Безграничные возможности Raise3D Pro2 Plus – новое слово в 3D-печати

31 мая, 2020 1393

Raise3D Pro2 Plus – модель нового поколения 3D принтеров Raise. В нашем обзоре – описание, преимущества, недостатки, комплектация, направления использования принтера. Как подготовить к работе и настроить Raise3D Pro2 Plus и на что обратить внимание. Несмотря на свою молодость, принтер Raise3D Pro2 Plus уже удостоен многочисленных международных наград, включая звание «3D-принтер 2019 года».

внешний вид 3д-принтера

Описание принтера

 Raise3D Pro2 Plus  – изделие известного китайского бренда. Он предназначен для 3D-ферм и мелкосерийного производства. Характеристики агрегата соответствуют 3D-принтерам промышленного класса и европейским стандартам качества.

Raise3D Pro2 Plus – 3D-принтер с закрытым корпусом и прочной рамой из алюминия. У него большая область печати, два экструдера и возможность строить модели сразу из нескольких материалов.

Благодаря высокой точности печати на Raise3D Pro2 Plus можно реализовать самые сложные в техническом отношении проекты. Скорость печати существенно выше, чем у предыдущих версий принтера, даже если работают оба экструдера.

экструдеры

Максимально широкая линейка используемых для печати материалов достигнута благодаря новейшим экструдерам с температурой печати до 300 °С. В отличие от большинства 3D-принтеров, на Raise3D Pro2 Plus используются для печати материалы на основе древесины, стекловолокна, металлов и графита.

 Важно!  Raise3D Pro2 Plus уникален и в отношении качества печати. В принтере реализованы инженерные решения, позволяющие достигать точности в плоскости XY 0,78125 мкм, по оси X 0,078125 мкм.

Сенсорная панель управления предоставляет широкие возможности для настройки и печати. Интерфейс многофункциональный, но при этом интуитивно понятный Raise3D Pro2 Plus создан с учетом требований экологической безопасности, поэтому может применяться даже в домашних условиях. Современный HEPA-фильтр улавливает до 91 % частиц.

внутреннее устройство 3д-принтера

Платформа выполнена из алюминия и оснащена подогревом. Благодаря улучшенной конструкции, печатаемые модели не деформируются. Силиконовое покрытие платформы позволяет легко снимать готовые изделия, не повреждая их.

скриншот ПО

Программное обеспечение ideaMaker поддерживает расширения .stl, .obj и работает с тремя операционными системами.

Особенности Raise3D Pro2 Plus

3D-принтер обладает многими достоинствами. В их числе:

  • программное обеспечение, адаптированное под различные операционные системы – iOS, Linux, Windows;
  • сенсорный экран с диагональю 7″;
  • беспроводное управление;
  • габариты – 615 × 590 × 1107;
  • двойной экструдер оснащен электронным приводом подъема;
  • температура платформы – 110 °С, экструдеров – 300 °С;
  • сменные сопла от 0,2 до 0,8 мм;
  • технология печати – FFF;
  • большой выбор филаментов;
  • размеры рабочей камеры – 305 × 305 × 605 мм;
  • скорость печати – от 30 до 150 мм/сек;
  • толщина слоя – от 10 до 350 микрон;
  • диаметр филамента – 1,75.

 Важно!  В Raise3D Pro2 Plus встроена литий-ионная батарея, поэтому при аварийном отключении питания принтер продолжит работу без потери качества печатаемой модели.

Комплектация

Принтер производитель поставляет в собранном виде. В комплект входят:

  • Raise3D Pro2 Plus;
  • пять электрических кабелей;
  • два держателя для катушек пластика;
  • алюминиевая платформа с силиконовым покрытием;
  • карта памяти с программным обеспечением и калибровочной моделью;
  • два предохранителя;
  • комплект инструментов для сборки и ухода (ключи-шестигранники, пинцет, шпатель, огнеупорные перчатки);
  • запасные аксессуары;
  • две катушки филамента PLA;
  • запасные винты;
  • инструкция по установке, технике безопасности и эксплуатации принтера.

