Phrozen – компактные 3D-принтеры нового поколения с высокими возможностями по сравнительно низкой цене

16 марта, 2020 894

Современный рынок настольных фотополимерных 3D-принтеров всё чаще предлагает потребителю компактное оборудование. Аппараты, работающие с использованием LSA и DLP, уступают место принтерам, поддерживающим более дешёвые технологии, одной из которых является LCD. Компания Phrozen, изготавливающая принтеры с жидкокристаллической матрицей, дважды получила финансирование на Kickstarter.

 Справка!  Kickstarter – англоязычный сайт, позволяющий реализовать творческие, производственные и научные проекты через краудфандинг. Каждый может разместить здесь свой проект и, если он будет одобрен пользователями, получить их финансовую помощь в виде взносов для осуществления проекта.

Компания Phrozen

Компания создана в 2013 году группой тайваньских инженеров. В 2017 году Phrozen представила на краудфандинговой платформе Kickstarter первый прототип 3D-принтера, способного создать изображение на слое фотополимерной смолы, используя матрицу LCD. Целью компании было разработать и выпустить доступное для широкого потребителя профессиональное оборудование, которое сможет работать с большинством смол.

Заинтересовавшиеся перспективой получить 3D-принтер с высокими характеристиками и новыми возможностями по более низкой цене, пользователи пожертвовали на реализацию проекта около 375 тысяч долларов (компания рассчитывала получить помощь в 30 тысяч долларов). В 2019 году на новую разработку Phrozen удалось собрать уже более 519 тысяч долларов при той же цели в 30 тысяч.

На сегодняшний день компания продолжает развиваться, регулярно участвует в профессиональных выставках.

команда phrozen

Продукция компании

Принтеры

Phrozen выпускаются следующие категории 3D-принтеров:

  • For Starters – самые дешёвые модели, к которым можно отнести 3D-принтеры Shuffle Litle и Sonic Mini. Имея практически такие же область построения и качество печати, как модели следующей категории, отличаются более низкой скоростью работы. Востребованы среди начинающих 3D-мейкеров и тех, кому не требуется большой объём печати.
  • For General users – полупрофессиональное оборудование, пользующееся спросом среди людей с опытом. Благодаря высокому разрешению печати могут работать в небольших дизайн-лабораториях, стоматологических клиниках и ювелирных мастерских. Сюда можно отнести такие модели, как Shuffle 2019 и Shuffle XL. Скорость печати у этого оборудования выше, чем у моделей предыдущей категории. Отличаются они в лучшую сторону и размером области построения.
  • For Professional users – оборудование этой категории стоит дороже, но и отличается высокой производительностью и максимальной точностью печати. Его используют чаще всего в больших стоматологических клиниках, на различных производствах. К данной категории производитель относит такие модели, как 3D-принтеры Shuffle 4K, Sonic, Transform.

В принтерах Phrozen вместо привычных DLP-проекторов для засвечивания фотополимерных смол используется технология, основанная на светодиодной подсветке и жидкокристаллических масках. Нововведение позволило снизить стоимость оборудования и существенно увеличить возможности масштабирования с сохранением разрешения на краях.

3D принтер Phrozen Sonic
3D принтер Phrozen Sonic
  • Длина волны УФ 405 нм
  • Источник света УФ LED 50 Вт
  • Печать LCD
  • Разрешение по оси Z 10 мкм
  • Разрешение по осям X и Y 62.5 мкм
  • Область рабочей камеры 120х68х170 мм
  • Скорость 60 мм/час
  • Используемые материалы фотополимерная смола
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • Область применения Дизайн;Образование;Сувенирная промышленность;Упаковка;Медицина;Стоматология
  • Вес, кг 16
  • Встроенный LCD монитор 5.5" 1920x1080

Маскирующий экран LCD обладает большой пропускной способностью для ультрафиолетовых лучей. В результате процесс печати существенно ускоряется за счёт быстрого застывания слоёв. Светодиодный массив с фокусирующими линзами ParaLEDT обеспечивает перпендикулярность потока ультрафиолетового света по отношению к маскирующему экрану LCD.

