Phrozen Sonic – всеядный 3D-принтер с матрицей LCD на 2000 часов работы

31 мая, 2020 1397

Многие начинающие печатники хотят освоить работу на LCD 3D-принтере. Изделия из смолы получаются более качественные и точные, чем на FDM-принтере. Но такие устройства стоят дороже. Решить эту проблему поможет компания Phrozen со своей новой моделью Sonic.

Обзор 3D-принтера Phrozen Sonic

Принтер Phrozen Sonic:

3D-принтер Phrozen Sonic:

3D-принтер Phrozen Sonic:

Тайваньская фирма Phrozen – это пионер на рынке 3D-принтеров. Она появилась в начале 2016 года. На сегодняшний день компания выпускает три линейки принтеров: Shuffle, Transform и Sonic. Последней модели нет и двух лет. Но она уже успешно завоевывает рынок скоростных печатных устройств.

Всего в линейке Sonic выпускается три аппарата: Mini, XL 4K и, собственно, сам Sonic. Это топовая модель, которая позволяет печатать довольно большие модели, при этом она обладает многими полезными фишками старшего брата XL 4K, но отличается от него по цене.

Аппарат подойдет для большинства начинающих печатников, которые хотят перейти с пластика на смолу. Еще больший интерес принтер будет представлять для профессионалов в области 3D-печати, крупных компаний, а также фирм, которые работают на аутсорсе.

Справка! Тайваньская компания Phrozen запустила официальное производство в 2017 году. Тогда команда добровольцев и энтузиастов открыла собственный стартап на площадке Kickstarter. Указанную сумму в $30 000 удалось закрыть за 4 минуты, после открытия сбора. Всего через краудфандинг компания собрала порядка $375 000.

В Phrozen Sonic установлена LCD-матрица. На нее светит лампа, состоящая из УФ-светодиодов. Таким образом на LCD формируется рисунок. Подобный эффект можно наблюдать на смартфонах или ноутбуках. Именно от параметра матрицы зависит разрешение печатного слоя по горизонтали.

В данном аппарате она имеет разрешение FullHD. Максимальная точность печати – 62 мкм. Минимальная толщина слоя печати – 10 мкм. Последняя характеристика справедлива для всех устройств, выпускаемых тайваньским брендом.

Интересно! Старшие модели, такие как  Phrozen Shuffle 4K , могут похвастать большей точностью печати в 31 мкм.

3D принтер Phrozen Sonic
3D принтер Phrozen Sonic
  • Размеры, мм 280х280х420
  • Вес, кг 16
  • Длина волны УФ 405 нм
  • Источник света УФ LED 50 Вт
  • Печать LCD
  • Разрешение по оси Z 10 мкм
  • Разрешение по осям X и Y 62.5 мкм
  • Область рабочей камеры 120х68х170 мм
  • Скорость 60 мм/час
  • Используемые материалы фотополимерная смола
  • Толщина слоя от 10 мкм
  • Интерфейсы USB
  • Встроенный LCD монитор 5.5" 1920x1080

Управлять устройством можно посредством 5-дюймового тачскрина (IPS). Меню интуитивно понятное, но на английском языке. На принтере установлена собственная операционная система Phrozen OS. Для построения 3D-модели пользователям открывают доступ к слайсеру для работы под Windows под названием PZSlice Pro.

Принтер в работе:

Основные особенности

Phrozen Sonic – это один из самых продаваемых принтеров от тайваньской компании на территории РФ и СНГ. Такой успех был достигнут вследствие грамотной ценовой политики, а также по причине внедрения продвинутых технологических решений.

