Претендент на звание "народного" фотополимерного 3D принтера - Аnycubic Photon S

29 января, 2020 7529

Сегодня мы рассмотрим достойного преемника популярного 3D-принтера от компании Аnycubic – модель Photon S. Забегая вперед, можно сказать, что устройство намного лучше своего предшественника. Хотя оно и обладает своими минусами. В данной статье мы рассмотрим техническое оснащение, его характеристики, настройки, а также трудности, которые могут возникнуть при работе с ним.

Обзор Аnycubic Photon S

Разберем по его составляющим. Начиная с комплектации и технических характеристик, заканчивая основными проблемами и методами их решения. Стоит заранее отметить, что устройство поставляется в собранном состоянии. Такое решение привлечет не только опытных печатников, но и новичков, которые только хотят освоить 3D-печать, но боятся испортить или поломать аппарат при сборке.

прибор

Принтер от Аnycubic приходит в картонной коробке. Устройство хорошо упаковано. Производитель не жалеет поролона и прокладывает им не только стенки между картоном и аппаратом, но и внутреннюю часть рабочей камеры.

упаковка

Информация! Аnycubic Photon S производят в двух цветах: черном и белом, в отличие от предыдущей версии, которую можно было найти только в темном исполнении.

Описание

Аnycubic Photon S – это новая версия популярного 3D-принтера, которая вышла на рынок в начале 2019 года. Модель была обречена на успех, так как она взяла все достоинства от первого «Фотона», при этом значительно выросло качество печати.

Новый Фотон изготовлен из пластика, в отличие от предыдущей версии. Производитель обосновал этот шаг удешевлением производства. S-ка обзавелась более производительной начинкой, поэтому корпус из металла добавил бы еще несколько тысяч к конечной стоимости. Он перестал бы восприниматься как «народный».

3D принтер Anycubic Photon S black
3D принтер Anycubic Photon S black
  • Длина волны УФ 405 нм
  • Источник света УФ-LED
  • Печать LCD
  • Разрешение печати 2560*1440
  • Точность печати XY: 47 мкм, Z:1,25 мкм
  • Область рабочей камеры 115х65х165 мм
  • Скорость 20 мм/ч
  • Толщина слоя от 25 мкм
  • Дисплей 2,8" цветной TFT

Ручка в Аnycubic Photon S сделана в виде «ушка» в нижней части дверцы. Боковых ручек нет. Обзорные стекла стали больше. Основные гнезда для подключения питания, а также USB-разъемы остались на старых местах.

часть принтера

Внутри аппарата теперь сразу две вытяжки для устранения неприятного запаха. В специальных отсеках по бокам рабочей камеры находятся два вывода, в которых лежат пакеты с активированным углем. Сама система вентиляции претерпела изменения. Это видно по задней крышке устройства.

рабочий стол прибора

Интересно! Некоторые пользователи сети протестировали новую вентиляцию. С их слов стало ясно, что улучшения есть, но они незначительны. Для более качественной очистки проходящего воздуха нужно ставить более производительные угольные фильтры.

Важное изменение, которое коснулось направляющей оси Z. Теперь на нее установлен оптический концевик, а сама рабочая платформа передвигается по двум направляющим. Это способствует снижению люфта и воблинга. Также увеличилась рабочая область построения устройства. Она стала больше на 10 мм. Приятная мелочь.

Важно! Крепление рабочей платформы находится в нижнем положении, когда пользователь открывает принтер «с коробки». Для установки платформы на место потребуется включить устройство, после чего приподнять крепеж на 100 мм через системное меню.

Размер основного дисплея не изменился, хотя производитель немного переработал дизайн меню и изменил цветовую палитру. Также Фотон избавился от «болезни» младшего собрата. На некоторых моделях первых «Фотонов» экран не хотел работать, если в устройство не была вставлена флешка. Эту ошибку поправили.

