Creality Ender 3 Pro — принтер с магнитной поверхностью платформы

06 апреля, 2020 14782

Creality Ender 3 Pro — бюджетный китайский 3D-принтер. Устройство стало бестселлером компании: в 2018 году было продано 200 000 моделей. Оборудование печатает заготовки с использованием технологии FDM.

Обзор Creality Ender 3 Pro

Creality Ender 3 Pro поставляется в формате DIY: пользователю необходимо самостоятельно собрать каркас и подключить все необходимые узлы. Каждая деталь помечена, у новичков сложности не возникнут. Модель поставляется с инструкцией пользователя, в которой детально расписаны шаги сборки.

Creality Ender 3 Pro стал усовершенствованной версией популярного Creality Ender 3. У принтеров три основных отличия.

  1. Механические характеристики. В версии Pro установлен алюминиевый профиль 40 × 40, что позволило создать жесткое экструдирование по оси Y. Эта мера повысила стабильность печати. Установлены улучшенные направляющие колесики, которые улучшают стабильность работы.
  2. В нижней части корпуса размещены прорезиненные ножки. Это позволяет снизить уровень шума во время работы. Принтер надежно фиксируется к поверхности, что снижает вибрацию.
  3. Магнитная печатная поверхность нового образца. Подложка на магнитах С-Mag съемная и гибкая, она позволяет быстро отлеплять распечатку от рабочего стола после окончания работы принтера. Панель текстурированная, первый слой хорошо прилипает — это важно для детальной обработки.

Рама Creality Ender 3 Pro выполнена из алюминиевых профилей. Это добавляет устройству жесткости и прочности. Один винт монтирован слева, он отвечает за функционирование по оси Z. У модели установлен большой стол с подогревом, что позволяет обрабатывать несколько видов пластика.

Размер печатной камеры составляет 220 × 220 × 250 мм — модель подходит для работы с заготовками среднего размера. Она оснащена небольшим монохромным LCD-дисплеем и поворотным переключателем для управления и контроля процесса печати.

Камера полностью открыта. Это хороший вариант для тех, кто хотел бы ознакомиться с принципом работы экструдера и рассмотреть механизм трехмерной печати.

внешний вид Creality Ender 3 Pro

вид спереди

Описание

3D-принтер Creality Ender 3 Pro — китайская разработка, вместившая передовые концепции и требования к точности печати. Работает с использованием стандартного ПО Cura. Слайсер отличается многофункциональным меню, в котором подписан каждый пункт настроек. Пользователь может выбирать необходимые характеристики самостоятельно.

Модель оснащена блоком питания от Meanwell — он обеспечивает стабильную работу и высокую производительность. Эта деталь позволяет добиться постоянного снабжения электроэнергией, поступающей от сети к устройству.

V-образные направляющие из алюминия обеспечивают плавное и бесшумное передвижение экструдера по осям. Установлены износоустойчивые ролики, беспрепятственно скользящие во время работы.

Преимущества и недостатки

Creality Ender 3 Pro отличается следующими преимуществами.

  1. Магнитная рабочая поверхность.

На печатном столе расположена магнитная наклейка. Она обеспечивает лучшую адгезию, чем клей или текстурная поверхность. Такое свойство особенно важно для проработки первого слоя. Он получается детальным и гладким.

Снять готовую модель можно без усилий. Достаточно поддеть ее лопаткой, она сама отойдет от поверхности.

  1. Запатентованный экструдер МК-10.

Новая технология снижает риск засорения и улучшает экструзию.

  1. Быстрый прогрев поверхности платформы.

Платформа прогревается до 110 °С за 5 минут. Этому способствует обновленная система подачи электроэнергии UL: устройство работает без перебоев.

  1. Возможность возобновления работы после аварийного отключения.

Если во время работы 3D-принтера возникли неполадки с подачей электричества или произошел сбой в подаче филамента, пользователь сможет возобновить работу с точки остановки. Устройство сохраняет прогресс, для продолжения печати нужно выбрать соответствующий пункт в меню на внешнем дисплее.

  1. Монтажные пазы по оси Y выполнены на станке с ЧПУ.

Они обеспечивают точное позиционирование и высокий уровень обработки заготовок.

  1. Простая калибровка.

Под печатным столом расположена большая гайка. Для ручной калибровки уровня стола необходимо вращать ее в нужном направлении и следить за положением рабочей платформы.

  1. Узкий канал для подачи филамента.

Пользователь может работать с использованием гибких нитей.

  1. Поддается модернизации.

Для улучшения качества печати, борьбы с перегревом экструдера и точной настройки устройство имеет возможность модернизации.

