Wanhao Duplicator 8: доступная стоимость, выдающаяся скорость и точность печати

07 апреля, 2020 2076

3D-принтер Duplicator 8 от известного китайского производителя Wanhao работает по технологии DLP-печати и отличается оптимальным сочетанием высокой точности с доступной стоимостью. Он настолько прост в использовании и управлении, что с ним справится даже новичок с минимальным опытом. Duplicator 8 первым во всей линейке 3D-принтеров от Wanhao разрешает беспроводную загрузку файлов, а также печатает беспрецедентно быстро. В этой статье будет дан обзор технических характеристик Duplicator 8, рассмотрены его конкурентные преимущества и перечислены те отрасли бизнеса и производства, в которых это устройство пользуется наибольшим спросом.

Обзор 3D-принтера Wanhao Duplicator 8

Duplicator 8 отличается стильным и лаконичным дизайном:

внешний вид

устройство 3д печати

Описание

Wanhao Duplicator 8 печатает по технологии DLP (digital light processing, цифровая обработка светом). Его габариты составляют 470 × 460 × 575 мм, габариты рабочей поверхности — 192 × 120 × 180 мм. Вес брутто аппарата составляет 28 кг, вес нетто — 22 кг. Для Wanhao сам факт обустройства на принтере удобной дверцы является значимым нововведением.

Показатели точности у устройства следующие:

  • по оси X — 0,075 мм (75 микрон);
  • по оси Y — 0,075 мм (75 микрон);
  • по оси Z — 0,010 мм (10 микрон).

 ВНИМАНИЕ : ось Z усилена двойной линейной направляющей с устраненным зазором шарикового винта.

Скорость печати варьируется в диапазоне от 10 до 30 мм/ч. Устройство оснащено УФ-лампой на 150 Вт и на 405 нм, а также наклонным кожухом со стеклом, защищающим пользователей от УФ-лучей.

3D-принтер оснащен 6 мощными и тихими вентиляторами, а также встроенной системой выравнивания поверхности (выравнивание осуществляется перед началом печати). Его оптический концевой упор обладает точностью до 2 мкм. Встроенной камеры в принтере нет, однако соответствующий значок в меню предусмотрен. Вероятно, камера в будущем появится в усовершенствованных разновидностях Duplicator 8.

Принтер совместим с компьютерами на операционных системах Windows либо Mac. В аппарат установлен собственный слайсер, разработанный специалистами Wanhao. Устройство совместимо только с файлами формата STL. Оптимальным программным обеспечением от сторонних разработчиков признана продукция Chitu, CW. На более ранних моделях Wanhap возможность подключения принтера к компьютеру или иному устройству через Wi-Fi не была предусмотрена, а у Duplicator 8 такая опция есть.

 ВНИМАНИЕ : рама устройства произведена из авиационного алюминиевого сплава, обработанного с применением ЧПУ-станков.

Показатели потребляемой мощности принтера составляют 110 либо 250 В (с автоматическим переключением), 50/60 Гц, 4.0 А (на вход). Если устройство сломается, открыть его можно будет с помощью шестигранных ключей, входящих в его изначальную комплектацию. Монтаж электроники был произведен с использованием удобных защелкивающихся разъемов, а также шлейфов. Это облегчает процесс ремонта, так как необходимость в пайке отпадает.

Благодаря наличию у Duplicator 8 угольного фильтра, в процессе печати специфический малоприятный запах ощущается лишь минимально, а показатель токсичности производства уменьшается.

Ощутимым недостатком модели является отсутствие опции включения/выключения на передней панели. Эти действия выполняются только на задней панели аппарата, поэтому исключительно важно размещать его не вплотную к стене.

Основные особенности

Производитель изначально позиционировал Duplicator 8 как 3D-принтер, способный печатать в 10 раз быстрее, чем обычное устройство, работающее по FDM-технологии. Печатая по одному слою за раз, D8 задействует массив света, чья мощность на 9% превышает мощность обычного 3D-принтера, работающего с полимерами. Контрастность печати при этом получается на 90% выше.

