Picaso Designer X: 3D-принтер с повышенной детализацией

02 февраля, 2020 1481

   Picaso Designer X – российская техника, обновленная версия PICASO 3D Designer PRO 250. Обзор представит информацию об особенностях модели, внедренных инновациях, качестве печати, технических характеристиках и других нюансах техники.

Обзор

Picaso Designer X – 3D-принтер российского производителя. В основу новой модели легли семилетние наработки в сфере таких технологий. Модель сочетает в себе надежность предшественников и инновации платформы Х. Пользователям доступно высокое разрешение (слой от 0,01 мм) и производительность печати (до 100 см3/час).

принтер 3Д

Описание

Picaso Designer X оснащен жесткой рамочной конструкцией. Он может работать с любым видом пластика, в том числе и с инженерным. Доступна сетевая печать, технология работы с двумя материалами с возможностью переключения между ними (функция JetSwitch).

У 3D-принтера внутри расположена стальная рама. Она обеспечивает высокую устойчивость перед вибрациями, жесткость и долговечность конструкции. Общий вес из-за этого увеличивается, но эксплуатационные свойства улучшаются.

Кинематика в Picaso Designer X осталась такой же, как у предшественников. По оси Z платформа двигается вверх и вниз вдоль цилиндрических направляющих. По осям X и Y экструдер перемещается по рельсовым направляющим. Платформа прогревается до 140 °C, что позволяет работать с разными видами пластика. Скорость прогрева высокая, это экономит время.

Толщину слоя можно настроить – от 200 до 50 микрон. В работе принтер использует стандартную нить диаметром 1,75 мм. Чиповка не предусмотрена, поэтому можно обрабатывать любой необходимый материал.

 Важно!  Столик выполнен из стекла, на него не наклеено защитных пленок. Для улучшения адгезивных свойств рекомендуется дополнительно использовать спрей для трехмерной печати или клей.

В Picaso Designer X нет слота для работы с microSD. Печать производится с флешек через порт USB, а также через кабель Ethernet. Принтеры можно объединять в единую сеть и управлять ими через разработанное приложение Polygon X.

Подсветка отражает процесс печати. Во время работы она горит белым цветом, когда модель готова, загорается зеленый. Если во время функционирования произошел сбой, загорается желтым.

Прибор сам определяет засор или сбой в подаче пластика. Он в автоматическом режиме очистит сопло благодаря встроенному алгоритму. Если не поможет, то остановится и будет сигнализировать о неполадке.

дисплей

В программном обеспечении принтера появилась функция системы профилей. Это набор настроек для пластика, хранящийся в памяти устройства. Можно выбрать необходимые настройки под печать, а на слайсере подготовить нарезку на слои.

Основные особенности

Picaso Designer X – устройство с расширенным функционалом для оператора.

  1. Обеспечен полный контроль над производительностью

Flow Control – система энкодера, которая контролирует процесс печати от начала до конца. Засорение сопла, запутавшийся пластик, неправильный диаметр не станут помехой для окончания работы. Энкодер автоматически запустит механизм для устранения неполадки. Если устранить ситуацию не удалось, устройство будет ожидать вмешательства пользователя.

Приостановить функционирование можно в любой момент – для этого стоит только нажать кнопку «Пауза». Энкодер проводит в среднем три измерения в секунду, что позволяет поддерживать стабильность производительности.

  1. Повышенная детализация

3D-принтер обеспечивает высокую детализацию объекта. Результата удалось достичь за счет изменений механики и аппаратной части. Минимальный слой печати составляет 10 микрон – это в 10 раз тоньше человеческого волоса.

  1. Работа с большим количеством материалов

Разработчики изменили систему направленной подачи пластика в печатающей головке. Был увеличен диапазон рабочих температур механических узлов. Такие особенности позволяют работать с практически всеми доступными материалами.

 Важно!  Печатать можно любыми филаментами. Использовать можно и инженерный термопластик, который отличается высокой температурой плавления.

