Обзор 3D принтера Anycubic Kossel Plus

29 января, 2020 7467

Новая модель FDM-принтера Anycubic Kossel Plus – это универсальный дельтабот китайского бренда, который знаменит именно своим недорогим и одновременно качественным оборудованием. Поэтому перед покупкой стоит тщательно изучить главные технические характеристики данного устройства, познакомиться с нюансами настройки и прошивки, а также учесть изъяны работы прибора. Именно о возможностях свежей модификации 3D-принтера пойдёт речь дальше.

Обзор Anycubic Kossel Plus

Большинство экземпляров модельного ряда Anycubic состоят в той же товарной линейке, что и принтеры другого китайского производителя – Wanhao. Но профессиональный взгляд команды разработчиков позволил добиться более высокого качества и надёжного функционала фотополимерных гаджетов. По факту Kossel Plus – просто усовершенствованная версия аналогичного прибора Kossel Pulley.

Визуально принтер смотрится очень сдержанно и стильно, поскольку выполнен в нейтральной расцветке и не включает яркие детали (только несколько металлических элементов в общей конструкции). В собранном состоянии он не занимает слишком много места и считается весьма компактным вариантом для личного использования:

прибор

узел устройства

Описание

Сейчас Anycubic Kossel Plus считается одним из лучших Delta принтеров с жёсткой конструкцией на алюминиевых рельсовых направляющих. Его вертикальные рельсы гораздо прочнее круглых направляющих, которые применялись в прошлых моделях. А мотор подачи филамента перенесён с печатающей головки 3D-принтера, чтобы снизить вес в 3 раза и взамен увеличить скорость печати. Благодаря значительной экономии на компонентах, элементарной конструкции в результате удалось сохранить приемлемую стоимость.

 Справка!  Изначально идея конструкции принтера с упомянутой кинематикой была взята у аналогичной модели Kossel, созданной Й. Рохоллом (в рамках проекта RepRap).

Также комплект отличается расширенной областью печати для создания масштабных изделий: теперешний диаметр круглой поверхности специально увеличен для ситуаций, когда можно обойтись без предварительного разделения на несколько частей с последующей склейкой.

Основные особенности

В плане технических характеристик принтер показал себя довольно хорошо: тихая работа, низкая вибрация, быстрая печать широким диапазоном (PLA, PETG, ABS и Nylon) и хорошо оформленная платформа обеспечивают высокую адгезию первых слоев и чёткую калибровку, что способствует точному оттиску на протяжении всего процесса.

 Важно!  Данный 3D-принтер характеризуется специально разработанной материнской платой TriGorilla, позволяющей фиксировать различные виды драйверов для шаговых двигателей в зависимости от поставленной задачи.

Согласно многочисленным отзывам, Anycubic Kossel Plus имеет целый перечень особенностей, которые стоит учесть, ведь не исключено, что эти нюансы придётся корректировать за счёт модификаций в будущем. К числу подобных черт стоит отнести:

  • специфическую прошивку, стоковый вариант которой придётся менять, чтобы улучшить качество печати;
  • шумы от шаговиков и вентилятора (при частой эксплуатации при запуске и обдуве радиатора может возникнуть гул от механизма);
  • глюки принтера (если не проверять контакты устройства, поджимать клеммы и менять положение кабелей, будут возникать сбои);
  • подвижные элементы (принтеру в стоке не хватает жёсткости, хотя параллельно он отлично печатает объекты).

Самым проблемным нюансом в 3D-приборе остаётся странное решение с отводом тёплого воздуха прямиком на плату управления. В комплектации имеется отрезанная тефлоновая трубка в хотенде, а в запасном наборе дополнительный дубликат тоже оказался коротким и неровным. Поэтому делать замену придётся на собственное усмотрение, чтобы повысить производительность.

3D принтер Anycubic Kossel Plus
3D принтер Anycubic Kossel Plus
  • Размеры, мм 380х380х680
  • Количество экструдеров 1
  • Печать FDM
  • Разрешение по осям X и Y 0.1-0.4 mm
  • Температура печатного стола 100 °C
  • Температура экструдера 260 °C
  • Область рабочей камеры 230×330 мм
  • Скорость 20-60 мм/с
  • Поддерживаемые материалы ABS, PLA, HIPS, Wood
  • Толщина слоя от 100 мкм
  • Диаметр нити 1,75
  • Диаметр сопла, мм 0,4
  • Интерфейсы USB, SD

Кому он подойдёт

Стандартный комплект для сборки рассматриваемого принтера оформлен очень аккуратно и несложно – его можно собрать самостоятельно. Поэтому он идеально подходит для тех, кто обладает хотя бы минимальными знаниями в сфере механики и электроники. А сам алгоритм сборки позволяет лучше узнать строение и принцип работы прибора во время настройки. Согласно отзывам, его практично применять для изготовления шаблонов ювелирных украшений, запчастей или декоративных фигурок в моделизме. Элементарное управление превращает это устройство в надёжного помощника, в функционале которого легко разобраться.

