Рекомендации по техническому обслуживанию станков с ЧПУ

23 ноября, 2020 13572

Работы по техническому обслуживанию станков с числовым программным управлением проводятся периодически повторяющимися циклами в строго определенном порядке. Четкое соблюдение регламента дает возможность эксплуатировать оборудование практически бесперебойно, используя все его возможности, в течение заявленного производителем срока службы с минимальными затратами на ремонт.

Зачем нужно техническое обслуживание станков с ЧПУ?

Техническое обслуживание  станков с ЧПУ  необходимо для обеспечения высокой точности работы, надежности, безопасности для оператора в течение периода эксплуатации станка. В комплекс мероприятий по обслуживанию входит:

  • контроль параметров станка и проверка работоспособности системы управления;
  • очистка от загрязнений, возникающих в процессе работы;
  • контроль за наличием и чистотой смазочных материалов в движущихся узлах;
  • регулировка станка и дополнительного оборудования, которое используется вместе с ним;
  • поддержание указанного производителем в паспорте уровня масла в распределительных системах;
  • замена износившихся деталей и устранение обнаруженных при осмотре неисправностей.

фото станка ЧПУ

Рекомендации по ТО

Ежедневное обслуживание

После каждой рабочей смены или по окончании рабочего дня необходимо очистить поверхность станка и движущиеся узлы (винты ШВП, направляющие) от пыли и стружки, нанести рекомендуемый производителем вид смазки и дать станку поработать несколько секунд, чтобы она равномерно распределилась. В случае отсутствия возможности купить масло, указанное в паспорте агрегата, можно воспользоваться автомобильным или всесезонным трансмиссионным с высокой вязкостью.

Следует учитывать, что при смешивании некоторых смазок за счет взаимодействия компонентов можно получить непригодное к использованию неэффективное масло. Обязательно нужно проверить уровни масла в распределительных системах, если таковые имеются, убедиться в качественной работе охлаждающего оборудования, проконтролировать надежность крепления зажимов и режущего инструмента.

Еженедельное

Каждую неделю после очистки станка и обработки маслом направляющих и шарового механизма необходимо убрать смазку с отработкой с зубчатых реек, нанести на них свежий слой и дать оборудованию поработать минуту-другую, чтобы смазка равномерно распределилась по всем осям и движущимся деталям узлов, проверить состояние системы подачи воздуха при воздушном охлаждении и очистить ее фильтр в случае необходимости.

фото специалиста на фоне станка

Ежемесячное

Раз в месяц к объему текущих ежедневных и еженедельных процедур следует добавить проверку на люфты осей X, Y, Z (по одному или двум ходовым винтам), состояния винта ШВП и крепления поперечной балки станка, очистить от пыли, стружки и остатков масла проводы, соединительные кабели и кабель-каналы, шланги и форсунки системы охлаждения.

Электрооборудование нужно проверить на наличие повреждений изоляции и нарушение качества соединения разъемов, водяную систему охлаждения – на отсутствие утечек, достаточность объема и чистоту жидкости, работоспособность насоса, шпиндель и шаговые двигатели – на затяжку винтов.

Раз в полгода

Каждые полгода помимо очистки поверхности, направляющих и ходовых винтов ШВП станка от грязи и пыли необходимо:

  • освободить от старой смазки при помощи жидкости типа WD-40 механизм шарово-винтовой передачи и линейные подшипники;
  • прошприцевать вязким маслом по всем осям гайки ШВП;
  • выполнить работы, предусмотренные ежемесячным обслуживанием;
  • убедиться в прочности клеммных соединений электрооборудования;
  • проверить качество крепления шагового двигателя;
  • убедиться в том, что винты опорных блоков линейных подшипников закручены полностью по осям X, Y, Z;
  • подтянуть все резьбовые соединения, если в этом есть необходимость;
  • проверить натяжение передающих ремней;
  • поменять воздушные фильтры.

От чего зависят сроки ТО?