  1. Создается система профилей

В памяти устройства сохраняется задание для каждого типа пластика. При запуске принтера останется выбрать уже готовое значение, чтобы заново не вводить всех данных. Изменить параметры температуры, охлаждения или другие показатели можно через программное обеспечение Polygon X.

  1. Новый принцип распределения воздушных потоков

Система из двух мощных бесшумных вентиляторов обеспечивает равномерное распределение воздушных потоков. Они создают необходимые условия работы для обработки выбранного материала. Такой подход позволяет печатать детали любой сложности в высоком качестве и со стабильным функционированием.

  1. Создание единой экосистемы Picaso 3D

В принтерах линейки Х есть встроенные сетевые функции. Благодаря этой особенности все устройства удается объединить в едином интерфейсе ПО Polygon X. Управлять можно всеми приборами для печати с одного компьютера.

  1. Простота управления в Polygon X

Программное обеспечение удобно как для профессионалов, так и для начинающих пользователей. В быстром режиме генерируется исполняемый код, расширенный мод подойдет для экспериментов и создания собственных настроек.

Из недостатков пользователи выделяют не очень качественную печать Flex. Также некоторым юзерам показалось, что технические характеристики не всегда соответствуют действительности. На практике удалось добиться минимальной толщины 0,05 мм вместо заявленных 0,01 мм.

Но в процессе использования Picaso Designer X проявляет себя с лучшей стороны. Он обеспечивает стабильную работу с материалами, способен самостоятельно устранять засоры, точно обрабатывает пластик и другое сырье.

Кому подойдет?

Picaso Designer X подойдет тем, кому нужна высокая точность печати и кому не подходит стереолитография. Устройство можно использовать в следующих сферах:

  • тяжелая промышленность;
  • авиастроение;
  • приборостроение;
  • робототехника;
  • архитектура, дизайн;
  • ювелирное дело;
  • медицина;
  • литейное производство;
  • ВПК и т. д.

Такой принтер можно использовать для создания штучных деталей и разработки прототипов для дальнейшего конструирования.

Комплектация

Комплектация у 3D-принтера стандартная. В нее входят:

  • сам принтер;
  • флеш-накопитель;
  • кабель для подключения;
  • клей;
  • набор инструментов;
  • инструкция;
  • катушка филамента;
  • гарантийный талон;
  • технический паспорт.

Качество печати и примеры изделий

Picaso Designer X – принтер, с которым можно добиться хорошей детализации. Примеры работ показывают, что при правильной настройке и калибровке можно выполнять проекты любой сложности.

Робот был напечатан в «быстром» режиме. Ушло 12 часов, высота модели 12 см.

изделие

Эти детали было крайне проблематично распечатать на предшественнике – Picaso Designer 250 Pro. Принтер линейки Х справился без проблем.

изделие

Принтер справляется со сложными геометрическими формами. На поверхности не остается зазубрин.

пример печати

детализация печати

На принтере удается создавать персонажей с высокой детализацией.

персонаж с высокой детализацией

Особенности экструдера

Экструдер в модели один, он переработан. Работает в широком температурном режиме – до 410 °C. Печатать можно с использованием легкоплавких материалов – даже с восковым Filamentarno Wax. Также использовать можно тугоплавкие инженерные пластики и PEEK.

Энкодер Flow Control обрабатывает и исправляет ошибки и сбои, которые возникают в процессе работы. Ежесекундные измерения распознают засор сопла, некорректный диаметр, деформированный пластик, обрыв филамента. Если ошибка некритичная, устройство решит ее самостоятельно. В редких случаях понадобится помощь пользователя.

Экструдер сконструирован по технологии JetSwitch. Эта возможность позволяет быстро переключаться с одного материала на другой. Деталь состоит из двух сопел, одного мотора для подачи пластика и клапана для блокировки неактивного сопла. Блокирующий клапан защищает неактивную часть от потеков пластика.