Комплектация

Дельта-модель поставляется в частично собранном виде. В коробке компактно уложены основные элементы: рамки-основания треугольной формы, стойки и направляющие, блок управления, экструдер с уже зафиксированными рычагами, механизм подачи филамента, стол и блок питания. Остальные метизы для сборки расфасованы в zip-пакетики с подробными подписями каждого этапа.

комплектация

В целом на сборку уходит 2–3 часа даже при минимальных навыках. Вдобавок комплектация включает в себя контактный датчик автоматического уровня, который позволяет быстро настроить принтер. А в розничный вариант поставки, кроме стандартного принтера, входят катушка с пластиком, набор инструментов, смазка для направляющих, SD-карта, кардридер, USB-кабель и перчатки.

 Внимание!  Набор имеет цветную развёрнутую инструкцию, где заодно указаны необходимые QR-коды для сканирования ссылок на софт, видео и настройку. Но все версии алгоритма описаны на иностранном языке, а русского варианта в рекомендациях принтера нет.

Качество печати и примеры изделий

Использование рельсовых направляющих и смена роликов на каретки существенно улучшают качество печати и повторяемость по сравнению с прошлой моделью устройства:

примеры фигурок

желтый олень фигурка

пример детали

пример печати

По мнению разработчика, такой выход сохраняет высокую точность исполнения даже при частой нагрузке: у прибора снижается износ, а повторная настройка и обслуживание требуются намного реже. Традиционно с Anycubic поставляется в наборе слайсер Cura. Хотя потом пользователь может по желанию применять любой доступный софт.

Первоначальная настройка и калибровка

Ещё до печати на Anycubic Kossel Plus следует провести обязательную процедуру калибровки стола. Для этого на экструдер устанавливается определённая насадка с креплением на магните следующим образом:

  1. Катушку нужно повесить на кронштейн, зафиксированный на правой стойке.
  2. Пропустить филамент через устройство подачи и сразу вставить в боуден-трубку, а потом подать в экструдер.
  3. Дальше стоит хорошо закрепить стол, чтобы не было никакого лишнего движения при работе.
  4. Подключается датчик и проверяется расположение проводов (правильная ориентация должна направляться на датчик ровно под соплом).

Теперь устройство необходимо нагреть до рабочей температуры и переходить непосредственно к процедуре калибровки:

  1. Зайти в Menu, выбрать Auto Leveling Bed, затем Prepare Leveling и перейти во вкладку Begin leveling.
  2. Дождаться, пока 3D-принтер поднимет все оси в крайнее верхнее положение и вновь начнёт опускаться в прежнее положение.
  3. Потом нужно проверить датчик, нажав на кнопку выключения.
  4. После того как панель среагирует, следует перезагрузить принтер и запустить калибровку заново, но без датчика.
  5. Модель сделает обмер 68 точек, затем направится наверх и сделает ещё один контрольный замер.
  6. Теперь стоит применить изменения через значения поля New Z Offset в главном меню (цифры нужно запомнить и ввести их в соседнюю графу Z Offset).
  7. Дальше нужно пролистать список вниз и выбрать команду Store.
  8. Опять вернуться к главному перечню и зайти в раздел Prepare, чтобы запустить Auto home.
  9. Потом вновь вернуться назад и уже выбрать поле Move axis, где стоит выбрать ось Z и опустить её до 5–10 мм.

Главное – аккуратно крутить энкодер, иначе снова придётся возвращаться в Autohome и повторять порядок с того пункта по новой.

  1. Дальше в том же Menu необходимо выбрать вкладку Auto Leveling Bed, переместить позицию вниз и нажать Z +- 0.1 столько раз, сколько нужно, чтобы компенсировать значения из предыдущего шага.

На финальном этапе стоит опять опуститься к нижним полям и нажать Store для сохранения всех настроек. Теперь можно закрыть меню и на практике проверить результат установки принтера.

Возможные проблемы

Как и в случае с любой новинкой, очередная версия в виде Anycubic Kossel Plus тоже имеет свои изъяны, и при эксплуатации допускаются некоторые глюки в работе. Но почти все сбои владелец может исправить самостоятельно, если следовать проверенным рекомендациям по дополнительным настройкам.