Разрешение жидкокристаллического экрана при этом соответствует качеству не просто HD, а 2K HD. У устройств более ранних моделей разрешение составляло 1280 px × 720 px, а у Duplicator 8 выросло до 2560 px × 1660 px. Контрастность экрана, по сравнению с предыдущими моделями, увеличилась на 80%.

УФ-светодиодная матрица, созданная по технологии Uniformtrix, обеспечивает процессу печати 89%-ую оптическую однородность. Обычно свет распределяется по светодиодной панели неравномерно, вызывая искажения, а для Duplicator 8 эта проблема нехарактерна.

 ВНИМАНИЕ : оптическая система датчиков остановки у D8 в 3 раза более чувствительна, чем стандартные механические переключатели.

Аппарат может распечатывать несколько изделий одновременно. В сочетании с высокой скоростью печати это еще больше повышает его производительность. На боковой поверхности печатного стола предусмотрено небольшое прозрачное окошко, через которое пользователь может следить за прогрессом печати.

Благодаря автоматическому механизму выравнивания печатная поверхность всегда будет находиться в горизонтальном положении. Если она наклоняется, принтер демонстрирует предупреждающий красный сигнал и выправляет поверхность в корректное положение. Аналогичный автоматический контроль производится над температурой печати.

 ВНИМАНИЕ : резервуар для полимера изготовлен из тефлона и рассчитан на в 10 раз более длительную эксплуатацию, чем более традиционные аналоги из полидиметилсилоксана. Резервуар крепится на двух винтах, к нему прилагаются сменные пленки.

Управлять процессом печати посредством сенсорного экрана исключительно удобно. На нем детально отображается сама модель, последовательность проработки слоев и время, оставшееся до завершения процесса. Пользователь может менять параметры и настройки аппарата, а также используемого печатного материала.

Также специалисты Wanhao при выпуске новинки на рынок особенно подчеркивали, что при беспроводной печати пользователю не придется тратить время на длительное ожидание. Достаточно загрузить файл с моделью распечатываемого объекта в компьютер, дождаться его передачи к принтеру, и процесс печати оперативно запустится.

Все вышеперечисленные особенности Wanhao Duplicator 8 обеспечили ему повышенное внимание со стороны как профессионалов, так и любителей 3D-печати.

Комплектация

Стандартная комплектация устройства состоит из:

  • непосредственно 3D-принтера;
  • алюминиевого печатного стола;
  • резервуара для полимеров;
  • шпателя для извлечения готовой продукции;
  • контейнера для очистки готовой продукции;
  • набора полезных для работы инструментов;
  • USB-накопителя;
  • источника питания;
  • инструкции по эксплуатации.

Качество печати и примеры изделий

Вот несколько примеров, которые наглядно демонстрируют способность аппарата печатать с высокой точностью объекты, характеризующиеся обилием мелких деталей:

распечатанная челюсть

голова халка

пример печати

пример изделий - фигурки

головы фигурок

модели ювелирных изделий

голова оленя

жук

изделие

Кому подойдет?

Благодаря высокой точности печати и возможности прорабатывать мельчайшие детали изделий, Duplicator 8 находит наиболее широкое применение в следующих отраслях:

