Печать на 3D принтере Elegoo Saturn

02 марта, 2022 1977

В последние годы компания Elegoo зарекомендовала себя как один из самых известных в мире производителей ЖК 3D-принтеров. В дополнение к 5,5-дюймовым ЖК 3D-принтерам Mars и Mars Pro, они теперь выпускают 8,9-дюймовый ЖК 3D-принтер  Elegoo Saturn  с огромной площадью установки 192 x 120 x 200 мм. Это также первый ЖК 3D-принтер компании Elegoo, оснащенный монохромным ЖК-экраном, который гораздо более износостойкий и позволяет использовать гораздо более сильную интенсивность воздействия.

элего сатурн

Характеристики

3D принтер ELEGOO Saturn Msla 4k 8.9" Monochrome LCD
3D принтер ELEGOO Saturn Msla 4k 8.9" Monochrome LCD
  • Программное обеспечение Chitu DLP Slicer
  • Вес 22 фунта (10 кг)
  • Диапазон толщины слоя 0,01-0,15 мм
  • Источник света УФ-интегрированные светодиодные фонари (длина волны 405 нм)
  • Печать Жидкокристаллическое УФ-фотоотверждение
  • Размер рабочего пространства 7,55 дюйма (Д) * 4,72 дюйма (Ш) * 7,87 дюйма (В) 192 мм (Д) * 120 мм
  • Размеры (мм) 11,02 дюйма (Д) * 9,44 дюйма (Ш) * 17,55 дюйма (В) 28 см(Л) *
  • Система EL3D-3.0.1
  • Точность построения Z- 0.00125 мм
  • Требования по электропитанию 110-240 В 50/60 Гц 24V4A 96 Вт
  • Скорость 30-40 мм/ч
  • Дисплей 3,5-Дюймовый Сенсорный Экран
  • Разрешение в X и Y осях (мкм) 0.05 мм(3840*2400)

4K монохромный ЖК-дисплей

Elegoo Saturn - один из первых 8,9-дюймовых принтеров с ЖК-экраном, оснащенных недавно разработанным монохромным ЖК-экраном 4K. Благодаря этой новой технологии Saturn создает невероятную скорость печати, занимающую всего 1-2 секунды за смену - по сравнению с обычными ЖК 3D-принтерами со скоростью 7-8 секунд за смену.

Монохромный ЖК-дисплей также термостабилен и имеет гораздо больший срок службы, чем обычные ЖК-экраны. С его помощью можно напечатать до 2000 часов!

Несмотря на большое пространство для установки, Elegoo Saturn имеет очень высокую точность до 50 микрон, которая достигается благодаря высокому разрешению 4K. В сочетании с 8-кратным сглаживанием вы можете создавать большие и высоко детализированные произведения искусства.

Двойной линейный рельс

Увеличенная строительная платформа обеспечивает повышенную устойчивость. Следуя тенденции своих меньших ЖК-аналогов, Saturn имеет две линейные направляющие на вертикальной оси для обеспечения того, чтобы строительная платформа оставалась ровной во время процесса печати.

Простота использования

Благодаря простому дизайну и удобной системе Elegoo Saturn подходит и для начинающих. Принтер уже частично собран, и вы можете начать печатать в течение нескольких минут.

Благодаря красочному 3,5-дюймовому сенсорному экрану и новейшему программному обеспечению Elegoo Chitubox, Elegoo Saturn очень прост в использовании. Вы даже можете предварительно просмотреть 3D-модель на USB и отслеживать состояние печати в режиме реального времени.


Распаковка ELEGOO Saturn

Один из покупателей Пол Бенсон снял фото-обзор на распаковку и печать на 3D принтере ELEGOO Saturn.

элего сатурн в коробке

Упаковка ELEGOO Saturn включает в себя пластиковые защитные уголки для внутренних углов и края из жесткого картона вокруг всей этой пены, чтобы ваш принтер был доставлен в хорошем состоянии.

открытая коробка


Сняв верхний защитный слой, вы обнаружите ELEGOO Saturn, укрытый еще большим количеством пены. Я был приятно удивлен, обнаружив, что ELEGOO брендировала пластиковую крышку принтера!

устройство в упаковке


Еще больше пены в пластиковом корпусе защищает приводной вал оси Z, а также содержит резервуар для смолы и рабочую пластину.

принтер упаковка изнутри


Вынув коробку с набором инструментов из корпуса, можно быстро настроить принтер. Сюда включены многие из тех же инструментов, что и в Mars Pro (хотя коробка с нитриловыми перчатками на картинке принадлежит мне).

принтер настольный и разные инструменты


Приключения в 3D-печати с Saturn

После того, как я снял защитные пластиковые покрытия с ЖК-дисплея и пленки FEP, пришло время перейти к самому важному предварительному шагу: выравниванию принтера. В отличие от выравнивания принтера FDM, это довольно простой процесс. Мне понравилось, что ELEGOO прилагала к Saturn выравнивающую бумагу из тонкого картона. Он не только идеальной толщины, но и содержит инструкции по выравниванию прямо на карточке.

