SLM 280 2.0 – популярный принтер второй генерации

31 мая, 2020 2519

Компания SLM – это признанный лидер в области 3D-печати методом лазерного сплавления металлов. Топовые версии печатных устройств от данного бренда используют такие компании, как Porshe и NASA. Одним из самых продаваемых принтеров является модель  SLM 280 2.0 .

Обзор 3D-принтера SLM 280 2.0

Принтер SLM 280 2.0:

Принтер SLM 280 2.0:

Принтеры для печати изделий из металла – это высокоэффективные устройства, которые решают сложные инженерные задачи. Их используют в тех случаях, когда стандартные технологии обработки металла (фрезеровка или расточка) неэффективны.

Компания SLM выпускает широкую линейку 3D-принтеров. Начиная от 125 модели, заканчивая самой дорогой и производительной – 500. Принтер SLM 280 2.0 – это вторая генерация печатной установки, которая сочетает в себе отличную производительность и невысокую цену, в сравнении со старшими моделями. Изменения второй версии коснулись внешнего облика установки, а также железной «начинки» устройства.

Принтер создан для мелкосерийного производства сложных металлических изделий. В устройстве применяется технология мультилазерной печати. Для построения детали одновременно задействуют один или два оптоволоконных лазера вместе с 3D-сканером. Это позволяет повышать скорость построения детали до 80 % за одну временную единицу.

Информация! Принтер SLM 280 2.0 завоевал доверие в отрасли точной науки. В частности, одну из машин использует в своих целях Самарский государственный аэрокосмический университет.

В базовой версии устройство оснащено одним 400/700 Вт лазером, но дополнительно его можно дооснастить еще одной печатной головкой на 400/700 Вт либо 1000 Вт соответственно. Принтер может работать в автоматическом режиме, без участия оператора.

3D принтер SLM 280 2.0
3D принтер SLM 280 2.0
  • Форматы файлов STL
  • Размеры, мм 2600 x 1200 x 2700
  • Программное обеспечение SLM AutoFabMC
  • Вес, кг 1300
  • Диаметр пятна лазера 80 - 115 мкм
  • Минимальная толщина стенки 150 мкм
  • Мощность лазера 1x400/2x400/1x700/2x700/1x700 + 1x1000 Вт
  • Печать SLM
  • Производительность 55 см³/ч
  • Расход защитного газа при построении, л/мин. Ar 2,5
  • Расход защитного газа при продувке (начало работы), л Ar 70 л/мин
  • Тип лазера IPG волоконный
  • Область рабочей камеры 280 х 280 х 365 мм
  • Поддерживаемые материалы Металлические порошки;Алюминиевые сплавы;Никелевый сплав
  • Толщина слоя от 20 мкм
  • Дисплей есть
  • Интерфейсы Ethernet 10/100/1000
  • Скорость сканирования 10 м/с

Информация! Еще одно название устройства, которое используют в обозначении модели – SLM 280HL.

Принцип работы печатной установки:

Принцип работы печатной установки

Основные особенности

Принтер SLM 280 2.0 является одной из самых востребованных моделей в компании SLM Solutions. Он популярен благодаря удачному сочетанию цена/качество. Принтер имеет массу преимуществ, в сравнении с аналогами от иных производителей:

  1. Быстрая печать без потери качества. Печатная установка работает со скоростью 55 см3. Эти показатели выше, чем у аналогичных установок в 1,5–2 раза. При этом принтер печатает толщиной слоя 20 микрон.
  2. Большая камера для построения модели. Рабочая камера позволяет создавать объекты с габаритными размерами: 280 × 280 × 365 мм. Это довольно большой объем для 3D-печати. Кроме этого, в принтере можно разместить сразу несколько мелких деталей или одинаковых моделей. Это повышает его производительность в разы перед другими моделями.
  3. При работе принтер может работать с двумя лазерами. Большей продуктивности добиваются при использовании двух лазеров разной мощности. Для заштриховки простых участков используют 1000 Вт печатную головку, сложных – на 400 Вт.
  4. Новая система фильтрации. Печатная машина оснащена «вечным» фильтром. Это механизм чистки, сделанный по принципиально новым технологиям.
  5. Встроенная система пожаробезопасности позволяет работать с металлическими порошками класса D.
  6. Широкий выбор материалов печати. От стальных сплавов до титановых соединений.
  7. Гибкое настраиваемое ПО. Печатная установка поставляется совместно с софтом собственной разработки – Metal build processor. Это программа с большим выбором настроек. Оператор может откалибровать принтер практически под любые нужды.