 Важно!  Принтер поставляется в сборе, он максимально защищен от повреждений при транспортировке.

Качество печати и примеры изделий

Благодаря высокой точности позиционирования, мягким перемещениям и уникальной системе контроля качества, Raise3D Pro2 Plus печатает модели с максимально возможной детализацией и безупречным качеством.

пример печати 1

Такая точность детализации достигается благодаря современным инженерным решениям: плавному ходу, двум экструдерам со сменными соплами, высокой температуре. Встроенная внутри рабочей камеры видеокамера позволяет следить за процессом печати с помощью дисплея или приложения на мобильном телефоне.

фигурка джина

Сувенирные и рекламные мастерские применяют аппарат для изготовления высокодетализированных скульптур, инсталляций, POS-материалов. Одна из самых известных мастерских уральских камнерезов «Святогор» выполняет на Pro2 Plus макеты будущих изделий из полудрагоценных камней. Поэтому стоимость конечных изделий для заказчиков снижается в пределах 200 000–500 000 рублей.

напечатанная винтовка

Оригинальные игрушки и детали костюмов для косплея и исторических реконструкций чаще всего выполняют именно с применением Raise3D Pro2 Plus.

пример печати 2

На этом фото представлены детали инопланетянина для инсталляции на международном форуме. Высота готового макета составит больше двух метров.

фигурка дракона

Фигурки животных и мифических существ, изготовленные на Raise3D Pro2 Plus, украшают частные подворья и городские газоны. Однотонные, цветные, с высокой степенью детализации гномики, драконы, грибочки поселились на детских площадках и в офисах компаний.

цветная фигурка

Благодаря двум экструдерам, Raise3D Pro2 Plus одновременно печатает двумя цветами. Любое изделие можно напечатать многоцветным и с различными текстурами. Огромный выбор одобренных пластиков позволяет не ограничивать фантазию и потребности пользователей.

3D принтер Raise3D Pro2 Plus
3D принтер Raise3D Pro2 Plus
  • Максимальная рабочая температура 5-35 ºC
  • Максимальная температура экструдера 300 ºC
  • Печать FDM
  • Подогреваемая платформа Да
  • Скорость перемещения 30 - 150 мм/с
  • Температура печатного стола 110 ºC
  • Точность позиционирования XY: 0.78125 мкм;Z: 0.078125 мкм
  • Область рабочей камеры 305×305×605 мм
  • Количество печатающих головок 2
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • Диаметр нити 1,75
  • Диаметр сопла, мм 0.2/ 0.4/ 0.6/ 0.8 мм
  • Дисплей 7" сенсорный;1024х600
  • Интерфейсы Wi-Fi;LAN;USB

Кому подойдет

Raise3D Pro2 Plus чаще всего используют студии дизайна для создания прототипов и моделей различной направленности. Принтер отлично справляется с печатью бюстов, скульптур, изделий крупных размеров. Этот робот напечатан на Raise3D Pro2 Plus в одной из робототехнических лабораторий:

напечатанный костюм

Применяют Raise3D Pro2 Plus и для печати предметов быта, создания костюмов для косплея, интерактивного развлекательного реквизита, рекламных материалов. Удобство в том, что на нем можно с относительно высокой скоростью печатать серии изделий. Количество одновременно изготавливаемых прототипов зависит от их размеров.

Инженеры печатают на принтере макеты в процессе конструирования новых деталей, изготовления мелкосерийных или единичных изделий, пластиковых деталей со сложной геометрией.

протез для ноги

Медицинские и исследовательские центры изготавливают макеты внутренних органов, персонализированные экономичные протезы. Стоматологические клиники могут печатать дентальные модели, значительно сокращая время изготовления слепка и облегчая процедуру для пациента и врача. Качество слепка превосходит гипсовые, поскольку сканирование челюсти происходит с высокой точностью, а очищать готовое изделие от излишков материала не нужно.