основной дисплей

Одно из самых главных нововведений – печатная матрица. В устройстве стоит новая UV-матрица, в которой установлено 28 диодов, против 4 у младшей модели. Мощность засветки возросла на 10 Вт. При этом позиционирование по осям осталось прежним. Но само качество и детализация готовых моделей значительно возросло. Это отмечают многие пользователи и печатники.

деталь

Основные характеристики Аnycubic Photon S:

  • основное энергопотребление: 40 Вт;
  • габариты устройства: 230 мм × 200 мм × 400 мм;
  • масса (без коробки), кг: 5,9 кг
  • рабочее ПО: Photon S workshop;
  • длина волны УФ: 405 нм;
  • габариты рабочей камеры: 115 мм × 65 мм × 165 мм;
  • разрешение: 2560×1440 точек;
  • технология: LCD;
  • толщина печатного слоя от: 10 мкм;
  • точность: XY: 47 мкм, Z:1,25 мкм;
  • монитор: 2,8" цветной TFT;
  • гнезда: USB;
  • скорость: 20 мм/ч.

Плюсы и минусы

Аnycubic уже успел набрать популярность как у опытных печатников, так и у новичков. Каждый из них отметил положительные и отрицательные стороны устройства. Разберем наиболее часто встречающиеся плюсы, которые отметили пользователи:

  1. Точность детализации и печати «с коробки». Можно распаковать аппарат, сделать первичную калибровку платформы и начинать печатать. Без долгих мучений с профилями.
  2. Несмотря на то, что корпус устройства выполнен из пластика, сама конструкция и рама получились довольно жесткими.
  3. Благодаря новой технологии Paraled получилось снизить паразитную засветку. Искажения по краям поля практически исчезли.
  4. Довольно простой процесс печати и быстрый режим настройки принтера. Это отметили все владельцы, которые ранее работали на FDM.
  5. Невысокая цена по сравнению с конкурентами.

Но не обошлось и без минусов:

  1. Несмотря на усиленную вентиляцию, принтер все же прилично «попахивает». Необходимо принудительное проветривание комнаты, тем более, если вы печатаете в жилом помещении.
  2. Довольно хлипкая дверца. Нужно понимать, в этом случае мы говорим о пластиковой дверце, но не о самой конструкции принтера.
  3. Высокая стоимость полимеров. Этот минус относится ко всем фотополимерным принтерам.
  4. Устройство работает только с собственными расширениями файлов. Впрочем, этим грешат многие 3D-принтеры.
  5. Небольшой размер напечатанной модели.

Но и эти минусы не могут перечеркнуть все достоинства данного аппарата. Тем более, что точность печати позволяет использовать его в разных сферах деятельности.

3D принтер Anycubic Photon S white
3D принтер Anycubic Photon S white
  • Длина волны УФ 405 нм
  • Источник света УФ-LED
  • Печать LCD
  • Разрешение печати 2560*1440
  • Точность печати XY: 47 мкм, Z:1,25 мкм
  • Область рабочей камеры 115х65х165 мм
  • Скорость 20 мм/ч
  • Толщина слоя от 25 мкм
  • Дисплей 2,8" цветной TFT

Кому он подойдет?

Принтер уже нашел применение в разных областях. Его покупают для решения задач:

  1. Бизнеса. Устройство показывает высокий уровень детализации. С его помощью можно изготовить разные запчасти и детали. Также он подойдет для изготовления небольших макетов домов.
  2. Стоматологии. Сделать 3D-слепок зубов. Этот метод используют сравнительно недавно, но он уже зарекомендовал себя с положительной стороны.
  3. Ювелирном деле. Первичные слепки колец, брошей и прочих украшений можно изготовить заранее. Тем более, что все эти предметы имеют небольшие размеры. Следовательно, их можно напечатать на принтере.

Конечно, новый «Фотон» будет интересен простым печатникам, которые изготавливают 3D-модели для собственных нужд или на продажу.