Справка! Аддитивная печатная установка SLM 280 2.0 была презентована в 2017 году вместе с периферийной станцией PSV.

Принтер со станцией PSV:

Принтер со станцией PSV

Печатная машина, безусловно, обладает массой плюсов, но есть и минусы:

  1. Долгая окупаемость. Подобные установки могут позволить себе в основном крупные компании, государственные НИИ либо бизнес с высокой добавочной стоимостью собственной продукции.
  2. Наличие постобработки. Хотя в принтере реализована система с двумя лазерами, конечное изделие все равно нужно обрабатывать.
  3. Умение работать в программной среде SLM. Для начала работы необходимо научиться разбираться в ПО для печатной установки.
  4. Устройство довольно габаритное. Для него потребуется оборудовать специальный цех, где будет налажена хорошая система вентиляции.

Нужно понимать, что подобные печатные установки приобретают для решения сложных конструкторских и инженерных задач. SLM-печать – в принципе недешевое занятие.

Внутреннее устройство SLM 280 2.0:

Внутреннее устройство SLM 280 2.0

Внутреннее устройство SLM 280 2.0

Интересно! Самая простая модель SLM 125 стоила порядка 9 500 000 рублей до начала пандемии 2020 года. Сегодня актуальную цену на любую печатную установку SLM Solutions можно узнать только по запросу.

Комплектация

Принтер поставляется в стандартном комплекте:

  • печатная установка SLM 280HL;
  • руководство по эксплуатации;
  • диск с программным обеспечением.

Устройство можно дооснастить специальным блоками и модулями. Также заказчику дается на выбор два варианта устройства – с одним или двумя лазерами. Конечная спецификация подбирается исходя из запросов клиента.

Качество печати и примеры изделий

Благодаря компоновке из двух лазеров получается добиться высокого уровня качества конечных изделий.

Примеры печати:

Примеры печати

Примеры печати

Примеры печати 3

Примеры печати 4

Примеры печати 5

Примеры печати 6

Примеры печати 7

Высокое качество печати достигается благодаря использованию двойной лазерной установки. Для мелких штрихов и тонких участков устройство задействует маломощный лазер. Он работает точечно и аккуратно. Чтобы заполнить монолитный большой участок, принтер подключает второй лазер повышенной мощности.

Кому подойдет?

Стоит сразу сделать важную оговорку: данный принтер, как и большинство продукции SLM Solutions, покупают для решения задач крупного бизнеса. Печатная установка стоит больших денег. Ее невыгодно держать для разовой печати в домашних условиях.

Информация! Федерация велоспорта Франции (FFC) для участия в Олимпиаде 2016 напечатала спортивные рули для участия в гонках собственной команды. Их делали на SLM 280.