челюсть

Архитекторы и строители создают на 3D-принтере модели и макеты. В основном с целью презентации и коррекции визуальной концепции будущего объекта. Дизайнеры интерьеров создают геометрически сложные объекты двух- и многоцветные. Благодаря растворимой поддержке предметы интерьера высокой точности и сложности получаются аккуратными и необычными.

пример печати

Какие материалы используются

Филаменты, одобренные и эффективные для печати: PLA / HIPS / ABS / PC / TPE / TPU / NYLON/PETG / ASA / PP / древеснонаполненные / угленаполненные / металлонаполненные / стеклонаполненнные.

материалы

 Важно!  Компания постоянно обновляет список одобренных пластиков, поэтому нужно проверять актуальность информации на официальном сайте производителя.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Перед установкой и первым запуском принтера пользователь должен внимательно изучить мануал, поставляемый вместе с принтером. В первую очередь – сигналы-предупреждения и технические параметры.

Выбор места для размещения принтера должен учитывать, что при печати некоторых объектов 3D-принтер сильно вибрирует. Поэтому он не должен находиться рядом с приборами, чувствительными к вибрации.

Пошаговая инструкция по установке принтера:

  1. Снять стяжки и зажимы, обеспечивавшие безопасность транспортировки.
  2. Выкрутить 4 шестигранных болта из зажимов оси Z.
  3. Подключить принтер к розетке и включить его, нажав на кнопку в нижней части корпуса.
  4. Загрузка длится 1 минуту и оканчивается появлением главного окна на дисплее.
  5. На вкладке «Утилиты» нажать «Кнопка выставления по Z», после чего печатная платформа переместится в исходное положение.
  6. Открыть дверцу камеры и достать комплект аксессуаров, а из нижней части принтера – катушку с филаментом.
  7. Опустить платформу на 5 см по оси Z, нажав на стрелку «вниз» 5 раз.
  8. Ослабить винты на платформе Z, вынуть печатную пластину из упаковки и снять с нее калибровочную модель.
  9. Установить печатную пластину на платформу.
  10. Установить держатели катушек на боковой панели и вставить конец нити в направляющую трубку.
  11. Установить температуру для соответствующего пластика и нажать «Запуск», после чего принтер начнет нагрев.

 Важно!  Для обновления прошивки необходимо вставить карту памяти в порт сбоку от дисплея и следовать инструкциям на экране.

Перед отправкой покупателю платформы калибрует производитель. Однако перед первым запуском их лучше выровнять еще раз в соответствии с инструкцией.

Тестовая модель печатается с USB-флешки, поставляемой с принтером. Для этого флеш-накопитель вставляют в порт сбоку от дисплея. На вкладке «Печать» выбирают «USB Storage» и нажимают «Print».

 Важно!  Во время печати, на сенсорном экране будет отображаться ее процесс в реальном времени и технические характеристики.

Raise3D Pro2 Plus – один из лучших представителей 3D-принтеров. Его возможности практически безграничны. Он обладает рядом уникальных достоинств – максимально возможная точность печати, высокая детализация объектов. Raise3D Pro2 Plus может печатать одновременно двумя разными пластиками. Причем, если один из них водорастворимый, можно создавать модели сложнейших геометрических форм.

Raise3D Pro2 Plus применяют инженеры, архитекторы, исследователи в научных центрах. С его помощью делают сборные модели больше 2 м высотой. Медицинские учреждения изготавливают индивидуализированные протезы конечностей, макеты внутренних органов для обучения студентов, слепки ротовой полости перед протезированием зубов.

Самые частые покупатели принтера – дизайнеры, рекламные агентства и 3D-фермы. Raise3D Pro2 Plus печатает быстрее многих своих собратьев, при этом без потери качества модели.

Устанавливать, калибровать и готовить к запуску 3D-принтер нужно строго в соответствии с инструкцией. В случае если потребитель нарушит ее требования, производитель не будет нести ответственности за повреждение аппарата.

Рекомендуем посмотреть
599 000 ₽
Предзаказ
399 000 ₽
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947