Комплектация

В комплект стандартной поставки входят: собственно принтер, рабочая платформа, ванночка, БП на 12В 6А, USB-флешка с предустановленным слайсером, инструкция пользователя в виде брошюры, фильтрующие воронки, несколько пар тонких перчаток, защитная маска, пластиковый скребок, дополнительная пленка для ванночки, набор отверток, запасные болтики, пластиковая карточка послепродажного обслуживания.

комплект поставки

Важно! Для нормальной работы с принтером советуем заранее докупить следующее: много бумажных полотенец и салфеток, этиловый спирт и пару емкостей для его хранения, более надежный металлический шпатель (40–50 мм) с односторонней заточкой.

Качество и примеры изделий

Как было сказано выше, Аnycubic Photon S изготавливает довольно точные и детализированные сложные модели. Примеры печати на фото:

фигурка зеленого замка

фигурка кольца

фигурка поросенка

Можно добиться максимально ровной и выверенной печати, если выполнить базовую калибровку и настройку принтера.

Настройка

Для калибровки устройства потребуется выполнить ряд действий. Это не займет много времени.

Калибровка

Процесс первичной настройки полностью идентичен аналогичным действиям на первой модели принтера. Разберем пошаговую инструкцию по калибровке печатной платформы:

  1. Выкрутить болтики, которые удерживают ванну. Снять ее с крепления.
  2. Комплектным шестигранником ослабить болт, который удерживает платформу.
  3. Зайти в меню принтера: «Tools – Move Z». Нажать кнопку «Домой». Ось опустится до оптического концевика, практически по уровню с LCD-экраном.
  4. На экран кладем лист бумаги и медленно опускаем платформу. Буквально по миллиметру, пока листок не начнет передвигаться под ней с некоторым усилием.
  5. Проверяем, чтобы платформа полностью легла на лист бумаги, после чего закручиваем верхний фиксирующий болт.
  6. Возвращаемся в меню «Tools» и нажимаем на кнопку Z=0.
  7. Калибровка закончена.

По сути, на этом можно остановиться и приступить к самой печати. Однако лучше всего сделать еще одно действие – обновить прошивку устройства.

Прошивка

Последнюю версию прошивки можно найти на официальном сайте компании, если перейти на домашнюю страницу принтера. Она находится в нижней части страницы в разделе «Firmware». Далее потребуется:

  1. Скачать архив с двумя файлами (расширение *.bin).
  2. Записать оба файла на USB-флешку. Желательно, чтобы на ней больше ничего не было.
  3. Вставить накопитель в принтер.
  4. Отправить на печать поочередно: P_V***.bin (прошивка принтера), после чего P_UI***.bin (прошивка монитора). Важно соблюсти очередность установки.

После инсталляции новой версии драйверов можно переходить к тестовой печати.

Внимание! Дополнительную информацию, файлы прошивки и прочие полезные вещи можно найти на домашней странице компании: https://www.anycubic.com/ в разделе «Supports».

Как готовить модели и где их брать

Важное замечание: с коробки устройство позволяет нарезать модели в Chitubox. Программа сохраняет их в формате *.photons. После чего печатать подготовленные файлы в собственном слайсере от Аnycubic. Но после прошивки устройство видит только файлы с расширением *.pws. Если вы решили обновиться до более свежей версии ПО, будьте готовы к ограничениям.

Файлы моделей можно найти на официальном сайте компании или поискать на тематических форумах в сети. Все настройки моделей и смол можно выставить в слайсере Photon WorkShop.

Cлайсер

Компания Аnycubic разработала собственный слайсер под названием «Photon WorkShop». Многие пользователи отметили довольно скудный функционал программы. Некоторые сравнивают его с Chitubox, особенно в плане настроек. Из особенностей программы можно отметить:

  1. Возможность изменения параметров разных участков поддержек: рафта, низа, середины и верха.
  2. Выбор из трех готовых пресетов: легкий, средний, тяжелый.
  3. Настройка сглаживания (Anti-alias). Помогает убирать неровности модели, которые появляются из-за пикселизации экрана.