Руль в компьютерном проекте и напечатанный на 3D-принтере:

модель руля для авто

напечатанный руль

Кому подойдет этот принтер:

  1. Крупным научным КБ и НИИ. SLM-принтеры призваны решать задачи в области проектирования и изготовления деталей со сложной геометрией. На SLM 280 можно получить модель с высоким уровнем качества и детализации. При этом потребуется минимальная постобработка.
  2. В сфере разработки ракет и самолетов. Печать на 3D-принтере позволяет делать бесшовные компоненты и узлы. Полнотелые стенки можно заменить полыми вставками с ребрами жесткости. Это дает большую прочность конечной детали, а также облегчает ее вес.
  3. В медицине. Дорогостоящие импланты и протезы, которые интегрируют в тело человека. Это могут быть как зубы, мосты или коронки, так и позвоночные диски или титановые пластины для черепной коробки.
  4. В автомобилестроении. Некоторые узлы и компоненты можно печатать на 3D-принтере. Это снизит стоимость их производства, тем более, если изготавливать их в потоковом режиме. Еще одна область – детали для ретромобилей. Коллекционеры и музеи смогут отдать приличные деньги за изготовление запчасти, максимально приближенной к оригиналу.

Принтер будет полезен на производстве любой продукции с высокой добавочной стоимостью. Иначе он будет очень долго окупаться.

Какие материалы используются?

Принтер печатает специальным металлическим порошком. Его производит компания SLM Solutions:

  1. Сплавы на основе алюминия: AlSi9Cu3, AlSi7Mg0.6, AlSi12, AlSi10Mg.
  2. Сплавы на основе титана: Ti Gd. II, Ti6Al4V Gd 23.
  3. Сплавы на основе никеля: NX, Invar 36, IN939, IN718, IN625.
  4. Сплавы на основе нержавеющей стали: 316L, 17-4PH, 15-5PH.
  5. Сплав для стоматологии MediDent.
  6. Другие порошки: мартенситно-стареющая сталь (1.2709 Maraging Steel и H13 1.2344), бронзовый сплав CuSn10, сплав кобальт-хром CoCr28Mo6.

Для изготовления моделей необходимо использовать только оригинальные расходные материалы, так как системы очистки, печати и выравнивания порошка настроены под пресеты, которые соответствуют размеру частиц порошка от производителя.

Оригинальные расходники:

Оригинальные расходники

Важно! Еще один расходник – инертный газ аргон. Его используют для создания оптимальных физических условий внутри печатной камеры. Также газ позволяет избежать эффекта окисления металла.

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Преимущество систем печати от SLM Solutions заключается в том, что после установки и первичной калибровки установку не нужно каждый раз подкручивать или перенастраивать. Она работает полностью в автоматическом режиме, без участия оператора. В SLM 280 2.0 используют фильтр нового поколения. Он очищает неиспользованный порошок на порядок лучше. Систему можно заправлять реже.

Важно! При работе с SLM-принтерами необходимо соблюдать меры предосторожности. Устройство работает с мелкодисперсным порошком. Его взвесь может попасть в легкие человека. Нужно работать аккуратно, надевая маску с перчатками.

Единая схема первоначальной настройки заключается в распаковке устройства, подключении его в электрическую сеть, отстройке основных блоков печати по горизонтальному и вертикальному уровню, проверке работы программного обеспечения. Более полная настройка расписана в руководстве пользователя. Она может различаться в зависимости от комплектации и спецификации устройства.

Перед началом работы в принтер засыпают порошок, заправляют систему инертным газом. Заливают воду в специальный резервуар для охлаждения лазерных печатных головок. В программную среду загружают подготовленную CAD-модель и выставляют нужный пресет печати. После этого принтер начинает печатать заготовку.

Важно! Печатная установка работает от электросетей типа 3NPE, 63 А, 50/60 Гц, до 10 КВт. Желательно обеспечить безостановочную работу принтера. Для этих целей стоит приобрести ИБП.

Печатная установка SLM 280 2.0 – это отличная альтернатива более простой 125 модели и мощному и производительному 500 принтеру. В ней воплотили часть технологий от старшего собрата, при этом стоимость устройства осталась на приемлемом уровне. Новая система фильтрации делает принтер более универсальным. Его нужно реже обслуживать. Мультилазерная печать позволяет получить качественные модели за короткий срок. Установка лазерного плавления будет полезна для нужд крупного частного бизнеса, конструкторских бюро и НИИ.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947