  1. Оснащен слотами USB и для карт формата Micro SD.

Пользователь может загружать созданные в слайсере проекты напрямую в устройство, запускать работу через установленный на внешней части монохромный дисплей.

  1. Компактность.

Объем печатной камеры позволяет работать с заготовками среднего размера. Но при этом устройство не занимает много места на рабочем столе.

У Creality Ender 3 Pro есть и несколько недостатков.

  1. Магнитная основа подходит для использования не всех материалов.
  2. Для улучшения адгезии могут понадобиться вспомогательные материалы.
  3. Тестовая система Autodesk Kickstarter показала, что тонкое управление потоков в принтере реализовано плохо. Устройство не справляется с печатью объектов с высокой детализацией. Если на поверхности есть шипы, то в заготовке они могут быть неправильной формы.
  4. Выравнивание по оси Z работает некорректно. Это отрицательно влияет на проработку слоев.
  5. Хрупкий филамент вызывает проблемы в процессе эксплуатации. Он повреждается и неправильно обрабатывается, готовая модель отличается от той, которая была создана в слайсере.

 Справка!  Creality Ender 3 Pro относится к бюджетному классу оборудования для трехмерной печати. Он стал усовершенствованной версией предшественника.

Комплектация Creality Ender 3 Pro

Устройство поставляется в следующей комплектации.

  • 3D-принтер в разобранном виде;
  • набор шестигранных ключей;
  • кабель питания;
  • PLA-пластик для пробной печати;
  • шпатель и кусачки;
  • SD-карта и USB-переходник для SD-карты;
  • проволока для прочистки сопла;
  • сменное сопло;
  • набор крепежей;
  • комплект кабельных стяжек;
  • отвертка;
  • инструкция пользователя на русском языке;
  • гарантийный талон.

В инструкции подробно описан процесс сборки DIY-принтера. Для удобства пользователей есть цветовые обозначения и надписи, которые помогают собрать устройство. У опытных на сборку уйдет 10 минут, у новичков — около 30 минут или часа.

Качество печати и примеры изделий

Производитель предлагает начать работу с пробной печати. В качестве образца поставляется трехмерная модель собаки.

пример печати

Заготовка получается нечеткой. Бровям и глазам не хватает детализации, пользователю предстоит вручную зачищать огрехи принтера.

Фигурка поросенка также не удалась. Левая часть покрыта рытвинами, между ушей появилась выемка. Уши обработаны по-разному, пятачок без деталей, смазан.

пример изделия

В процессе печати может возникнуть проблема обрыва филамента, о чем пишут пользователи в отзывах. Пример — модель игрушечного кораблика.

изделие кораблик

Верхнюю часть устройству не удалось пропечатать. Заготовка осталась незавершенной.

Комплект несложных геометрических изделий принтер после устранения недочетов в настройках печатает хорошо. Поверхность гладкая, филамент подается равномерно без сбоев.

геометрические изделия

пример 3д печати

При правильной настройке и устранении недочетов в позиционировании стола распечатанные модели выходят четкими.

голова дракона

На теле дракона видны детали его строения: пропечатаны чешуйки и клыки, все шипы разной длины и находятся на разных уровнях.

белая ваза

Геометрические узоры после настройки работы экструдера пропечатываются хорошо. Слои равномерные, без зазоров.

Из WOOD получается распечатывать детали с подвижными частями.

детали с подвижными частями

Недостаток, зафиксированный в Autodesk Kickstarter, проявляется во время печати шипов. На черепахе справа это хорошо заметно: на поверхности виднеются нити филамента, не хватает гладкости и четкости.

черепашки

Промежутки в туловище человечка выполнены полыми, как и создавалось в слайсере. Нет нитей филамента и нечетко пропечатанных граней. Идентичная проблема возникла при печати фигуры со шпилями.

деталь

Наконечники вышли нечеткими. Они разной высоты и толщины. Нижняя часть обработана без существенных замечаний.

человечек

Какие типы пластика использует?

Для печати на Creality Ender 3 Pro можно использовать следующие виды пластика:

  • ABS;
  • TPU;
  • WOOD;
  • PLA;
  • PETG.

Платформа прогревается до 110 °С, что позволяет работать с разными видами пластика.

Доработка

Для улучшения точности печати, повышения комфорта работы пользователя и устранения мелких недостатков можно самостоятельно провести апгрейд.

  1. Замена экструдера.