Также в Photon WorkShop можно выставить настройки для нужного вам полимера.

скриншот ПО

Возможные проблемы и способы решения

Иногда у принтера могут возникать проблемы с печатью. Они появляются по разным причинам. Чаще всего это программные ошибки или нестыковки в форматах файлов.

Не видит флешку

Возможная причина – наличие на USB-накопителе сторонних файлов или программ. Попробуйте полностью отчистить флешку и закачать на нее нужные файлы заново. Не исключено, что накопитель просто неисправен или отформатирован в другой файловой системе.

Не печатает

Принтер может отказаться печатать некорректный формат файла. Об этой проблеме было написано выше, в описании слайсера. Также стоит проверить настройки смолы. В крайне редких случаях принтер может отказаться работать из-за криво установленной прошивки. Попробуйте еще раз переустановить ее.

Возможные проблемы

Самая распространённая проблема – получение некачественной модели. И тут можно попробовать сделать несколько вещей:

  1. Провести повторную калибровку.
  2. Исключить промывку водой (убирает эффект белизны).
  3. Начать печатать на невысоких поддержках (2 мм).
  4. Использовать «неродную» пленку для ванночки.

Еще один глобальный момент – это настройка профиля смолы. Как показывает практика, принтер делает качественные модели при правильной настройке данного параметра.

Обзор применяемых фотополимеров

В комплекте поставки есть смола от Аnycubic (250 мл). С ней можно работать, не влезая в настройки принтера. Также новый «Фотон» показывает неплохие результаты со следующими смолами:

  • Anycubic Green (время засветки 6 сек);
  • Anycubic Grey (время засветки 7 сек);
  • Wanhao Green (время засветки 30-40 сек);
  • FunToDo Red (время засветки 30-40 сек).

смолы.jpg

Однако для более точной настройки каждой позиции лучше пройти процедуру диагностики.

Для ее проведения потребуется запустить файл под названием: R_E_R_F. pws. Он отвечает за поиск оптимального диапазона засветки смолы. Данный файл можно найти на сайте компании в архиве с дистрибутивом слайсера.

Пошаговая инструкция по диагностике:

  1. После нахождения R_E_R_F. pws его следует открыть в слайсере. Программа отобразит 8 одинаковых тестовых моделей, которые будут печататься с разным временем засветки: от 4 до 11 секунд. В этом тесте первая модель соответствует самой быстрой скорости печати (4 сек). Последняя – с самой медленной. Рекомендуется не изменять данные настройки, пока вы не выгоните первые пробные модели.
  2. Далее вам потребуется распечатать данный файл на принтере и посмотреть результаты на каждой отдельно взятой модели. Необходимо оценить проработанность, детализацию и выбрать номер с лучшим качеством печати.
  3. Параметры, которые были в «идеальной» модели, можно обозначить как стандартные и внести в настройку слайсера по умолчанию. Стоит отметить, что эти характеристики справедливы для конкретной смолы. Если вы поменяете полимер, настройку нужно будет делать заново.

Важно! Указанный метод будет работать только на новой версии прошивки и слайсера. Чаще всего ПО не требует обновления, а вот драйвер (прошивку) придется обновить.

Принтер Аnycubic Photon S – это отличное продолжение линейки от компании Anycubic. Новая матрица и система хода вертикальной оси Z значительно улучшают качество готовых моделей. Аппарат получился более удобным и качественным. Для его полноценной настройки нужно провести калибровку рабочей платформы, а также подобрать оптимальный профиль для рабочей смолы. Для того чтобы распечатывать большее количество моделей, придется оставлять базовую прошивку устройства или искать файлы с расширением *.pws.

Рекомендуем посмотреть
24 890 ₽
Предзаказ
24 890 ₽
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947