ino. Откроется скетч прошивки, зайти в меню «Инструменты», перейти на «Плата», выбрать Anet V1.0.
  5. В меню «Инструменты» кликнуть на «Порты», найти присвоенный принтеру.
  6. Нажать Ctrl+R, начнется компиляция прошивки. Затем ее нужно переместить в принтер, для этого зажать Ctrl+U.

Во время загрузки в нижней части экрана будет отображаться процесс прошивки. После загрузки 3Д-принтер перезагрузится в автоматическом режиме.

 Внимание!  В прошивке установлены параметры для печати по умолчанию, ими можно пользоваться в процессе работы. Если нужно что-то изменить, в меню необходимо вручную выставить необходимые данные.

Anet A8 Plus – китайский 3D-принтер бюджетного класса. По своим техническим характеристикам напоминает предшественника, но в нем исправлены несколько существенных недостатков.

  1. Габариты печатной камеры подходят для изготовления крупных или средних по размеру заготовок.
  2. Каркас цельнометаллический, что добавляет жесткости и устойчивости во время работы.
  3. Работает с декоративными и гибкими пластиками, рекомендованный материал — PLA.
  4. Платформа покрыта слоем стекла для улучшения адгезионных свойств.
  5. Поставляется вместе с монохромным дисплеем на магнитах, который для удобства управления можно снимать с рогатки.
Рекомендуем посмотреть
259 000 ₽
Предзаказ
Предзаказ
112 000 ₽
Предзаказ

Оставить комментарий

  • всеволод
    22 апреля 2020
    что за бред вы пишете в части принтер может загореться. не пугайте пользователей. все раьотает. огонь
Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947