Изготовление икон на станке ЧПУ: особенности, выбор станка, пошаговая инструкция

23 ноября, 2020 5333

Икона – это сложное произведение искусства, которое является символом веры и религии. Такое изделие очень сложное в производстве, потому имеет высокую стоимость. Благодаря современным технологиям упростить процесс производства иконы можно при помощи станка с ЧПУ, который позволит сделать качественное изделие по приемлемой цене, а его внешний вид порадует верующего человека.

Особенности изготовления икон

Вырезанные из древесного массива иконы считаются такими же сложными в производстве, как и рукописные изделия. До появления программируемых ЧПУ-станков лики святых вырезались из дерева мастерами иконописного искусства. Эта работа очень кропотлива и трудоемка, так как человеку вручную необходимо было вырезать точное и объемное изображение.

фото икон вырезанных из дерева

С появлением станков ЧПУ создание фотореалистичных и при этом объемных 3D-изображений стало возможно. Заготовки получаются очень точными с мельчайшей проработкой деталей.

После изготовления основы ее очищают от древесного ворса, шлифуют и лакируют для защиты от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Какой станок ЧПУ выбрать для изготовления икон?

Для производства икон в основном используются  фрезерно-гравировальные станки , оснащенные системой числового программного управления. Встроенный в станок электронный блок управления самостоятельно регулирует направление движения (горизонтальное или вертикальное) фрезеровочного инструмента, а также проверяет сделанную работу.

фото изделия

Для производства икон станок с ЧПУ должен соответствовать следующим техническим характеристикам:

  1. Модель станка. Станки с ЧПУ бывают настольные и напольные. Чаще всего для изготовления икон используют настольные станки. Однако если будет выполняться заготовка для крупногабаритного изделия, то лучше выбрать напольный вариант.
  2. Подвижность фрезерного блока. Промышленность выпускает консольные и бесконсольные станки. Для изготовления икон будет идеален второй тип оборудования. На нем обрабатываемая заготовка неподвижна, а фреза перемещается по заданной программе.
  3. Размер рабочей поверхности стола. Заготовка должна полностью помещаться на рабочем столе. Также желательно, чтобы оставалось немного свободного пространства вокруг. Обычно площади стола 30 ⨯ 40 см или 40 ⨯ 60 см достаточно для размещения заготовок икон.
  4. Вид управляющего блока. Рекомендуется выбирать станок с универсальным блоком, который сочетает в себе функции позиционного и контурного блоков. То есть фрезу можно устанавливать на необходимую позицию и задавать ее траекторию, а также контролировать расположение рабочего инструмента в процессе работы.
  5. Вид обрабатываемого материала. От правильного выбора материала зависит качество конечной продукции и поддержание исправного состояния у станка. При изготовлении икон используют твердые породы деревьев, которые должны содержать минимум смолы и ворса. Универсальными считаются лен, бук, береза и груша. Для создания икон с мелкими узорами лучше всего подойдет орех, для создания крупных росписей – ясень.

икона из дерева

Процесс изготовления икон на станке ЧПУ и фрезеровка

Даже самые простые иконы украшены сложными орнаментами и деталями, выполнить которые невозможно на обычном станочном оборудовании. Полноценная и точная обработка осуществляется на фрезерных станках с ЧПУ. Порядок изготовления заготовки для иконы на таком оборудовании будет следующим:

  1. Создание 3D-модели иконы. Создать ее можно самостоятельно при помощи программного обеспечения для работы с трехмерной графикой (AutoCad, ArtCAM, 3D MAX и Solid Works). Для этого потребуются определенные навыки и опыт создания объемных моделей. Также можно использовать готовые модели. Найти их можно на специализированных сайтах в интернете или заказать мастера, который создаст модель согласно индивидуальным требованиям.
  2. Черновая обработка. На этом этапе обработки устанавливаются настройки станка и режимы его работы. Черновая обработка осуществляется при помощи специализированных фрез. Чаще всего используется спиралевидная фреза и фреза, имеющая форму «рыбий хвост».
  3. Чистовая обработка. Этот этап последний при изготовлении заготовки иконы. Для чистовой обработки используется двухзаходная фреза со сферическим наконечником, которая обеспечивает точную и качественную трехмерную обработку. Также для дополнительной художественной обработки может использоваться конусовидная фреза.
    Важно! После чистовой обработки икону обязательно покрывают лаком для защиты резного изделия. Также деревянное изделие может дополнительно украшаться при помощи различных способов постобработки: патинирование, академическая роспись, золочение и т. д.

Открытие собственного бизнеса

Открыть собственный бизнес по изготовлению икон на станке с ЧПУ можно при минимальных затратах. Важно вложиться в профессиональный станок и покупать качественные материалы.

Такой бизнес можно открыть даже на дому, так как для производства икон не требуется много места. Необходим только стол для установки фрезерного станка, а также стеллажи для хранения материала и готовых изделий.

Также важно установить правильную цену на производимые изделия. В этом случае на них будет спрос. Сначала рекомендуется продавать изделия по такой же стоимости, как у местных конкурентов или у конкурентов из регионов с аналогичным уровнем доходов населения.

Станки с ЧПУ имеют очень высокую производительность, поэтому можно изготавливать иконы в больших количествах. К тому на фрезерном оборудовании такого типа можно создавать иконы, которые не уступают по красоте и качеству рукотворным изделиям. А значит, они всегда будут пользоваться спросом.

Резная икона, изготовленная на фрезерном станке с ЧПУ, – это высококачественное изделие, которое отлично подойдет в качестве подарка для верующего человека. Такое произведение искусства долговечно. Так как изделие практически не поддается негативным факторам влияния окружающей среды, поэтому его внешний вид будет радовать владельца долгие годы.

Оставить комментарий

  • Андрей
    02 сентября 2022
    Начнём с того .что иконами вааще нельзя торговать... не ну если хотите много денег -и впоследствии ссались внуки -прабл нет .С древних времён за иконы мастер брал денег ровно столько -чтоб выжить -это принципы церкви ..а не для разбогатеть ..Второе -в погоне за денигами нынешние иконописцы типа -подменяют лики и подписи -что собственно делает ту икону не просто пустышкой .но вредом собственно для всего общества. Если автор имел ввиду изделияяяя-то есть шо попало -востребованность на рынке нулевая
Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947