Достоинства принтера:

  1. Матрица с очень большим ресурсом. Производитель официально заявляет, что срок службы LCD-компонента равен 2000 часов. Это очень много.
  2. Высокая скорость печати. В принтере установлен модуль ParaLED 3.0. В нем установлено 18 УФ-светодиодов с длинной волны 405 нм. Данная технология позволяет печатать со скоростью до 60 мм/ч.
  3. Совместимость расходных материалов. Phrozen Sonic спокойно работает с фотополимерами для DLP- и SLA-принтеров.
  4. Простое подключение. Для передачи файлов на печать пользователю доступно сразу три способа подключения: USB-порт, Wi-Fi или Ethernet-соединение. Можно сбросить задание на печать со смартфона или ПК.
  5. Улучшенная стабилизация по оси Z. Алюминиевая направляющая по вертикальной оси установлена на основе линейного подшипника и ШВП. Такая компоновка позволяет свести люфт к минимуму и улучшить позиционирование оси.
  6. Хороший дизайн. Принтер будет отлично смотреться как в офисе, так и в доме.

Пользователи отдают свое предпочтение данной модели из-за первых трех пунктов. Именно скорость печати и возможность работы с разными смолами делают принтер очень привлекательным для коммерческого использования.

LCD матрица

Интересно! Пресс-служба компании Phrozen выложила интересный ролик на собственном YouTube-канале. На видео запечатлен процесс печати 12 челюстных слепков за 3,5 часа.

Несмотря на явные плюсы, можно выделить и отрицательные стороны печатного устройства:

  1. Невысокое горизонтальное разрешение, если сравнивать с одноклассниками от других брендов.
  2. Не сильно большая камера печати.
  3. Довольно высокая цена, если сравнивать с другими моделями данного производителя.

Несмотря на эти минусы, принтер выбирают даже новички печатного дела. Он берет не только качеством и скоростью, но и удобством в работе.

Интересно! Эксперты сравнили Sonic с 3D-принтером от польского производителя Zortrax. Модель Inkspire от европейского бренда очень схожа по спецификациям с «соником». Цены также примерно равны. Однако качество печати чуть лучше на Sonic, чем на Inkspire. Сравнительная таблица ниже.

сравнение Phrozen Sonic и Zortrax Inkspire

Комплектация

Принтер приходит в полностью собранном виде. По факту покупатель получает собранный короб, в котором уже установлены все компоненты печати. Пользователю остается отрегулировать рабочую площадку относительно оси Z и зафиксировать ванночку для полимера.

Кроме этого, в стандартной комплектации присутствует: адаптер Wi-Fi для USB-порта, ключ-шестигранник, кабель питания, Ethernet-провод, мастихин, руководство пользователя, специальная ручка для закрытия крышки.

Комплектация принтера

Качество печати и примеры изделий

Устройство считается одним из самых быстрых и точных среди существующих LCD-принтеров на 2020 год. Такие показатели достигаются за счет установки модуля ParaLED 3.0, а также лучшей фиксации оси Z.

Примеры печати:

пример печати 1

пример печати 2

пример печати 3

пример печати 4

пример печати 5

Кому подойдет?

Принтер можно использовать дома, но лучше его задействовать для решения коммерческих задач. Сама компания Phrozen в деморолике на своем ютуб-канале прямо указывает на способы применения 3D-принтера.

Подходящие области:

  1. Стоматология и  медицина . На принтере можно делать слепки зубных протезов, мостов и прочих имплантов. С его помощью изготавливают шаблоны для протезов и пластин сложной геометрической формы, по которым позже отливают конечные медицинские изделия.
  2.  Ювелирное дело . Изготовление восковок: колец, брошей, кулонов, сережек и прочих украшений.
  3. Частное моделирование на продажу. Различные фигурки героев, макеты машин, кораблей, танков. Все эти вещи можно довольно быстро распечатать на принтере и раскрасить вручную. После чего продать за приличную цену.
  4. Прототипирование узлов и механизмов. Модели будущих механических узлов, которые нужно посмотреть в сборе. Удобно для нужд небольших исследовательских институтов.
  5.  Дизайн . Разные элементы декора, необычные чехлы для телефонов и многое другое.