Пластиковый механизм подачи филамента отличается нестабильной работой. Это приводит к дефектам во время печати, принтер не пропечатывает детали, делает слои нечеткими. Пластиковый механизм люфтит, перед работой винт нужно туго затягивать. Из-за постоянного контроля винта может заклинить прижимной ролик, что приведет к неравномерной проработке слоев.

Пользователи, столкнувшиеся с проблемой, рекомендуют заменять механизм подачи филамента еще перед началом использования. Подходит компактный самопечатный вариант: с ним можно применять штатный ролик, подающую шестерню и пружину с возможностью настройки усилия прижима.

  1. Система охлаждения

Одной из частых проблем принтеров от Creality пользователи называют плохую работу системы охлаждения. Если не устранить этот недостаток, ухудшится качество печати. Термобарьер перегревается, пластик размягчается, экструдер не обрабатывает все необходимые зоны.

Чтобы избежать перегрева и дефектов в готовых заготовках, нужно сразу заменить вентиляторы. Они должны быть по габаритам 40 × 40 × 20 мми с потенциалом в 24 В. Мощная система охлаждения необходима для работы с пластиком PLA.

Заменить рекомендуется и систему охлаждения платы. Если она в процессе функционирования перегреется, то могут перестать работать драйверы, во время печати на заготовках обнаруживаются дефекты. Подходящая модель вентилятора — с габаритами 70 × 70 × 15 мм. Для установки нужно предварительно распечатать новую крышку с подходящим размером или увеличить отверстие для пропуска воздушного потока.

Также рекомендуется установить пылевой фильтр. Он в комплект не входит. Его можно распечатать на принтере или приобрести в магазине.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Creality Ender 3 Pro — модель DIY. Пользователю нужно самому ее собрать и подготовить к работе. Для этого в комплект входит русскоязычное руководство пользователя. В нем пошагово и с иллюстрациями описан процесс сборки оборудования.

  1. Установка направляющих по оси.

Перед тем как начать ввинчивать вертикальные направляющие, нужно проверить люфт у роликов стола. Ключом из комплекта подтянуть эксцентрики, сильно прижимать их не стоит, чтобы не ускорить износ.

Направляющие вставить в нижнюю часть рамы, ввинтить в торец парой винтов М 5 × 45. Для этого использовать шестигранник, который входит в комплект. Важно соблюдать расстояние от края направляющей до отверстия рамы, как указано в инструкции.

  1. Монтаж экрана и блока питания.

Для установки экрана взять винты М 5 × 8 из комплекта. Дисплей привинтить наискосок в торцевую часть профиля. Блок питания закрепляют на винты М 4 × 20 к вертикальным направляющим.

  1. Установка концевика на оси.

Из пакета Z-limit взять небольшую плату. Она пластиковыми направляющими прикручена к необходимым выступам. Привинтить плату, подключить проводом с маркировкой «Z» к блоку управления.

  1. Установка мотора на ось.

Деталь для крепления мотора к раме выполнена из прочного пластика, она уже прикреплена к мотору. Задача пользователя – прикрутить ее к раме и подключить к обозначенному проводу. После этого нужно вставить трапециевидный винт в муфту и затянуть его.

  1. Сборка оси Х.

Ось Х поставляется уже в практически полностью собранном виде. Нужно закрепить направляющую, на которую потом установить каретку с хотэндом. На пластинах корпуса есть отверстия, через которые нужно затянуть винты для крепления направляющей. В конце установить фиттинг для экструдера.

  1. Установка каретки с хотэндом.

Взять пластину с тремя роликами, пару винтов М 4 × 16 и каретку с хотэндом, которую нужно отрегулировать после установки на направляющую. Подтянуть винты, чтобы каретка не шаталась, но сильно их не сжимать.

  1. Установить ремень на ось Х.

Чтобы каретка с хотэндом перемещалась по оси, нужно монтировать ремень. В комплекте поставляется деталь необходимой длины, на концах установлены медные пластинки. Пропустить его через отверстия, указанные в инструкции, с другой стороны установить натяжитель. Зафиксировать ремень в каретке, вставив эглет в прорезь.

  1. Установка натяжителя на ремень оси Х.

Это последний этап сборки оси Х. С торцевой части направляющей вставить натяжитель, немного натянуть ремень, не создавая предельного напряжения. Закрепить натяжитель поворотными Т-образными гайками — их вставляют в канал и затягивают винтами. Не ввинчивать их до предела.

  1. Установка оси Х на вертикальные направляющие.

Для монтажа нужно надеть ось на вертикальные направляющие. Ослабить осевые крепления, чтобы винт вошел в трапецию. Они должны слегка шевелиться. Опустить ось вниз.

