3D-принтер Moonray S: обзор, характеристики, полное описание

22 апреля, 2020 1437

MoonRay S — профессиональный стоматологический 3D-принтер с технологией фотополимерной стереолитографической печати MIP DLP американского производителя SprintRay. Компактный, легкий, стильный корпус скрывает широкие возможности, которые обеспечивают мощное ПО, качественные материалы для печати и устройство, учитывающее потребности пользователя.

Обзор 3D-принтера Moonray S

внешний вид Moonray S

линейка продукции

устройство в разобранном виде

Описание

Moonray S — высококачественный функциональный 3D-принтер с простым управлением, понятным и опциональным программным обеспечением, стильным дизайном и широкими возможностями в сфере 3D-печати.

В основе принтера — технология специализированной фотополимерной стереолитографической печати MID DLP. Эта технология позволяет печатать изделия с огромной скоростью: примерно в 10 раз быстрее, чем на принтере с технологией SLA.

 ВАЖНО!  Скорость печати MoonRay S не зависит от детализации и размера изделий, но зависит от их высоты.

Высокое качество печати и точные, детализированные изделия получаются благодаря UV-проектору RayOne. Его основное предназначение — равномерное рассеивание света на платформу, которое позволяет избежать любого рода искажений. Благодаря проектору и фотополимерным смолам можно создавать изделия с любым количеством мелких деталей и неограниченной детализацией. RayOne повышает четкость расположения каждой точки в проекции.

Принтер оснащен ингибирующей пленкой и имеет вместительный бак для смол. Этот бак вмещает достаточное количество полимера и увеличивает время непрерывной печати в 25 раз по сравнению с другими 3D-принтерами без добавления смолы в резервуар. Ванночка отработает без нареканий с сотнями циклов печати (рассчитана примерно на 30–50 литров смолы), после чего потребуется замена барабана (идет в комплекте). Однако производитель уверяет, что сам бак менять не придется, а стоимость последующих замен сменной детали обойдется примерно в 100–150 долларов.

 СПРАВКА!  После каждой засветки слоя бак наклоняется под определенным углом, что снижает дефекты на поверхности изделия по оси Z.

Детализация по осям X и Y — 100 микрон. Толщина слоя зависит от скорости печати: чем ниже скорость, тем меньше толщина.

Принтер работает на собственном программном обеспечении Rayware, совместимом с Windows и Mac OS. По сравнению с другими «родными» ПО, это очень достойное и опциональное обеспечение с простым, понятным интерфейсом и всеми необходимыми настройками. Rayware сама обрабатывает загруженные модели, но потом можно выбрать любой вариант: использовать стандартные параметры или детально настроить необходимые характеристики.

Rayware отличается улучшенным механизмом генерации подпорок, которую можно настроить в один клик. После работы подпорки легко удаляются и не требуют тщательной чистки платформы, а также по минимуму расходуют полимерный материал.

Программа также автоматически сглаживает и выравнивает поверхность изделия, чтобы оно не выглядело нечетким, шершавым или обкусанным. Кроме того, Rayware может выполнять задачу даже без участия человека: достаточно загрузить модели, выставить подходящие настройки и идти заниматься своими делами.

В автоматическом режиме не только можно сэкономить время, но и смолу: согласно данным производителя, расход полимера при использовании авторежима слайсера снижается на 30%.

Если по каким-то причинам Rayware не подойдет для работы, на принтер можно установить другой софт: 3Shape, Exocad и другие популярные программы для стоматологов.

3D принтер Moonray S
3D принтер Moonray S
  • Размеры, мм 380 x 380 x 500
  • Программное обеспечение SprintRay Software
  • Длина волны лазера 405 нм
  • Печать DLP
  • Разрешение по осям X и Y 100 мкм
  • Область рабочей камеры 127 x 76 x 203 мм
  • Скорость 25,4 мм/час
  • Специализация Стоматология
  • Поддерживаемые материалы SprintRay resin, NextDent resin
  • Толщина слоя от 20 мкм
  • Интерфейсы Wi-Fi b/g/n, Ethernet Cable
  • Вес в упаковке 23 кг
  • Размеры в упаковке 560 x 560 x 860 мм

Основные особенности

К главным особенностям прибора можно отнести:

  • Высокое качество печати.
  • Увеличенная область построения.
  • Уникальный вместительный резервуар для полимера.
  • Компактность системы «все в одном»: настольное устройство, ПО и материалы для печати.
  • Программное обеспечение Rayware c широкими возможностями настроек и регулировки параметров печати, интуитивно понятным интерфейсом и контролем расходования материала. Rayware software сокращает время очистки, имеет продвинутый алгоритм генерации прочных и надежных подпорок.
  • RayOne — ультрафиолетовый проектор, излучающий волны длиной 405 нм для высокого разрешения изделий и четкой проработки мелких деталей (детализация до 50 мкм).
  • Смолы SprintRay — высококачественные, прочные, для высокой производительности.