инстукция к устройству


В комплекте с принтером на USB-накопителе находятся некоторые демонстрационные модели, в том числе ладья ELEGOO, поставляемая с Mars Pro. Я решил, что начну с него, просто чтобы обеспечить базовый уровень (и хорошее сравнение производительности с Mars Pro). Моим первым шагом (как и вашим) было настроить профиль для Saturn в Chitubox, программном обеспечении для 3D-нарезки для печати MSLA. Вторым шагом было ввести информацию о типе смолы, которую я использовал. Я подумал, что было бы забавно сделать несколько отпечатков, используя смываемую водой прозрачную синюю смолу Elegoo. Различные смолы имеют разное оптимальное время отверждения как для базового слоя (для хорошей адгезии к рабочей пластине), так и для последующих слоев. Немного поискав в Интернете, я смог найти хорошее руководство по различным смолам ELEGOO. Затем я импортировал модель ладьи в Chitubox и нарезал ее, используя настройки как для Сатурна, так и для прозрачной синей смолы.

макет в 3д


Пришло время заняться печатью. Я наполнил бак смолой примерно на треть, как рекомендовано в инструкции, подключил USB-накопитель и выбрал модель ладьи в меню печати. В этот момент принтер заработал.
Я должен упомянуть, что, хотя Saturn, как правило, является быстрым принтером, прозрачная синяя смола затвердевает намного дольше, чем непрозрачные смолы. Так что у меня не было точного сравнения скорости между этим принтером и  Mars Pro . Но опять же, если вам нужно доказательство того, что Saturn является более быстрым принтером, вы можете легко найти результаты тестов в серьезных источниках 3D-печати. И так, чуть более 7 часов спустя.

фигурка башни на платформе


Как видите, ладья хорошо прилипла к опорной пластине… возможно, даже слишком хорошо. Его было сложно удалить, и я, к сожалению, немного повредил основание, пытаясь снять его с пластины с помощью металлического скребка. Это все же было предпочтительнее, чем отпечаток, не прилипший к пластине, что привело бы к неудачному отпечатку и потенциально могло повредить пленку FEP.

ладья печать


Наконец-то освободив ладью от строительной пластины, я прошел стандартную очистку. Сначала промыть водой (поскольку это смола, смываемая водой), а затем, после высыхания, несколько минут под УФ-лампой для отверждения смолы.
Мне понравился вид смолы и общий уровень детализации, поэтому я решил перейти к другому принту. Для следующей модели я выбрал праздничное украшение из Fates End 2 Kickstarter.

макет в 3д


Этот отпечаток занял немного больше времени, чем ладья, примерно за 10 часов. Однако, как и в случае с ладьей, отпечаток крепко приклеился к монтажной пластине. Желая получить его бесплатно, не повредив, я снова отправился в Интернет, чтобы посмотреть, какой совет я могу найти, чтобы удалить модель.
 
Я решил попробовать метод, известный как температурный шок. После того, как я удалил всю оставшуюся жидкую смолу с рабочего стола и модели, я положил рабочий стол (с прикрепленной моделью) в морозильную камеру примерно на 15 минут. Сняв его, я помыл его под теплой водой. Это заставило смолу немного сжаться, что позволило мне легко снять ее с пластины.

фигурка полученная после печати


Я был очень впечатлен тем, как получились детали модели, особенно плавники на головах драконов. Я разместил фотографию модели в Facebook, и моя сестра даже потребовала, чтобы я отдал ее ей!
Успешно распечатав эти две модели, я решил, что пришло время действительно испытать Saturn. Я собирался напечатать что-то, что не только использовало бы преимущества большего объема сборки принтера, но и (в случае успеха) продемонстрировало бы возможности ELEGOO Saturn. Итак, я взял бесплатную модель собора Нотр-Дам с MyMiniFactory.

макет собора для печати


Это также оказалось бы долгим процессом печати. После нарезки 3D-модели расчетное время печати составило 15 часов. Убедившись, что я добавил достаточно смолы в бак, пришло время по-настоящему проверить Saturn.

собор на платформе принтера


Как видно из этого бака, у меня почти не хватило смолы, чтобы закончить… уровень довольно низкий. Но закончить это удалось, с поразительной детализацией. К сожалению, моя станция для мытья и отверждения не была достаточно большой, чтобы справиться с такой большой моделью. В настоящее время у ELEGOO есть предварительный заказ на машины Mercury X Wash and Cure , которые могут вместить большие отпечатки с Saturn. Но на данный момент мне пришлось использовать несколько пластиковых ванн для мытья модели, а затем вылечить ее с помощью УФ-излучения непосредственно от солнца.

собор промывка фигурки

готовая фигурка собора


ELEGOO Сатурн: Вердикт


В начале этого обзора я назвал ELEGOO Saturn старшим братом Марса, и это верно по нескольким причинам. Первый — самый буквальный: у Saturn разрешение печати 3840×2400 по сравнению с 2560×1440 у Mars, размер сборки 7,55″ в длину x 4,72″ в ширину x 7,87″ в высоту по сравнению с Mars 4,53″ x 2,56″. х 5,9″. Это означает, что все больше.
Однако размер — не единственная разница между принтерами. Уровень детализации, которого вы можете достичь с помощью Saturn, намного выше, чем с Mars Pro, и при печати той же модели с той же смолой Saturn также быстрее.
И хотя это не будет проблемой для всех, Saturn также имеет сетевой порт, так что вы можете печатать со своего компьютера. Mars Pro может печатать только через порт USB.

Рекомендуем посмотреть

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947