Приспособления, расширяющие функции станков с ЧПУ

16 ноября, 2020 2110

Вспомогательные приспособления позволяют более точно и качественно работать с  ЧПУ-станками . При их наличии можно значительно повысить скорость и производительность. Без вспомогательных инструментов функции оборудования немного ограничены.

Классификация приспособления для станков с ЧПУ

Классификация приспособления выполняется исходя из их специализации. Есть две основные группы: специальные и переналаживаемые.

К переналаживаемым относятся такие приспособления:

  • универсально-безналадочные;
  • универсально-наладочные;
  • универсально-сборные;
  • специализированные наладочные;
  • сборно-разборные наладочные.

К специальным относят неразборные специальные приспособления. Их применяют на крупных производствах. Эти элементы проектируют специально под конкретную деталь, которую нужно производить. Для других работ они не подходят. Такие устройства целесообразны только в тех случаях, когда нет возможности применять при производстве другие инструменты.

Какие требования предъявляются?

К дополнительной оснастке станков выдвигают такие требования:

  • максимальное время на установку приспособления не должно превышать 10 % от времени, которое будет затрачено на работу с заготовкой;
  • большая жесткость конструкции;
  • крепежи не должны мешать обрабатывать заготовку;
  • элементы обязаны быть стандартизированы;
  • во время закрепления заготовки деформации детали должны быть незначительными;
  • надежность крепежа элементов;
  • необходимо, чтобы на станках с поворотными механизмами была исключена возможность обрыва шланга, если закрепление деталей происходит при помощи механизированного привода;
  • снятие приспособления обязано занимать минимальное количество времени.

Полезные приспособления

Среди самых полезных приспособлений, которые используются для станков, предназначенных для бытовых целей, можно выделить такие:

  1. Крепежный элемент детали к рабочему столу.
  2. Ванна для резки с подачей охлаждающей жидкости в зону реза.
  3. Поворотная или 4-я ось.
  4. Стол и накладка из оргстекла.
  5. Подсветка рабочей зоны.

Одной из основных задач во время работы является правильное закрепление заготовки. Поэтому мастера обзаводятся различными техническими приспособлениями, например крепежным элементом детали к рабочему столу. В комплекте с крепежом идут болты и втулки М8 (их может быть от 4 штук) и планки для закрепления детали поперек стола. Также дополнительно можно взять планки для фиксации вдоль рабочей столешницы.

пример изделия

Ванна для резки с подачей охлаждающей жидкости в зону реза является очень полезным приспособлением, особенно когда работа ведется с акриловым камнем или дюралем.

фото ванны для резки

Когда нужна цилиндрическая обработка детали, необходимо использование дополнительной поворотной оси. Также она может использоваться в качестве механизма для вращения заготовки на 90 или 180 градусов. Деталь может быть в постоянном движении или же находиться в зафиксированном состоянии. Все зависит от цели обработки. Небольшие заготовки закрепляются прямо в патроне четвертой оси. Длинные изделия не могут жестко держаться в патроне, поэтому дополнительно применяется задняя бабка, которая поддерживает противоположный конец.

фото устройства

Стол и накладка из оргстекла позволяют сделать идеальную поверхность для гравировки на деталях.

фото накладки из оргстекла

Для подсветки рабочей зоны применяются светодиодные ленты. Подключаются они к блоку питания контроллера.

фото станка

Есть много дополнительных приспособлений, облегчающих и ускоряющих работу на станке с ЧПУ. К заводским механизмам предъявляются особые требования. Но также многие мастера самостоятельно совершенствуют свое оборудование, исходя из текущих потребностей.

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947