Информация! Стоматологическая клиника из Бразилии OdontoMega успешно использует Phrozen Sonic для своих нужд. На собственном ютуб-канале руководство клиники опубликовало ролик печати сменного элемента для системы откачки жидкости.

Подготовка модели в слайсере и результат печати:

Подготовка модели в слайсере

результат печати

Наконец, принтер можно использовать для собственных нужд. Например, делать уникальные игрушки для своих детей. К процессу можно подключать и самого ребенка. Так он будет играть и развиваться одновременно.

Модель C3PO из кинофильма «Звездные войны», напечатанная на Phrozen Sonic:

Модель C3PO из кинофильма «Звездные войны», напечатанная на Phrozen Sonic

Какие материалы используются?

В этом параметре Phrozen Sonic обходит многих своих конкурентов. Ведь он способен работать с широким спектром фотополимерных смол собственного производства, а также от сторонних производителей. Еще одно преимущество – возможность печати материалами для SLA- и DLP-устройств. Пользователь вправе самостоятельно выбрать практически любую смолу для работы.

Известные печатные фотополимеры, на которых работает принтер:

  1. NextDent SG. Используют в стоматологии и медицине для получения биосовместимых хирургических шаблонов.
  2. B9R-3-Emerald. Смола для печати ювелирных восковок.
  3. Super Tough Flexible v2 Resin. Сверхпрочный фотополимер. Его используют для построения элементов промышленных конструкций и детализированных моделей.

Информация! Стандартная смола от производителя Phrozen Resin ABS like Gray. Фасовка в банках по 0,5 кг.

Оригинальные расходники от Phrozen:

Оригинальные расходники от Phrozen

Инструкция по первоначальной настройке и подготовке к работе

Рассмотрим поэтапно весь процесс настройки принтера: с момента распаковки до печати первой модели:

  1. Аккуратно достаньте принтер из коробки. Прикрутите ручку к откидывающейся дверце.
  2. Поставьте печатное устройство на ровную плоскую поверхность. Желательно использовать устойчивый стол или другую мебель.
  3. Подключите кабель питания в сеть.
  4. Теперь нужно сделать калибровку оси Z. Ослабьте винты на вертикальной оси и перейдите в меню настроек принтера.
  5. Найдите в меню пункт Z-Axis Calibration. Нажмите на него. Принтер запустит процесс автоматической калибровки.
  6. По окончании процедуры вертикальная ось Z опустится в нижнее положение. Теперь можно затянуть болты.
  7. Установите ванночку и налейте в нее смолу. Принтер готов к работе.

В помещении нужно включить вытяжку или приоткрыть окно, чтобы запахи от смолы вытягивались наружу и не копились в комнате. Заливать смолу в ванночку лучше в перчатках.

Внимание! В базовой комплектации нет смолы. Ее нужно докупать отдельно.

Теперь нужно установить слайсер на ПК (PZSlice Pro). Процесс инсталляции стандартен. В программе установите настройки по заготовленным пресетам. Задайте точные параметры печати для модели. Сохраните проект на флешку или передайте задание на принтер по Wi-Fi.

Работа в слайсере:

Работа в слайсере

Важно! Принтер работает от электрической сети: 100–240 В. Лучше купить блок бесперебойного питания, чтобы избежать непредвиденной остановки печати.

Принтер Phrozen Sonic – это отличное решение для небольших стоматологических клиник, а также ювелирных мастерских. Печатное устройство неприхотливо. Оно работает с большинством смол как собственного производства, так и от других брендов. В принтере стоит лампа нового поколения ParaLED 3.0, которая позволяет печатать быстро, с высоким уровнем качества. Еще один плюс – LCD-дисплей 1080P с заявленными 2000 часами работы. Немного кусается цена, если сравнивать с другими моделями от Phrozen. Но в сравнении с брендами на остальном рынке это средний уровень стоимости.

Рекомендуем посмотреть
Предзаказ
Предзаказ

Оставить комментарий

Москва, W Plaza, Варшавское ш., 1с2, офис A102 Москва, Россия +74994509947