Возможна ли продолжительная эксплуатация жидких кристаллов под постоянным воздействием ультрафиолета – покажет время. Теперь, же в результате изменения принципа засвечивания с привычного всем точечного на послойное, скорость наращивания удалось довести до 60 мм/ч, что значительно превосходит аналогичный параметр в стереолитографических лазерных принтерах.

К преимуществами принтеров Phrozen можно отнести возможность управления ими через сеть Wi-Fi при подключении аппарата напрямую к роутеру. Диапазон волн, используемых в работе, позволяет применять для печати смолы разных типов и брендов. Принтеры Phrozen могут работать без подключения к ПК благодаря наличию сенсорного дисплея и встроенной операционной системы.

Высокое качество печати достигается также за счёт усовершенствования конструкции оси Z во многих моделях, которая в принтерах этого производителя входит своей верхней частью в шарикоподшипник. Дополнительно установлен комплект из 2 линейных направляющих с рельсами по бокам от оси Z, за счёт чего удаётся полностью избежать характерной для подобных аппаратов вибрации и происходящих из-за неё смещений.

 Справка!  Технология LCD идентична печати DLP. В ней тоже используется ультрафиолетовый свет для изготовления трёхмерных изделий посредством послойного отверждения фотополимерной смолы. В принтерах с DLP-технологией при помощи комплекта микрозеркал ультрафиолетовый свет выборочно проецируется на слой смолы для создания на ней изображения. Принтеры с LCD-печатью для создания такого изображения пропускают ультрафиолетовый световой поток от светодиодного массива через LCD-маску.

В качестве минусов потребители чаще всего отмечают шумность оборудования, отсутствие подробного описания и в связи с этим трудности в освоении принтеров.

Смолы

Принтеры Phrozen, имея воздушное принудительное охлаждение, рассчитаны на работу с фотополимерными смолами, способными взаимодействовать с волной 405 нм. Таких Phrozen выпускает 5: жёсткий высокопрочный Rock-Black Stiff для изготовления инженерных изделий, выжигаемый Wax Pro Castable для литейных моделей, прочный Nylon-Green Tough, почти прозрачный Semi Clear и TR250, выдерживающий высокую температуру (изделия почти не подвержены усадке).

Постобработка

Для постобработки компания предлагает камеры ультрафиолетового отверждения Phrozen (волна 390–410 нм), экспозиция в которых повышает прочность и долговечность моделей, изготовленных на SLA 3D-принтерах. В качестве источника света используются светодиоды. Обработка изделия, в зависимости от его толщины, длится не более 10 минут.

Ультразвуковой очиститель Phrozen предназначен для окончательной обработки моделей, изготовленных с применением технологии SLA/LCD 3D. Прибор оснащён защитой от плавления, позволяющей удерживать температуру от 20 до 80°.

Модельный ряд 3D-принтеров

  • Принтеры Phrozen могут одновременно без ущерба для скорости работы печатать несколько деталей.
  • Волна 405 нм, на основе которой работают принтеры, позволяет применять широкий диапазон фотополимерных смол, как собственного производства, так и изготовленных другими компаниями.
  • Ванна для смолы с FEP-плёнкой проста в обслуживании.
  • Матрица LCD за счёт высокого разрешения позволяет получить точность печати до 0,047 мм.
  • Низкая стоимость оборудования, расходников и комплектующих по сравнению с другими производителями.

Make

Компактный настольный фотополимерный 3D-принтер, аналог Wanhao Duplicator 7. Отличается высокой точностью, надёжностью и возможностью продолжения работы после сбоя соединения с компьютером.

Принтер выполнен на основе технологии LCD. Зона печати – 120×70×140 мм (Make XL – 190×120×200 мм). Рабочая зона засвечивается при помощи кастомизированной HD матрицы разрешением 2K (2048×1080) на жидких кристаллах с повышенной (на 60 %) контрастностью.