  • Стоматология. На устройстве можно печатать капы, импланты, мосты, коронки, виниры и прочие необходимые компоненты. 3D-печать успешно заменяет собой технологию гипсового литья моделей, за счет чего пациентам не приходится ждать изготовления моделей по трое суток. 3D-модели, построенные посредством интраоральных сканеров, мгновенно передают сведения в лаборатории, где можно практически сразу приступить к печати. 3D-технологии в стоматологии не просто экономят медицинским специалистам силы и время, но еще и повышают качество лечения.
  • Ювелиры и дизайнеры бижутерии. На Duplicator 8 можно распечатывать как украшения целиком, так и отдельные детали к ним. Конструктивные ограничения традиционных фрезеров для 3D-принтера не актуальны, поэтому на нем допустимо создавать изделия с максимально сложной конфигурацией. 3D-технология обеспечивает ювелирам и дизайнерам бижутерии повышенную экономическую эффективность и скорость работы, а также неограниченную свободу фантазии.
  • Мелкосерийное производство. С помощью Wanhao D8 можно печатать крышки для фиксации полиэтиленовых труб, крышки для банок с растворимым кофе, держатели для смартфонов, нестандартные детали для конструкторов Lego, винты для штативов и сотни иных наименований. Их цена будет гарантировано более конкурентоспособной, чем у импортных изделий. Производитель эксклюзивной продукции получит преимущество перед другими компаниями в отрасли. Принтер может благополучно печатать несколько единиц продукции одновременно — а значит, скорость производственного процесса будет стабильно высокой.
  • Сувенирная продукция. Здесь все достаточно очевидно: на Duplicator 8 можно печатать трехмерные фигурки мультипликационных персонажей, брелоки, значки, памятные кружки, объемные логотипы и прочие аналогичные объекты. Замечательно, если найдется возможность печатать их прямо в присутствии заказчика — это подарит ему незабываемые эмоции, а производителю позволит оправданно повысить цену на сувениры.
  • Прототипы. Создание прототипов на Wanhao Duplicator 8 ограничено габаритами рабочей поверхности: 192 × 120 × 180 мм. В пределах этого масштаба устройство распечатает объекты практически любой сложности, независимо от их будущей сферы применения.

Этими отраслями использование Duplicator 8 не ограничивается. Он может оказаться полезным широкому кругу специалистов, предпринимателей и частных лиц, которые смогут найти применение его техническим особенностям и возможностям.

Какие материалы используются?

Wanhao Duplicator 8 печатает на полимерах толщиной 40 нм. В этот аппарат оптимально заливать собственные полимеры Wanhao, которые доступны в обширной цветовой палитре и продаются по цене $40 за 1 литр. Также с устройством совместимы полимеры других производителей — например, Esun.

Инструкция по первоначальной подготовке к работе

Чтобы приступить к печати, необходимо действовать по следующему алгоритму:

  1. Подключить аппарат к розетке. Дождаться, пока он загрузится и отобразит экран Home.
  2. Закрутить винты по бокам резервуара для полимера в меру туго, но не с максимальным давлением.
  3. Установить печатную платформу на удерживающую пластину и закрутить на ней два винта. Закручивать надо до такой степени, чтобы платформа не тряслась и не сдвигалась.
  4. Ослабить четыре винта, размещенные с правой и левой стороны платформы.
  5. На экране Home зайти в настройки оси Z и нажать Reset. Платформа автоматически опустится и займет корректное положение.
  6. Когда платформа достигнет резервуара и остановится, надо вновь закрутить четыре винта по бокам платформы.
  7. Чтобы заправить в аппарат полимер, платформу понадобится опять приподнять. Для этого надо нажать на экране на стрелочку «Вверх» и дождаться, пока между платформой и резервуаром появится достаточный зазор.

 ВНИМАНИЕ : емкость с полимером необходимо тщательно встряхнуть перед использованием. Заливать полимер в резервуар следует точно так, как показано на картинке в инструкции.

Wanhao Duplicator 8 — это компактный и доступный с финансовой точки зрения 3D-принтер, позволяющий по максимуму оценить возможности DLP-технологии. Он поможет новичкам ознакомиться со сферой 3D-печати, а профессионалам позволит распечатывать продукцию достойного качества при экономичном расходе материала.

Значимыми преимуществами данной модели являются высокая скорость и выдающаяся точность печати, опция печати нескольких объектов одновременно, беспроводное управление и возможность наблюдать за созданием объекта. Это устройство станет выгодной инвестицией для стоматологов, ювелиров, производителей прототипов и сувенирной продукции, а также предприятий, специализирующихся на мелкосерийном производстве.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947