Не запоминает настройки

Нередко после выключения принтера 3D, он просто сбрасывает все параметры до заводских настроек. Чтобы это исправить, следует скачать и распаковать Arduino 1.8.5 portable. Когда была выполнена повторная проводка, необходимо запустить предподогрев и вновь попробовать запустить в печать тест со схемы, созданной в Cura.

 Справка!  Если всё выполнено правильно, прибор сам узнает состояние осей по концевикам, после чего его стоит запарковать на HOME: тогда знаки вопроса в графе напротив рассматриваемого значения автоматически изменятся на цифры. А после калибровки применить Store или M500.

Теперь следует запустить печать с флешки и лично проверить, как ложится первый слой. Требуемые значения нужно подгонять постепенно (Z -0.1 или Z +0.1), а после очередной корректировки Z непременно отмечать RESUME PRINT (без остановки или отключения питания, продолжая начатую печать). В таком случае настройки сохраняются дольше и не обновляются сами собой.

Смазка

В некоторых экземплярах возникла иная неприятность: во время печати дельта может внезапно отодвинуть голову в сторону, при этом уткнувшись в ремень. Причём такое случается как при старте печати, так и спустя некоторое время. Происходит это потому, что в начальном комплекте рельсы смазаны консервирующей смазкой, которая и провоцирует данный дефект.

Чтобы его устранить, стоит вручную разобрать каретки, тщательно вытереть безворсовой тряпкой шарики, рельсы и каналы или промыть в керосине/солярке, а потом высушить. Затем необходимо опять смазать шарики в процессе сборки и прогнать их по каналам кареток (не меняя их количество – при плотном заполнении должно остаться 1 пустое место).

А если Kossel Plus периодически отключается или тормозит во время печати от перегрева, то тут стоит очистить EEPROM перед записью любой новой прошивки. Гораздо эффективнее выполнить запись альтернативной программы через Arduino ide и обязательно перезагрузить 3D-принтер после настроек.

Доработка и опыт улучшения

При покупке рассматриваемого устройства не исключается череда доработок: стандартная комплектация несовершенна, поэтому можно взять на заметку опыт некоторых пользователей, которые решились улучшить технические возможности принтера Anycubic за счёт следующего:

  • установить уголки толщиной 2 мм стали, чтобы сделать прибор более жёстким и прочным;
  • вместо штатной наклейки надёжнее применять боросиликатное стекло, зафиксированное на термопасте;
  • уголки на дне принтера установить с перфорацией ради обеспечения вентиляции двигателей под ними;
  • выбрать новые держатели стола (планка на профиль, винты для прижима и ключ для данных винтов):
  • корпус для панели экрана и лоток под мелочёвку справа от него;
  • переделать держатель мячей для сквоша (как вариант, залить их цементом, чтобы исключить лишнюю раскачку);
  • заменить на эффекторе турбину обдува детали 4010 на версию 5015;
  • убрать нагревательный блок и вместо него поставить аналог Volcano, параллельно смоделировав и воссоздав обдув;
  • оформить ламинатом дно для размещения основной платы принтера и Raspberry Pi 3;
  • Titan вместо экструдера подвесить на силиконовых тягах для более точной подачи филамента и снижения ретракта;
  • поставить в 3D-принтер экструдер вместо стандартных механических концевиков прибора;
  • закрыть верхушку принтера комбинированной крышкой (рамкой из PLA, а боковые стороны листами ПЭТ-пластика).

Также советуют опробовать несколько вариантов датчика для калибровки. Родной аналог от Anycubic не отличается надёжным креплением и точностью, а мембранный не отличается долговечностью. Зато за базу можно взять идею со схемой датчика на пьезоэлементах (пьезоизлучателях), собираемого навесным монтажом, и экспериментировать с расположением на собственное усмотрение.

Поиск и настройка прошивки

В первую очередь стоит заменить управляющую программу Anycubic Kossel Plus. По умолчанию производитель поставил программу Marlin старой версии, где априори отсутствует функция калибровки принтера. Там заданы банальные средние параметры геометрии принтера (не соответствующие конкретной модели). Но на практике она не отражает реальные размеры тяг принтера, поэтому параметры могут не соответствовать заданным значениям. Вдобавок автоуровень нуждается в значительных вычислительных ресурсах, что может привести к задержкам во время печати и напрямую отразиться на качестве печати в худшую сторону.