Скорость наращивания составляет 40 мм/ч. Подсветка осуществляется при помощи светодиодного массива мощностью 50 Вт. Равномерность распределения светового потока – 90 %. При размере пикселя 47 мкм минимальная толщина слоя – 10 мкм (в моделях XL – при пикселе 75 мкм).

Transform

Крупноформатный настольный фотополимерный 3D-принтер выполнен на основе всё той же технологии LCD. Преимущество данного аппарата – огромная область построения – 292×165×400 мм. Площадь засветки увеличена в результате использования расположенных модулями трёх ЖК матриц: 13,3 дюймов (4K), 5,5 дюймов, 5,5 дюймов (2K).

Если вместо 13,3-дюймового дисплея вставить панель с двумя матрицами по 5,5 дюймов, расположенными бок о бок, получим увеличение разрешения по плоскости XY за счёт большего размера дисплея с 47 до 76 мкм. Минус – размер изделий уменьшится в плоскости XY (120×68×400 мм). На замену панели требуется около 30 секунд.

Двухэкранная сменная панель позволяет разграничить область построения на две размером 126×68×400 мм. Заказывается дополнительно.

В качестве подсветки применён светодиодный ультрафиолетовый массив ParaLED Optical Engine, обеспечивающий равномерное распределение света почти параллельными лучами по 95 % рабочей площади. Стабильность перемещения платформы гарантируется наличием двух рельсовых направляющих и шариково-винтовой передачи. Принтер способен отвердить за час 200 слоёв толщиной не меньше 10 мкм (то есть печатать со скоростью по оси Z 30 мм/час).

3D принтер Phrozen Transform
3D принтер Phrozen Transform
  • Длина волны УФ 405 нм
  • Источник света УФ LED
  • Печать LCD
  • Разрешение по оси Z 10 мкм
  • Разрешение по осям X и Y 1: 76 мкм, 2: 47 мкм
  • Область рабочей камеры 1: 290х165х400 мм, 2: 126х68х400 мм
  • Скорость 10 мм/час
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • Интерфейсы Ethernet, USB, Wi-Fi
  • Область применения Дизайн;Образование;Сувенирная промышленность;Упаковка;Медицина;Стоматология
  • Вес, кг 33

Sonic Mini

3D-принтер может печатать со скоростью до 5 см в час. Прибор предназначен для использования в дизайне, медицине, ювелирном деле, стоматологии и для обучения работе с подобным оборудованием. Область построения модели – 120×68×130 мм. Минимальная толщина слоя – 10 мкм.

Разрешение в плоскости XY – 62 мкм. При высоте слоя в 0,05 мм время затвердевания составляет 0,5 с. Прибор отличается максимально простым управлением. Запатентованная компанией Phrozen оптическая матрица ParaLED 2.0 Litle даёт практически параллельный поток ультрафиолетовых лучей за счёт уменьшения угла излучения светодиодов, обеспечивая точное освещение рабочей зоны и благодаря этому высокую скорость печати.

Недостаток – одинарная линейная направляющая с винтовой шпилькой по оси Z, в отличие от более дорогих моделей. Отсутствует возможность Wi-Fi-подключения и интернет-порт. Вентилятор обдува только один, в отличие от многих других моделей. ПО вместо фирменного прилагается стандартное ChiTu Silicer.

Shuffle 2019

В полупрофессиональном принтере установлен LCD экран 2K с разрешением 1920×1080 пикселей. Разрешение печати по плоскости XY 47 мкн, что позволяет печатать прототипы для ювелирных и стоматологических изделий. Не требует подключения к ПК. Задание для печати можно отправить через Интернет, USB, Wi-Fi. Ось Z выполнена с двумя направляющими и ШВП.

