Обзор 3D принтера Wanhao Duplicator 6 plus

02 февраля, 2020 3048

  Duplicator 6 Plus стал самой ожидаемой новинкой 2016 года. Стильный дизайн, функции, упрощающие работу и внушительные характеристики привлекли внимание как начинающих 3D-мейкеров, так и опытных пользователей. С момента релиза прошло достаточно времени. Чтобы судить о том, так ли хороша модель, как ожидалось, рассказываем об отличительных фишках D6 – какие особенности устройства, достойное ли качество печати и стоит ли модернизировать принтер.

Обзор

Остановимся подробнее на технических характеристиках устройства, его отличительных чертах и посмотрим, насколько хорошо он справляется со своей работо й, на примере фото распечатанных моделей. 

  Модель имеет металлический корпус средних габаритов – принтер эффектно смотрится и не занимает много места на рабочем столе.  

устройство 3Д печати

Описание принтера

Duplicator 6 Plus представляет собой обновленную версию принтера Duplicator 6. Выпущен в 2016 году. От предшественника отличается закрытым корпусом и несколькими усовершенствованиями, в частности, новым экструдером и металлическим хотендом. Благодаря этому принтер позволяет печатать на более высоких температурах.

Расширенный функционал включает опцию возобновления печати. Теперь после сбоя питания можно продолжить работу с того места, где она была прервана. Добавлено автоматическое выравнивание поверхности.

3D-принтер имеет область построения 200 × 200 × 180 мм, платформу с подогревом, 1 экструдер. Для печати он может использовать различные пластики, такие как ABS, Nylon, PLA и другие толщиной 1,75 мм. Латунное сопло диаметром 0,4 мм делает доступной печать с высоким разрешением. Толщина слоя достигает 50 микрон.

Двухпутная портальная система шасси Double-Track Gantry снижает раскачивание по осям Y и X, что ускоряет печать и уменьшает количество ошибок.

прибор на столе

Основные особенности

  • Полностью металлический хотенд.
  • Автокалибровка печатного стола – с предварительными настройками справится и новичок.
  • Возможность возобновления печати после нажатия паузы или в случае сбоя электричества.
  • Отказ от толстой шины с проводами в пользу шлейфового подключения экструдера.
  • Стильный дизайн и передовые технологии в компактном корпусе.
  • Отсутствуют заостренные углы и грани. Стыки защищены от проникновения пыли, есть возможность сделать корпус абсолютно закрытым.

Wanhao Duplicator 6 Plus (D6 Plus) в корпусе
Wanhao Duplicator 6 Plus (D6 Plus) в корпусе
  • Количество экструдеров й
  • Печать FDM
  • Практическая толщина слоя 20 мкм
  • Температура печатного стола 120°С
  • Температура экструдера 160-300°С
  • Область рабочей камеры 200 х 200 х 200 мм
  • Скорость 30-150 мм/с
  • Используемые материалы ABS, PLA, HIPS, PVA
  • Диаметр нити 1,75
  • Диаметр сопла, мм 0,4
  • Дисплей LCD
  • Вес, кг 18

Кому он подойдет?

Элегантный и негромоздкий Wanhao D6 Plus станет отличным компаньоном на рабочем столе. Этот 3D-принтер за счет высоких технических характеристик и привлекательного соотношения цена – качество станет выгодным приобретением для опытных пользователей. Начинающим 3D-мейкерам можно смело рекомендовать этот принтер к покупке. Автоматическое выравнивание поверхности заметно облегчит работу. Высокая скорость печати и простота в эксплуатации делают Wanhao D6 Plus обоснованным выбором для обучения, бытовых задач и коммерческого использования на производстве или в офисе.

Комплектация

В комплекте с 3D-принтером Wanhao D6 Plus поставляются кабели: питания и USB. Также присутствуют держатель для катушки, SD-карта, набор из шестигранных ключей, шпатель для снятия моделей, катушка, цвет и материал которой будет выбран случайным образом. Прилагается пользовательская инструкция полностью на русском языке.

Качество печати и примеры изделий (фото)

Используемый метод печати – моделирование методом наплавления (FDM). Принтер выдает высокое для FDM-печати разрешение слоя. О качестве готовых изделий можно судить по их фото:

пример изделия - фигурка гнома

кораблик

лев

голова терминатора

Доработка и модернизация

Какая модернизация и зачем может потребоваться принтеру Wanhao D6 Plus? Подробное руководство с инструкцией по самостоятельному апгрейду устройства.

Модернизация экструдера

В первую очередь при модернизации принтера стоит задуматься об установке более современного экструдера: от него во многом зависит работа прибора. В руководстве рассмотрен процесс установки комплекта Bondtech. У обновления отличная от оригинальной геометрия, поэтому неминуемо возникнет необходимость перепрошивки. Когда установка новой прошивки будет завершена, следует выполнить команду «Restore to factory defaults», чтобы убедиться, что приняты новые значения.

 Важно!  При некоторых модификациях нужно добавлять уплотнительное кольцо, активирующее конечный упор по оси Y, иначе есть вероятность, что экструдер будет ударять по раме при возврате к нулю по Y.