Частота проведения ТО определяется не только технической документацией оборудования, но и видом обрабатываемого материала, загруженности станка, изношенности деталей, качеством смазки, типом обработки, условиями окружающей среды и загрязненностью помещения. Если при осмотре станка наблюдается отсутствие смазки на подвижных деталях или оборудование работает с затруднением, следует привести в порядок станок, не дожидаясь наступления момента, регламентированного техпаспортом.

фото оператора обслуживающего устройство

График проведения ТО

График проведения ТО станков с ЧПУ определяет время проведения плановых работ по обслуживанию оборудования мастерской или цеха. Наличие такого документа дает возможность заранее планировать остановку оборудования для проведения профилактических работ, а значит, до минимума сократить возможное время простоя из-за нескоординированных действий операторов станков, руководства и отсутствия необходимых специалистов под рукой в случае внезапного нарушения работы оборудования. Для оформления графика достаточно маркерами, цвет которых устанавливается для каждой разновидности ТО, отметить нужные даты в настенном календаре.

5 простых правил обслуживания

Периодичность

Систематический осмотр оборудования позволяет своевременно выявить износ детали, изменения в настройках. Станок осматривается через строго определенные интервалы времени – в конце каждой смены, еженедельно. Неполадки, которые можно устранить, не разбирая оборудования, сразу же исправляются. Ежемесячный осмотр дает возможность держать под контролем состояние большего числа уязвимых участков обработки и, не прекращая работы, предотвращать их поломку.

Замена смазки движущихся узлов после каждой рабочей смены (в условиях домашней мастерской раз в квартал или раз в месяц) позволяет очистить их от отработки и замедлить износ. Смазка подшипников обеспечивается шприцеванием. Каждый узел может требовать применения смазочного материала определенного вида.

Чем быстрее движутся детали станка, тем более жидкое масло для обработки им требуется. Если ваш станок подает смазку в систему автоматически, все, что вам нужно, – это регулярный контроль за уровнем масла. Вязкость смазки и ее марку определяют по паспорту оборудования.

Внимание! Смазка, изготовленная сторонним производителем, может отличаться по химическому составу и спровоцировать преждевременный износ оборудования.

Чистота

Пыль, опилки, твердые отходы обработки мелкой фракции могут, попадая в подвижный узел, наподобие наждачного камня воздействовать на механизмы, существенно ускоряя их износ. Своевременное очищение электрики оборудования от металлической стружки позволяет избежать замыкания плат и снижения точности обработки из-за утечки тока. К сбоям в работе станка может привести и засорение фильтров.

График

У каждого станка есть график обслуживания, рекомендуемый фирмой-изготовителем. Инструкцией устанавливается срок проведения определенных видов работ, необходимых для поддержания работоспособности оборудования. Несвоевременная замена износившихся деталей, задержка смены фильтров и отсутствие смазки могут влиять на точность работы, замедляя или ускоряя перемещение относительно друг друга элементов подвижных блоков. Если станок работает редко или с большой нагрузкой, лучше составить для него собственный график обслуживания.

фото

Обслуживание периферийных устройств

Не менее важно контролировать состояние дополнительных крепежей, систем охлаждения станка или работоспособности подключенного к нему промышленного пылесоса, поворотных и других устройств, применяющихся в работе. Даже такая простая неприятность, как засорившаяся форсунка, через которую подается хладагент, может привести к перегреву станка и в результате к его поломке.

Запас критических запчастей

Наличие под рукой комплекта запчастей, которые чаще всего выходят из строя или быстро изнашиваются, дает возможность в случае необходимости оперативно восстановить работоспособность станка. Фильтры, прокладки, масла для смазки, запас дистиллированной воды или тосола для охлаждения системы, режущий инструмент, дополнительные струбцины и хомуты – все это должно быть доступно в случае возможного сбоя в работе оборудования.

Последствия отсутствия обслуживания

фото грязных деталей

Соблюдение правил эксплуатации и квалифицированное своевременное обслуживание обеспечивают бесперебойную работу станка с ЧПУ в течение продолжительного времени и точность обработки заготовок. Регулярное проведение профилактических мероприятий дает возможность существенно снизить риск выхода оборудования из строя, влекущий за собой простои, расходы на ремонт и потерю прибыли из-за срывов поставок.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ
154 385 ₽
В наличии

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947