3D принтер Phrozen Shuffle 2019
3D принтер Phrozen Shuffle 2019
  • Длина волны УФ 405 нм
  • Интерфейс CAD USB
  • Источник света ParaLED Matrix 2.0, 50 Вт
  • Разрешение по оси Z 10 мкм
  • Разрешение по осям X и Y 47 мкм
  • Область рабочей камеры 120х68х200 мм
  • Скорость 35 мм/час
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • LCD 5.5" 2K
  • Область применения Дизайн;Образование;Сувенирная промышленность;Упаковка;Медицина;Стоматология
  • Технология печати LCD
  • Вес, кг 16

Оптический привод ParaLEDT.M 2.0 отличается комплектом светодиодных матриц, имеющих размеры жидкокристаллической панели, и уменьшенным углом излучения светодиода, что способствует большей светопроводимости панели, а следовательно, повышению скорости и качества печати. Область построения модели – 120×68×200 мм.

внешний вид устройства

Shuffle XL

Область печати у 3Д-принтера  Phrozen Shuffle XL  – 190×120×200 мм. Точность печати в плоскости XY – 75 мкн. Модель имеет 4 вентилятора для воздушного охлаждения, ось Z выполнена с двумя направляющими. Остальные характеристики идентичны параметрам модели  Shuffle 2019 .

  • Длина волны УФ 405 нм
  • Источник света УФ LED 50 Вт
  • Печать LCD
  • Разрешение по оси Z 10 мкм
  • Разрешение по осям X и Y 75 мкм
  • Область рабочей камеры 190х120х200 мм
  • Скорость 30 мм/час
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • Дисплей 3.5” сенсорный
  • Интерфейсы USB
  • Область применения Дизайн;Образование;Сувенирная промышленность;Упаковка;Медицина;Стоматология
  • Вес, кг 21.5
  • Встроенный LCD монитор 8.9” 2K LCD

Shuffle 4K

Дисплей 4K-разрешения дал возможность производителю поднять качество печати до 31 мкн по плоскости XY. Это самое низкое разрешение среди принтеров Phrozen. Область печати – 120×68×200 мм. Одинарная направляющая с винтом.

Минусы  Phrozen Shuffle 4K  – одинарная направляющая и низкое разрешение печати. Трудно понять, почему производитель отнёс данную модель к профессиональным.

Модельный ряд принтеров 3D охватывает практически любые потребности пользователей, позволяя выбрать оборудование, наиболее подходящее для запланированных параметров печати с наименьшей стоимостью. Основными достоинствами принтеров Phrozen являются низкая по сравнению с аналогами цена, высокая скорость и качество печати.

  • Длина волны УФ 405 нм
  • Печать LCD
  • Разрешение по оси Z 10 мкм
  • Разрешение по осям X и Y 31 мкм
  • Область рабочей камеры 68х120х170 мм
  • Скорость 30 мм/час
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • Интерфейсы USB
  • Сфера применения Дизайн;Образование;Сувенирная промышленность;Упаковка;Медицина;Стоматология

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ

Оставить комментарий

  • Илон Маск Теслович
    08 декабря 2020
    Хорошее качество печати, печатает из коробке на базовых настройках. Сенсорный экран тусклый и не чёткий по сравнению с аналогами других производителей.
    Понравилась система выравнивания платформы при калибровки- простая и надёжная, могли бы придумать барашки вместо винтиков, чтоб не крутить их ключом. Экран тускловатый и слегка мылит изображение, в меню не всегда понятно , поначалу какие- кнопки можно нажать, а какие являются комментариями. При такой цене можно было бы или в прошивке дизайн менюшек сделать поконтрастнее, или вообще поставить другой экран , как у аналогов других производителей.
    Отсек со светодиодами и линзами не защищён от пыли.Через 2-3 месяца использования принтер требует переборки и чистки линз и экрана с внутренней стороны . Щель между экраном и рамкой надёжно проклеена специальным скотчем, но щель между рамкой и корпусом остаётся открытой и туда часто может затекать полимер.
Читайте также
14 февраля 2020 1821
Phrozen Shuffle 2019: фотополимерный 3D-принтер с новыми возможностями
Phrozen Shuffle 2019 – тайваньский 3D-принтер, ставший усовершенствованной версией популярного Phrozen Shuffle. В нем реализована новая оптическая система, установлена фиксированная ось Z, предусмотрено программное обеспечение для создания макетов.
Читать далее
Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947