Причины перехода на Marlin

Многих пользователей не устраивали конкретные настройки в стандартной прошивке 3D-принтера. Поэтому базовая версия имеет несколько существенных изъянов, которые могут отрицательно отразиться на общем функционале:

  • нельзя нормально корректировать настройки и сохранять их для дальнейшего применения;
  • сбивается регулировка температуры (имеются отклонение при первоначальном нагреве около 15 градусов);
  • автокалибровка уровня стола постоянно нуждается в ручной регулировке (при принудительной остановке печати);
  • вращение ручки управления приводит к уменьшению/увеличению значений, как в навигации меню;
  • точность выставления чисел слишком грубая, поэтому трудно верно выставить Z-Offset до сотых долей).

 Внимание!  Скачать последнюю версию Marlin можно с официального сайта бренда, где в общем пакете будут присутствовать конфигурационные файлы для вашего принтера.

Подробная инструкция по установке

Для настройки новой программы нужно сначала установить на компьютер соответствующие драйверы (в комплекте с принтером), чтобы ПК увидел установку. Потом нужно скачать с официального ресурса программу Arduino IDE, запустить её и загрузить подготовленный скетч (текст) и перенести всё в дельтабот.

 Справка!  После запуска процесс конфигурации частично изменится, поэтому следует измерить реальную длину тяг (расстояние между центром винтов каретки и эффектора): у многих принтеров данная величина колеблется в границах 267–268 мм.

Дальше нужно ориентироваться на стандартный алгоритм действий:

  1. В разделе Configuration найти графу Delta Calibration, а потом переключиться на Delta Settings, чтобы изменить параметр Diag Rod на измеренную величину.
  2. Дальше устанавливается датчик автокалибровки на принтер и запускается через соседнюю позицию в меню Auto Calibration.
  3. Требуется дождаться завершения всего процесса (примерно 5–7 минут), после чего экран 3D-принтера отразит погрешность калибровки в нижней строчке на главном экране.
  4. Данный результат анализа стоит сохранить в соответствующей вкладке Delta Calibration, где нажать на строку Store settings.
  5. Дальше необходимо установить правильный зазор между соплом и столом (настройки находятся в Motion, вкладка Move axis и графа Move Z – от 10 до 0,1 мм).
  6. Затем нужно добиться, чтобы лист бумаги с лёгким сопротивлением двигался под соплом и запомнить размер смещения, чтобы вычесть её и сохранить в Hight разделе.
  7. Обязательно проверяется зазор (когда сопло при уровне Z=0 над столом находится на уровне бумажки, процесс калибровки завершён).
  8. Дальше печатается на пробу тестовая модель и сверяется с заданными параметрами (если найдены незначительные несоответствия, можно изменить Diag Rod и повторить автокалибровку).

 Важно!  Обязательно сохраняйте результаты, иначе после выключения устройства они пропадут и вернутся к заводским параметрам.

На этом этап калибровки закончен без серьёзной смены геометрии, автокалибровку повторять нет смысла. А когда корректируется высота стола, то для этой цели следует уточнить лишь высоту сопла над столом. Далее нужно выполнить завершающие моменты:

  1. Запустить Arduino 1.8.5.
  2. Открыть заранее распакованную прошивку.
  3. Выбрать в меню «Файл» и команду «Открыть».
  4. Найти «Marlin-2.0.0», потом по цепочке Marlin и в конце Marlin.ino.
  5. Подключить компьютер по USB к принтеру.
  6. Установить драйверы на найденное оборудование.
  7. Выставить тип платы и формат процессора.
  8. Установить пункт меню «Скетч» и затем «Загрузка».
  9. Дождаться, пока прошивка скомпилируется и загрузится.
  10. Потом принтер перезагрузится и на экране появится надпись.

Когда всё сделано без ошибок, на принтере стоит выбрать позицию Contro и переключиться на Initialize EEPROM. На этом процесс прошивки заканчивается, и стоит переходить к процессу настройки основного функционала.

Размер деталей рамы и стола

Если сравнивать его диаметр с предыдущей версией, то он увеличился на 50 миллиметров – до размеров камеры 230×300 мм. Направляющие из углепластика лёгкие, очень прочные и обеспечивают высокую точность позиционирования благодаря удачно подобранным диаметрам деталей: нити – 1,75 и сопла – 0,4 мм.

 Справка!  Жёсткая рама из алюминиевого профиля и высококачественные пластиковые детали соответствуют европейскому стандарту 2020 года.

Современный принтер Anycubic Kossel Plus является отличным решением для опытных пользователей, которые желают получать высокую точность и стабильную печать при достаточной производительности и компактности. На данный момент эта модель заслуженно считается одним из самых популярных экземпляров с механикой Delta. При довольно низкой цене он отличается удобной областью печати, целиком металлическим эффектором и практичной сборкой.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947