 Справка!  Переключение между материалами занимает 5 секунд.

Во время работы можно ставить устройство на активную паузу – экструдер отъедет от стола, можно поменять материал. Во время печати можно менять ее скорость, устанавливать температуру сопел и показатель высоты прижима первого слоя.

В дальнейшем разработчики планируют монтировать два экструдера. Это повысит производительность устройства.

Первоначальная настройка и калибровка

Подготовка к печати у 3D-принтера стандартная. Проводят калибровку, нагрев, размещают катушку с филаментом, заправляют нить в экструдер.

Калибровка рабочей платформы занимает 50 секунд, 5 секунд – автоматическая калибровка высоты сопел, и 5,5 минут отводится на регулирование смещения сопел.

В принтер встроена система контроля первого слоя. Она анализирует выбранный профиль, скорость подачи пластика и расстояние до платформы. На основании этих данных прибор будет автоматически менять высоту стола по оси координат Z, чтобы первый слой получился качественным. Такая технология особенно важна для печати FDM.

Первоначальная оптимизация включает в себя несколько шагов.

  1. Подготовка файла для печати в слайсере. На печать ее можно отправить двумя способами – через флеш-накопитель (данные g-code переносятся с ПК) и через кабель Ethernet (печать происходит напрямую через принтер).
  2. Задается качество. Чем выше его показатель, тем больше времени понадобится устройству на создание объекта. Для детализации заготовки потребуется много времени, о чем стоит помнить пользователю.
  3. Платформа покрывается адгезивом. Это нужно перед работой со всеми видами пластика, включая ABS, воском и другими разновидностями.

Распылять клей внутри устройства строго запрещено. Его частицы осядут на движущихся частях, полимеризуются. Прибор выйдет из строя.

После настройки всех параметров можно приступать к печати. Она происходит по стандартам FDM-техники. На дисплее отображается информация о процессе обработки материала.

Если возникла необходимость, процесс приостанавливают. В этот момент экструдер отъедет от стола, можно произвести замену материала. Во время обработки пластика можно вручную менять температуру сопла, скорость печати или высоту прижима первого слоя.

После окончания печати снимают готовое изделие. Если для работы использовался ABS-пластик, то оно само отойдет от стола, когда он остынет. После обработки другого сырья понадобится канцелярский нож. Им нужно аккуратно снять объект, не повредив его.

Picaso Designer X – 3D-принтер российского производителя с увеличенной точностью обработки материалов.

  1. Печатающая головка устроена таким образом, что появляется возможность работать практически со всеми известными материалами.
  2. Минимальная толщина слоя составляет 0,01 мм (пользователи на практике увидели, что реальный показатель – 0,05 мм).
  3. Поддерживается технология JetSwitch. Принтер можно поставить на паузу, от стола отъедет экструдер, пользователь сможет вручную поменять материал.
  4. Для управления устройствами разработано программное обеспечение – Polygon X. Через удобный интерфейс можно контролировать работу всех принтеров, синхронизированных с ПК.  
  5. В Picaso Designer X реализована функция Flow Control. Ее назначение – автоматически устранять проблемы в процессе работы. Помощь пользователя понадобится только в критических случаях.
  6. Для контроля работы разработана система световой индикации. Белый означает нормальную печать, желтый сигнализирует о сбое, а зеленый – о том, что объект готов.
  7. Разработан новый принцип распределения воздушных потоков. Два вентилятора равномерно создают оптимальный микроклимат для работы с выбранным материалом.
  8. Во время работы формируется система профилей. Пользователю не придется каждый раз при обработке материала устанавливать параметры вручную – их можно найти в библиотеке.
  9. Для передачи данных используется порт USB или кабель В первом случае g-code транспортируется через ПК, а во втором данные со слайсера передаются напрямую.
  10. Picaso Designer X отличается широким спектром использования. Его можно применять для создания прототипов и штучных деталей в сфере тяжелой промышленности, авиастроения, медицины, робототехники и т. д.   
Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947