Обзор УФ-камеры Wanhao Boxman 1 и сушилки для филамента Box 2

27 июля, 2020 1914

Компания Wanhao, созданная в Китае в 2011 году, известна среди пользователей трехмерной печати по всему миру. Она выпускает не только 3D-принтеры, но и сопутствующее оборудование, помогающее довести напечатанные изделия до нужного состояния. Среди таких аппаратов находится УФ-камера и сушилка для филамента, о которых и пойдет речь ниже.

Обзор Wanhao Boxman 1

фото Boxman 1

Когда изделия печатаются фотополимерной смолой, требующей УФ-отверждения, любому созданному предмету требуется правильная постобработка. Благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей трехмерная модель получает необходимую ей прочность и долговечность. Именно для такой работы и была придумана камера Boxman 1, производящая мощный поток лучей.

Описание

фото устройства

Камера представляет собой ящик размером 43 × 30 × 35 см. При этом у него достаточно вместительное рабочее пространство – 32 × 20 × 20 см. Уровень энергопотребления составляет 200 Вт. Весит он 14,5 кг.

фото рабочей камеры

Корпус изделия оснащен сенсорным экраном. Спереди находится дверца с небольшим окном, которая защищает пользователя от происходящих внутри воздействий. Через нее можно наблюдать за всем рабочим процессом обработки детали.

Длительное наблюдение через окошко не рекомендовано. Следует делать его только по необходимости.

Эффективное отверждение предметов обеспечено оптимизированным отражателем и внутренним устройством стенки рабочей камеры. Она дополнена сразу четырьмя вентиляторами. Это позволяет системе функционировать при большой теплоотдаче и повышает качество итогового результата.

лампы внутри устройства

Вентиляция в устройстве довольно шумная, поэтому для комфортной работы следует использовать оборудование в специальном помещении или держать его от себя на определенном расстоянии.

Корпус изделия выполнен просто и понятно, все материалы имеют хорошее качество. Сборка сделана крепко и надежно. По бокам находятся ручки для более удобного переноса оборудования.

Следует учесть, что устройство работает только с одной волной засветки – 405 нм, как и большинство фотополимерных принтеров. В камере можно размещать 1–2 больших модели или сразу много мелких.

Все внутри рабочей камеры прибора выполнено из прозрачного стекла, даже подставки для рабочего столика, на котором размещают свеженапечатанные предметы. Так достигается равномерная обработка изделий ультрафиолетовым излучением.

Засветка моделей происходит при помощи четырех УФ-матриц со светодиодами, которые располагаются внутри камеры сверху.

УФ-камера Wanhao Boxman-1
УФ-камера Wanhao Boxman-1
  • Размеры, мм 430х300х350
  • Вес, кг 14.5
  • Длина волны УФ 405 нм
  • Источник света УФ
  • Область рабочей камеры 320х200х200
  • Дисплей LCD 57.6х43.2 мм

Плюсы и минусы

Остановимся на положительных и отрицательных сторонах изделия. К плюсам следует отнести:

  • Стоимость. Компания постаралась обеспечить пользователей качественным недорогим оборудованием для постобработки моделей, и у нее это получилось. В отличие от многих других камер, Wanhao Boxman 1 не стоит столько же, сколько сам фотополимерный принтер. Цена аппарата существенно ниже. Это позволяет приобретать его пользователям с ограниченным бюджетом.
  • Простое устройство. Все строение прибора сделано максимально просто и понятно. В нем есть все необходимое и отсутствуют лишние детали.
  • Качество сборки. Модель выполнена из качественных материалов и надежно собрана.
  • Равномерная обработка предметов УФ-излучением. Конструкция внутренней камеры обеспечивает качественную обработку напечатанных моделей.
  • Сенсорный экран. С его помощью управлять ходом работы намного проще, пользователь видит всю необходимую информацию о процессе отверждения предметов.
  • Большая мощность. Экономит время работы с изделием.
  • Окошко для наблюдения. Строение прибора внешне чем-то напоминает микроволновую печь. Производители не забыли о наблюдении за ходом работы и добавили небольшое окно, не пропускающее наружу УФ-излучение. Так пользователь может безопасно наблюдать за тем, что происходит внутри камеры.