 СПРАВКА!  Для печати можно выбрать один из трех вариантов смолы: классические цветные, смола для литья или серая для моделирования.

Комплектация

Принтер поставляется в коробке, в которой покупатель найдет:

  • 3D-принтер;
  • бак для полимера;
  • сменный барабан для бака;
  • платформу сборки;
  • 1 л полимерной смолы;
  • набор для финишной обработки;
  • адаптер питания;
  • сетевой кабель Etnernet.

Качество печати и примеры изделий

Принтер предназначен для создания мельчайших деталей, идеально отточенных и соответствующих всем требуемым характеристикам. Поверхность изделий при этом получается гладкой, форма не искажается, размеры можно корректировать вплоть до 50 мкм.

Устройство может создавать изделия высотой до 20 см, но, как правило, в стоматологическом деле печатаются более мелкие модели.

пример печати

корпус для джойстика

примеры изделий

пример печати

распечатанный корпус

подвижные части

зубы

челюсть

Кому подойдет?

Устройство рассчитано на профессиональное использование стоматологами и позволяет создавать как модели цельных мостов и челюстей, так и отдельных зубных единиц. В общем же принтер помогает создавать съемные протезы, коронки, 3D-модели будущих имплантов с учетом индивидуальных особенностей пациента.

пример

На основе изделий, созданных на 3D-принтере можно создавать персональные ортодонтические изделия (элайнеры).

ортодонтические изделия (элайнеры)

Высокая точность и скорость работы принтера, совместимость с профессиональными хирургическими материалами позволяют стоматологам создавать не только предварительные шаблоны, но и готовые решения для пациентов, пропуская целый этап имплантирования или протезирования зубов. Так, всего за несколько часов можно моделировать готовые коронки, мосты, элайнеры и капы.

Благодаря тому, что сокращается расход полимера и время моделирования, снижаются стоимость лечения для пациента и траты на расходные материалы для стоматолога.

 СПРАВКА!  SprintRay выпустил два вида 3D-принтеров для профессионального использования: Moonray S и Moonray D. Первый предназначен для стоматологов, второй — для ювелиров.

Простое устройство и мощное ПО теоретически помогут освоить 3D-печать новичкам и создавать эффектные, качественные изделия любителям, однако принтер относится к устройствам премиум-класса и его стоимость равна 400 тысячам рублей. Использовать его профессионалом целесообразнее, поскольку в стоматологическом деле он окупится всего за несколько месяцев.

Какие материалы используются?

Для Moonray S компанией SprintRay созданы специальные стоматологические фотополимеры. В линейке можно найти 3 вида смол:

  • стандартные (прозрачная, белая, оранжевая, зеленая);
  • выжигаемая смола для литья;
  • серый полимер для моделирования.

Эти материалы намного дешевле, чем, например, для принтера Formlabs, но ничуть не уступают в качестве.

расходные материалы

Кроме того, устройство поддерживает работу и имеет встроенный профиль для работы с материалами NextDent, весьма популярными среди стоматологов.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Принтер поставляется в частично собранном виде, но финальная сборка не вызовет сложностей даже у новичка. В основной коробке есть еще 2 отдельные коробки: одна для самого принтера и его деталей, другая — для отделочного комплекта и смолы. Для безопасности прибор помещен в пенопластовые вставки.

Аккуратно открыв коробку, нужно достать все комплектующие и освободить их от упаковочных материалов. Далее нужно собрать принтер в следующем порядке:

  1. Выбрать ровную, твердую поверхность, на которой он будет устойчиво стоять во время работы.
  2. Установить основание с вертикальной ножкой-ползунком.
  3. Поставить в основание бак для смолы ручкой наружу.
  4. Зафиксировать платформу для печати.
  5. Предварительно встряхнуть бутылку с полимером и заполнить ванночку с учетом линий минимального и максимального объема, перемешать с помощью черного ракеля.
  6. Закрыть колпак.
  7. Подключить прибор к сети с помощью адаптера питания.

После этого необходимо установить программное обеспечение RayWare. Скачать его можно по ссылке  https://www.sprintray.us/download . После установки нужно запустить программу и нажать кнопку «Подключить принтер» для запуска автоматического мастера установки.

Соединение установится автоматически по Wi-Fi. Если необходимо сетевое подключение, то присоединить принтер нужно по сетевому кабелю Ethernet. В процессе установки софта и поиска устанавливаемого устройства программа может попросить отключить прибор на время: необходимо это сделать и потом заново подключить принтер к сети.

Устройство готово к работе.

3D-принтер MoonRay S — одно из самых достойных профессиональных устройств для стоматологов, которое выполняет свою работу безупречно. Высокая стоимость прибора соответствует качеству создаваемых моделей. Кроме того, он рационально расходует полимер и имеет огромный ресурс деталей (в том числе, резервуара для смолы).

Использование принтера стоматологами помогает сократить время лечения и его стоимость без потери качества изделий.

Видео

Рекомендуем посмотреть
380 000 ₽
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947