  1. Крепеж верхней перекладины.

Взять оставшуюся направляющую и 4 винта М 5 × 25, ввинтить их и установить заглушки на торцевую часть направляющих.

  1. Монтаж держателя катушки.

Прикрепить винтами металлический держатель в место, указанное в инструкции.

  1. Подключение проводов.

Все разъемы и провода маркированы, некоторые из них подключаются в процессе сборки принтера. Сложность может возникнуть на этапе подключения экрана. Разъем находится справа, если смотреть на устройство со стороны платы.

Остается подключить разъемы мотора на оси Х, концевик на оси Х и экструдер. Принтер будет готов к работе после калибровки.

Перед началом эксплуатации нужно отрегулировать высоту стола. Если ее не настроить, процесс печати не начнется или будет выполняться с ошибками.

Проверить установку концевого выключателя по оси Z, поставить его в такое положение, чтобы при опущении балки Х был нажат концевик. Сопло не должно упираться в стол, в пружинах для регулировки высоты нужно оставить небольшой запас. Это необходимо для того, чтобы во время калибровки сопло не уперлось в стол.

Включить принтер, в меню выбрать пункт «AutoHome», каретки переедут на нулевую отметку. Включить нагрев экструдера до 200° и стола до 50°. После того как все прогреется, приступить к регулировке.

В меню отключить шаговые двигатели (выбрать «Disable steppers»). Это позволяет регулировать положение кареток по оси X и Y вручную. Ось Z трогать не нужно, она уже находится в необходимой точке. Руками перемещать каретку по всей поверхности стола, начиная от углов. Поднимать и опускать стол установленными снизу роликами. Нужно добиться, чтобы сопло касалось стола во всех точках впритык.

Прошивка для Creality Ender 3 Pro

Чтобы 3D-принтер работал корректно, пользователю нужно установить обновленную версию прошивки. Скачать необходимое ПО Marlin можно здесь. Перед началом работы также нужно установить Arduino IDE для редактирования прошивки. Скачать с официального сайта можно по ссылке.

 Внимание!  Выбирайте последнюю версию Arduino IDE, так как устаревшие могут не работать с обновленным Marlin.

  1. Зайти в папку «Marlin», открыть файл Marlin.ino через программу Arduino IDE.
  2. Откроется поле для редактирования настроек принтера.
  3. Перейти в пункт «Configuration.h».
  4. Через поиск найти «Ender 3 Pro».
  5. Раскомментировать строку инициализации (убрать «//» перед названием устройства).
  6. Раскомментировать строку «define DISABLE BOOT». Это позволит ускорить процесс загрузки устройства за счет отключения заставки на экране.
  7. Изменить имя принтера в поле «define USER_PRINTER_NAME». Раскомментировать и вписать «Ender 3 Pro».
  8. Автоматические настройки калибровки изменять не нужно.
  9. Перейти в «Инструменты», в поле «Плата» выбрать «Sanguino», заменить программатор на Arduino as ISP. Кликнуть на «Закачать загрузчик». Подождать завершения процесса.
  10. Перезагрузить принтер.

Creality Ender 3 Pro готов к работе.

Заключение

Creality Ender 3 Pro — бюджетный 3D-принтер с открытой печатающей камерой. Он оснащен возможностью дополнительных изменений: пользователь может установить новый экструдер, фильтр для пыли и заменить систему охлаждения на более мощную.

  1. Модель комплектуется магнитным столом. Это увеличивает адгезию и позволяет легко снимать готовые изделия лопаткой.
  2. На передней панели установлен монохромный дисплей и переключатель для контроля процесса печати.
  3. Предусмотрена функция восстановления работы с последней точки после аварийного завершения.
  4. Работает с несколькими видами пластика: TPU, WOOD, PLA, PETG. Также для печати можно использовать углеродное волокно.
  5. Из недостатков пользователи выделяют недостаточную детализацию верхних слоев печати. Магнитная поверхность хорошо взаимодействует не со всеми филаментами.
  6. Принтер отличается простотой калибровки благодаря установленной гайке на нижней части устройства.
  7. Прорезиненные ножки и жесткая алюминиевая рамка снижаеют образование вибраций.
  8. Платформа за пять минут прогревается до показателей в 110 °С.
  9. Работает с ПО Cura — этот слайсер отличается гибкими настройками и возможностью трехмерного моделирования заготовок.
  10. Тестовую модель печатает с недостатками: заметны недочеты в функционировании оси Z.
Рекомендуем посмотреть
259 000 ₽
Предзаказ
Предзаказ
112 000 ₽
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947