К минусам модели можно отнести:

  • Шумность. Четыре вентилятора создают ощутимый шумовой фон, поэтому запускать работу устройства следует на расстоянии, чтобы чувствовать себя комфортно и не отвлекаться на аппарат.
  • Прибор не поглощает запахи. Если модель напечатана из пластика, который имеет ощутимый запах, то рабочая камера его никак не заблокирует и пользователь будет его чувствовать. Еще один аргумент в пользу того, чтобы эксплуатировать Boxman 1 в отдельном проветриваемом помещении или просто подальше от себя.
  • Работает только с длиной волны засветки 405 нм. Хоть это и популярный показатель, однако на другие варианты применения рассчитывать не приходится.

Комплектация

В комплекте поставки находятся следующие позиции:

  • УФ-камера;
  • стеклянная платформа;
  • сетевой шнур;
  • инструкция по применению.

Как использовать?

Управление устройством и первичный ввод в эксплуатацию не составят никакого труда. Для начала использования нужно подключить прибор к электросети с помощью кабеля, находящегося в комплекте поставки. Затем необходимо нажать на кнопку включения. Она находится на задней стороне корпуса аппарата. После этого загорится дисплей и камера будет готова к эксплуатации.

Когда экран загорится, на нем появится заданное время засветки, кнопка, ведущая в настройки, и отдельный пункт для пуска устройства «Старт». Если зайти в настройки, то можно самостоятельно выбрать необходимое время засветки. Стандартно пользователи устанавливают от 5 до 10 минут, но точное время зависит от конкретной модели.

Если засветку потребуется прекратить раньше или понадобится сделать паузу в работе устройства, то это возможно. Все опции будут доступны на экране.

Следует учесть, что открывать дверь корпуса во время обработки модели УФ-излучением не стоит. Внутри нет датчиков, сигнализирующих системе об открытии прибора, дверь во время засветки тоже не блокируется. Поэтому пользователь никак не защищен от попадания на него мощного излучения.

Обзор сушилки филамента Box 2

фото сушилки филамента Box 2

Часть популярных печатных пластиков могут впитать в себя влагу всего за несколько часов. Перед началом использования определить степень влажности филамента невозможно. Зато во время печати это станет более ощутимо. Помимо плохого качества напечатанного изделия, такой пластик может вывести из строя сопло.

Чтобы устранить подобные риски, печатный материал заранее просушивают. Для этого используются как самодельные устройства или обычные духовые шкафы, так и специальные изделия, отвечающие за качество получаемого материала. Именно таким изделием и выступает сушилка для филамента Box 2 от Wanhao.

Описание

фото сушилки

Устройство обеспечивает необходимый уровень влажности пластика не заранее, а прямо во время печати. Камера контролирует уровень особо капризных печатных материалов в моменте. Катушка с филаментом помещается внутрь устройства, а наружу нить подается через специальное отверстие, расположенное на передней части корпуса.

На панели находится дисплей, который отражает всю необходимую информацию. Пользователь может контролировать уровень влажности внутри камеры, выбирать встроенные режимы сушки для наиболее популярных материалов и регулировать температуру. Также прибор оснащен таймером работы.

Система устройства позволяет следить за весом филамента прямо в процессе работы и помогает контролировать уровень оставшегося печатного материала. Камера позволяет оставить пластик внутри устройства и не вынимать катушку до следующей печати.

Размер прибора составляет 30 × 17 × 32,5 см, его вес – 3,6 кг. Встроенный осушитель создает влажность пространства не более 20 %. Конструкция оснащена фильтрами типа НЕРА для устранения посторонних запахов.