Для начала берется уплотнительное кольцо, входящее в комплект. Его располагают так, чтобы оно достигало Endstop Y. Дальнейшая последовательность действий такова:

  1. Выгрузить филамент и отключить принтер.
  2. Отсоединить кабель и снять крышку платы.
  3. С помощью шестигранного ключа на 2,5 мм выкрутить винты, которые удерживают плату.
  4. Снять плату.
  5. Выкрутить винты, которые удерживают направляющую нити.
  6. Открутить нижние винты, удерживающие шаговый двигатель. Использовать для этого шестигранный ключ на 2,5 мм. Следует поддерживать мото, чтобы он не выпал, и аккуратно снять его.
  7. Открутить винты, держащие монтажный кронштейн, снять его.
  8. Шестигранным ключом на 2,5 мм разобрать оригинальный экструдер.
  9. Установить новую шестерню на вал двигателя. На один миллиметр сместить ее от верха вала. Следует обращать внимание на ориентацию механизма.
  10. Необходимо поменять положение проводов кабеля двигателя, так как используется экструдер с редуктором. Если не сделать этого, двигатель станет вращаться в обратном направлении. Необходимо взять острый инструмент и прижать им защелку обжимного контакта, чтобы достать 2 левых провода. Их нужно поменять местами.
  11. На 2 оригинальных винта при помощи шестигранного ключа на 2,5 мм ставится новый кронштейн.
  12. Монтируется новый эструдер. PTFE трубку направляют в кронштейн.
  13. Устанавливается шаговый двигатель.
  14. На три винта М3 × 35 закрепляется экструдер. Для этого используется шестигранный ключ на 2,5 мм.
  15. Держатель платы устанавливается на новый монтажный кронштейн. Берутся старые винты, они крепятся шестигранным ключом на 2,5 мм.
  16. Подсоединяется кабель шагового двигателя.
  17. На 2 оригинальных винта устанавливается плата экструдера. Их затягивают шестигранным ключом на 2,5 мм. Подключается плоский кабель. Крышка устанавливается на верхнюю часть платы.
  18. Так как используется редуктор 3:1, необходимо сменить значение шага. Следует добавить M92 E415 в свой gcode. На этом модернизация экструдера завершена, обновленный принтер готов к работе.

Доработка шлейфа

Порой в ходе эксплуатации 3D-принтера Duplicator 6 Plus пользователи сталкиваются со следующей проблемой: устройство начинает пропускать шаги на эструдере или перестает продавливать пластик. Вероятная причина неполадок заключается в перетирании кабеля. Заводской шлейф не предназначен для продолжительной службы, поэтому требует периодической замены. Один из вариантов замены – VGA-кабель. Он доступен по цене, имеет нужное количество и длину проводов.

  1. Разъем VGA-кабеля необходимо откусить рядом с фирритом, который следует снять. Он легко отделится, стоит только потянуть.
  2. Далее разбирается пучок, зачищаются провода.
  3. Для лучшей пайки следует промазать провода флюсом, затем залудить. Разъем PBD-16 также необходимо залудить.
  4. Толстые провода пойдут на линию 24V+ и нагреватель. 4 провода, идущих оплеткой вокруг них, закручиваются в один и лудятся, их также подключают на 24V+. Оставшиеся можно подключать произвольно. Рекомендуется сделать фото, чтобы впоследствии было проще припаивать вторую фишку.
  5. Следует убедиться, что все надежно припаяно. Затем заливается термоклей.
  6. Надевается термоусадка. Стоит пометить, где находится верх, а где низ. Можно воспользоваться лаком для ногтей.
  7. С другой стороны повторяется тот же алгоритм действий.
  8. Ферриты, снятые в начале работы, можно надеть обратно. Сделать это нужно перед тем, как припаять кабель с другой стороны.

 Важно!  Следует не забывать прозванивать провод перед его подключением. Еще один важный момент – необходимо отмечать верхнюю часть разъема, чтобы при включении 3D-принтера 24v не попали на шаговый двигатель.

После подключения провода следует включить устройство и проверить его работу.

Прижим для пластика в хетенде

Пользователи отмечают, что конструкция принтеров не лишена изъянов, проблему с которыми лишает только модернизация. В частности, одним из существенных недостатков является отсутствие регулируемого прижима для пластика в хотенде. Это осложняет работу с разными видами материала. Возникает необходимость постоянно следить за принтером и регулировать скорость печати. Иногда в моделях появляются микрощели из-за того, что подающая шестерня проскальзывает.

Возможное решение – сделать регулируемый прижим, который позволит лучше фиксировать пластик в хотенде. Наиболее простой способ сделать это – снять шаговый двигатель с прижимом, разобрать его, просверлить пятимиллиметровое отверстие в рычаге прижима, вставить болт и квадратную гайку М4, высверлить перегородку под пружиной. В результате описанные выше проблемы с печатью будут решены путем поджатия пружины болтом.

Прошивка

Duplicator 6 Plus – достойная модель, предлагающая хороший функционал за свою цену. Заявленные технические возможности позволяют печатать качественные 3D-модели. Подходит как для домашнего использования, так и для коммерческих целей. Большинство пользователей остались довольны покупкой, однако многие отмечают, что нужно быть готовым к модернизации. Заводской шлейф быстро приходит в негодность, а экструдер лучше заменить на более современный. Для тех, кто готов поработать над усовершенствованием устройства, Duplicator 6 Plus – удачный выбор. Это стильный и производительный принтер за разумную стоимость.  

Рекомендуем посмотреть

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947