Внутри корпуса размещаются катушки, которые весят в пределах от 1 до 3 кг. Диаметр нити может колебаться в значениях от 1,75 до 3,00 мм.

детали устройства

Чтобы обеспечить подачу разогретого материала непосредственно в принтер, рекомендуется применять трубку с теплоизоляцией. Максимальная температура регулировки пластика – 60 °C.

Плюсы и минусы

Перечислим положительные и отрицательные стороны прибора. Начнем с плюсов:

  • Стоимость. Как и камера для засветки напечатанных моделей, сушилка для филамента имеет доступную цену, поэтому позволить ее себе может множество пользователей трехмерной печати.
  • Сенсорный экран. Вся необходимая информация выводится на сенсорный дисплей, через него же осуществляется управление устройством.
  • Простота в эксплуатации. Конструкция прибора крайне проста, и разобраться в ней сможет любой желающий. Управление работой также интуитивно понятно.
  • Надежность конструкции. Прибор выполнен из качественных материалов и имеет надежные крепления. Все это дает долгий срок эксплуатации.
  • Умный контроль. Пользователь без труда может отслеживать вес оставшегося филамента и следить за уровнем влажности в камере. Это существенно облегчает процесс печати.

Теперь перейдем к минусам. Можно выделить:

  • Долгий нагрев. Для прихода в рабочее состояние устройству требуется время.
  • Мощность. Блок питания обладает небольшой мощностью.
  • Нет термоизоляции. Корпус изделия не оснащен системой термоизоляции. Если камера нагревается, то нагревается все изделие целиком.
  • Датчик температуры. Он отслеживает не уровень тепла внутри камеры, а степень прогрева самого нагревателя.

Сушилка для филамента Wanhao Boxman-2
Сушилка для филамента Wanhao Boxman-2
  • Температура в камере 60°C
  • Диаметр нити 1.75 мм, 2.85 мм, 3 мм
  • Тип материала ABS, PLA, Nylon, PTEG
  • Дисплей LCD Touch screen
  • Таймер есть

Комплектация

В комплекте поставки пользователь найдет следующие составляющие:

  • сушилку для филамента Box 2;
  • блок питания 220/110 В;
  • трубку для подачи печатной нити;
  • сетевой шнур;
  • инструкцию по применению.

Как использовать?

дисплей сушилки

Прибор Box 2 имеет крайне простое строение, и запустить его в работу не составит труда. Для начала следует подключить устройство к сети и включить кнопку активации на задней части изделия. После этого загорится экран на передней части корпуса. Внутри камеры помещается катушка с печатным материалом, закрывается крышка корпуса, и на экране выбираются необходимые настройки для сушки. Вся информация отображается на дисплее.

Нить пластика высовывается через переднее отверстие в корпусе и продевается через специальную теплоизолирующую трубку, которая фиксируется в этом же отверстии. На экране выбираются все необходимые параметры работы – температура, время, уровень влажности. Также отображается текущий вес пластика. В любой момент сушилку можно поставить на паузу или отключить раньше установленного времени.

Удобно, что все самые главные моменты по эксплуатации устройства нанесены прямо сбору корпуса изделия на английском языке. Это служит своеобразной памяткой для пользователя.

Обзор дополнительного оборудования для сопровождения 3D-печати от компании Wanhao позволяет сделать следующие выводы:

  • производитель обеспечил большое количество пользователей простым, недорогим и качественным оборудованием для достижения самого высокого качества трехмерной печати;
  • приборы оснащены удобными сенсорными экранами для управления ходом работы и отслеживания всей важной информации;
  • оборудование имеет простую и понятную конструкцию, с ним может разобраться любой желающий;
  • сушилка для филамента и камера для отверждения существенно экономят время пользователя и упрощают процесс эксплуатации капризных печатных материалов.
Рекомендуем посмотреть
34 900 ₽
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947